Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 9 из 21
Anonymous
3631 просмотров, 20 ответов

Защита чертежей

Раз пошла такая пьянка в теме с советами и хитростями, видимо нужна отдельная тема.

Кто как защищает свою интеллектуальную собственность, на сколько это правильно, и зачем он это делает либо не делает?

20 ОТВЕТ 20
Сообщение 10 из 21
Severnik
в ответ: Anonymous

я использую формат PDF, с той защитой которая нужна (печать, копирование, редактирование)

Если работаешь сдельно (или удаленно) зачастую просят чертежи "на посмотреть" вот тут и задумаешся. С одной стороны не показывать работодатель решит что ничего нет, может хочет удостоверится в готовности, с другой стороны может забрать что есть и пропасть.

PDF есть у всех, с него легко и печатать и просматривать его, и защита вполне  нормальная.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 11 из 21
lewadedun
в ответ: Anonymous

Я ничего не защищаю. Более того, если просят, то даю. Имею в виду наработки блоков, стилей и прочего в автокаде. Если человека заинтересовало, как я это сделал, он спрашивает и хочет научится, то я ему помогаю без всякий претензий на интеллект. собственность и подобное. Как-то так.

Все сказанное выше мое личное мнение.


 
Сообщение 12 из 21
Anonymous
в ответ: lewadedun

Я бы удивился, если человек с юзербаром с Linux использовал бы защиту от копирования 🙂 

Правда над многими может висеть копоративная политика вопроса защиты.

Сообщение 13 из 21
lewadedun
в ответ: Anonymous

 


Marsikus написано:

Правда над многими может висеть копоративная политика вопроса защиты.


У нас нет такогоВеселый

 

Все сказанное выше мое личное мнение.


 
Сообщение 14 из 21
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: lewadedun

Защита должна быть организационная, по предприятию, а не формальная, через разбивку блоков и тп.

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 15 из 21
Borissofff
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

А что делать тем, кто вообще не использует хитрые блоки - максимум, что унитаз или раковина!?

Не использует подшивки, пренебрегает слоями и листами!? Молчу про внешние ссылки...

Как в этом случае затруднить работу штрейкбрехеров?!

 

Мне кажется наоборот, чем более "технологичны" чертежи тем больше шансов, что с ними мало кто справится! Вот и вся защита... 

 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 16 из 21
kpblc2000
в ответ: Borissofff

Вообще-то немного странные рассуждения, мне кажется... Либо Заказчик сразу оговорил передачу ему информации в формате dwg и оплатил это, либо потребовал в последний момент - и тут уже вопрос только об оплате. Такое впечатление, что подход "я сделал, и это мое" живет и здравствует.

Сначала небольшая быль: у отца на работе был такой товарищ, который набрал информацию по некоторым вопросам и сам ею пользовался, никому не давал. Когда пришло время уходить на пенсию, ему сказали: "Дорогой, ты это... В общем, отдай то что набрал." На что услышали ответ: "Нет, это мое, эту информацию я собирал, и за просто так я ее не отдам. Если нужна - платите". Руководство пожало плечами и сказало: "Да подавись своею информацией, без тебя проживем!"

Человек уволился, добросовестно утащив все что мог. Без него погрустили примерно месяц, а потом быстренько придумали как выкрутиться. И с тех пор вроде как неплохо себя чувствуют. Человек же остался "у разбитого корыта".

Теперь мораль сей басни... Неужели вы, ратующие за уничтожение информационного наполнения файла, всерьез полагаете, что эти наработки (созданные, кстати, на оборудовании работодателя, в оплаченное работодателем время) - ваши? Неужели вы думаете, что получив такой файл, с вами (да и вашей конторой) кто-то захочет в дальнейшем сотрудничать? Сиюминутная копеечная выгода интересней многолетних миллионных прибылей?

ИМХО: защищать и защищаться надо, но в другой плоскости и другими методами.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 8 из 21
Anonymous
в ответ: Anonymous

Еще хитрости:

Взорвать все штриховки, размеры, полилинии и тексты! Все длинные линии порезать на короткие.

Потом все перенести на слой Defpoint.

 

Несколько минут и работать уже никто не сможет ! Показывающий язык (робот)

Сообщение 1 из 21
borissofff
в ответ: Anonymous

 


dtoryanik написано:

заказчик платит за рабочую документацию, иногда обговаривается необходимость чертежей в электронном виде, но не встречал, чтоб требовали сохранность библиотечных элементов.


 

Для этого прекрасно подходит формат DWF !!!

Для заказчика то что надо! Можно создавать многостраничные файлы. Легко открывается, печатается, вносятся пометки! Можно даже померить расстояние!!! Открыть закрыть слои, посмотреть 3D модель.

НО нельзя изменять!

Сообщение 2 из 21
Anonymous
в ответ: borissofff

в случае, когда один проектный подрядчик - согласен полностью.

а если нескольлко подрядчиков и далее проект будут дорабатывать, могут возникнуть сложности.

да и сам заказчик бывает выдвигает жёсткое требование: формат DWG.

Сообщение 3 из 21
borissofff
в ответ: Anonymous

 


dtoryanik написано:

в случае, когда один проектный подрядчик - согласен полностью.

