Подписка, лицензирование и установка – только для чтения
В данном разделе вы найдете ответы по планам подписки Autodesk, решить вопросы по лицензированию и установке программного обеспечения.
cancel
Showing results for 
Show  only  | Search instead for 
Did you mean: 

AutoCAD Electrical Ошибка лицензирования

13 REPLIES 13
SOLVED
Reply
Message 2 of 14
Anonymous
8826 Views, 13 Replies

AutoCAD Electrical Ошибка лицензирования

Здравствуйте!

 

При запуске AutoCAD Electrical выдается ошибка лицензирования с кодом [-5.412.0]. Сервер лицензий настроен правильно, есть подозрение, что при запросе с сайта registeronce.autodesk.com выдается неправильный файл лицензии. Я получаю файл лицензии для Education Master Suite, а мне требуется для AutoCAD Electrical. Аналогичная ситуация с 3ds max: в файле лицензии фигурирует MAYA (есть символы "MAYAMFS"), только не понятно, причем тут она, когда мне нужен файл лицензии для 3ds max?

54120.PNG

13 REPLIES 13
Message 1 of 14
Anonymous
in reply to: Anonymous

Здравствуйте!

 

Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Установлен менеджер сетевых лицензий на сервере. На рабочем компьютере установлен AutoCAD Electrical (по программе Academic Resource Center). При скачивании с сайта выдали серийный номер и ключ продукта. Затем при получении файла лицензии необходимо ввести серийник и получить файл лицензии. Так вот, для AutoCAD Electrical выдают файлик лицензии на Education Master Suite. Файлик цепляется к менеджеру сетевых лицензий. Сеть работает исправно, необходимые порты открыты, но при запуске Electrical получаю -5.412.0. Невозможно получить действующую лицензию с помощью диспетчера сетевых лицензий. Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой?

Есть подозрения, что просто не тот файл лицензии выдается: почему не для AutoCAD Electrical, а для Education Master Suite. Вроде бы Electrical входит в этот Suite, но ведь не запускается)

 

Заранее благодарен.

Message 3 of 14
snowyhedg
in reply to: Anonymous

На сколько мне известно, файлы лицензий даются не на отдельный продукт, а на suite. С сервера при запуске того или иного продукта, будет запрашиваться определенный слот лицензии.

Message 4 of 14
snowyhedg
in reply to: Anonymous

файл лицензии должен быть на suite, все нормально.

 

У вас сопадает имя сервера в файле лицензии и реально имя сервера? куда обращается сам продукт? прописывали ли вы настройки при установке продукта?

Message 5 of 14
Anonymous
in reply to: snowyhedg

Спасибо за ответ!

 

Имя сервера в файле лицензии и сетевое имя сервера совпадают, MAC адрес сетевой карты указан верно, связь с сервером по локальной сети есть, клиентский компьютер и сервер обмениваются пакетами по указанным портам, но ошибка всё равно присутствует. Пытаюсь найти код ошибки и узнать подробнее информацию об этой ошибке, но пока ничего вразумительного к сожалению не нашел. При установке программы указывал параметры подключения к серверу. Даже пробовал по-другому: не указывать их при установке, а указывать позднее при первом запуске, но в результате всё та же ошибка.

Message 6 of 14
snowyhedg
in reply to: Anonymous

А при установке имя сервера или айпи указывали?

У меня был случай, когда автокад не обащался к серверу из-за того, что указали имя сервера, а не полный путь.

Message 7 of 14
Anonymous
in reply to: snowyhedg

Указываю сетевое имя сервера. Воспользовался даже Wireshark чтобы посмотреть весь диалог с сервером. Сначала клиент подключается к TCP порту 27000, а затем к порту 2080 (autodesk-nlm), идет обмен данными (сложно сказать, что именно там передается). Могу попробовать указать ip адрес, но мало вероятно, что это поможет).

А что имеется в виду под полным путем?

Message 8 of 14
snowyhedg
in reply to: Anonymous

мы указывали host name (например ass3355), а полный путь был ass3355.xxx-yyy.ru

Message 9 of 14
snowyhedg
in reply to: Anonymous

еще недавно был случай на одной из машин, когда в реестр прописалась строчка к папке другого ПО вместо пути к серверу лицензий. 

Я так и не поняла почему, удалила запись реестра, создала новую, пользователь пока что не обращался.

Message 10 of 14
Anonymous
in reply to: Anonymous

День добрый!

Лицензия выдаётся на Suite, а не на конкретный продукт, так что всё верно.

 

Проблема может быть в firewall. Добавьте порты 2080 и 27000 - 27009 в список исключений и на сервере, и на клиенте. Для теста можно вообще попробовать отключить firewall на клиенте и сервере на несколько минут.

 

Антон

Message 11 of 14
Anonymous
in reply to: Anonymous

Указанные порты на сервере открыты для соединения, firewall на клиенте разрешает подключения, обмен данными между клиентом и сервером происходит. Может быть есть справочник с кодами ошибок, а то что-то я никак не нахожу (может быть полхо ищу) в интернете информацию об этой ошибке. Может в техподдержке знают код ошибки? Я надеюсь)

Message 12 of 14
Anonymous
in reply to: Anonymous

Работаем с клиентом в режиме оффлайн поддержки, дадим знать решение.

Message 13 of 14
Anonymous
in reply to: Anonymous

Проблема решена: открыли порты 2080б 27000-27009, запустили под админом, настроили переменную среды для запуска...

Message 14 of 14
Anonymous
in reply to: Anonymous

Здравствуйте! У меня похожая проблема, но только при активации лицензии Autodesk Simulation CFD 2014. Выдает ошибку [-5.412.0]. Хотя на компьютере активирован и прекрасно работает Autodesk Inventor 2014. Пробовал отключать файервол, но ничего не вышло. Пожалуйста, можно подробнее описать процесс исправления этой ошибки. Заранее, спасибо!

Can't find what you're looking for? Ask the community or share your knowledge.

Post to forums  

Autodesk Design & Make Report