а если нескольлко подрядчиков и далее проект будут дорабатывать, могут возникнуть сложности.

да и сам заказчик бывает выдвигает жёсткое требование: формат DWG.


 

Если кто то будет дорабатывать, зачем им подкладывать такую свинью!?

А заказчик может требовать в любом формате, может даже и в нотбуке с лицензионным автокадом вместе. Очень радостный Каждый раздел проекта на отдельном ноутбуке.

Сообщение 4 из 21
Anonymous
в ответ: borissofff

 


borissofff написано:

 


dtoryanik написано:

в случае, когда один проектный подрядчик - согласен полностью.

а если нескольлко подрядчиков и далее проект будут дорабатывать, могут возникнуть сложности.

да и сам заказчик бывает выдвигает жёсткое требование: формат DWG.


 

Если кто то будет дорабатывать, зачем им подкладывать такую свинью!?

А заказчик может требовать в любом формате, может даже и в нотбуке с лицензионным автокадом вместе. Очень радостный Каждый раздел проекта на отдельном ноутбуке.


Как говорится - любой каприз за Ваши деньги 🙂 Но если программистам заказать не просто разработать программу, но еще и с условиями вроде "Чтобы нам выдали со всеми исходниками, да написано было на Java", то цена проекта вырастет в неколько раз точно 🙂

 

Сообщение 5 из 21
Anonymous
в ответ: borissofff

 


 

Если кто то будет дорабатывать, зачем им подкладывать такую свинью!?

 


 

Этого, к сожалению, требует современный рынок, одним словом конкуренция.

Я описал решение вопроса в таком виде, в котором он был задан, возможно кто-то увидет в этой функции немного иное применение.

Давйте продолжим делиться опытом. А обсуждение этого вопроса я готов продолжить, только не в этой теме.

 

Сообщение 6 из 21
Borissofff
в ответ: Anonymous

 


dtoryanik написано:
 

Этого, к сожалению, требует современный рынок, одним словом конкуренция.

Я описал решение вопроса в таком виде, в котором он был задан, возможно кто-то увидет в этой функции немного иное применение.

Давйте продолжим делиться опытом. А обсуждение этого вопроса я готов продолжить, только не в этой теме.

 


Это похоже не на рынок, а на базар. И конкуренция тут не причем. Если в договоре не оговорено, что вы оттдаете свои чертежи в исходном формате, никто не в праве требовать этого от вас. В противном случае должна быть другая цена вопроса!

И Автокад тут совсем не причем. Покупая газету в киоске, ведь никто не просит отдать все рабочие материалы издателя, которые он использовал в верстке!?

 


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Раздел VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ
Глава 69. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.
5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.
Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
...
Статья 1294. Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства
1. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.
Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.
2. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству.
3. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное.

Вобщем для решения этой проблемы нужны не програмисты, а юристы! 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 7 из 21
Anonymous
в ответ: Borissofff

 



ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 


 

Очень радостныйна территории Украины кодексы РФ не имеют юридической силы

 

 



Вобщем для решения этой проблемы нужны не програмисты, а юристы! 


не нужны ни те, ни другиеВеселый. Проектировщики потратили несколько минут на уничтожение блоков без потери свойств и все продолжают работать, как работали. Нет никакой проблемы. Меня попросили, я подсказал, способ не претендует на звание панацеи или всеобщего правила. Цель достигнута - проектировщики остались довольны. Веселый

 

 

Сообщение 17 из 21
Anonymous
в ответ: Anonymous

Ключевое слово в данном вопросе: Договор.

 

Чтобы обезопасить себя, необходимо грамотно составлять договор с заказчиком (исполнителем). В том случае, если заказчик явно не прописал в договоре формат передаваемых материалов, ограничившись формулировкой "электронная версия", не конкретизировав что он имеет в виду, то исполнитель имеет право передавать документацию в формате PDF (международный стандарт электронного документооборота), невзирая ни на какие словесные просьбы и требования заказчика предоставить DWG. Более того - если заказчик прошляпил этот пункт, но хочет получить материалы именно в DWG, можно требовать составления допсоглашения.

Теги (1)
Сообщение 18 из 21
Anonymous
в ответ: Anonymous

Нашел программу, которая позволяет ограничивать разные способы применения файлов DWG. 

Вот страничка программы: http://www.armjisoft.com/?page=autocadownerguard Есть бесплатная версия с базовым функционалом. Если возникают сомнения в честности клиента, то может и пригодится. К счастью, мне такая программа не нужна 🙂

 

Сообщение 19 из 21
Anonymous
в ответ: Anonymous

Не халтурили? Не бывало такого, зак типа просит чертежи ну типа проверить и поправить быстро, а потом пальцы гнет и цену сбавляет, отдавайте, ноне дай бог с таким столкнуться...Опыт уже есть у меня по такой ситуации, вот теперь ее решать надо(

Сообщение 20 из 21
Arhal
в ответ: Anonymous

Последняя мысль на эту тему у меня было- размещать файл на сервере AutocadWS и в правах доступа указывать что файл не скачивать (можно и редактировать запретить ). Я тут сам себе послал приглашение с такими ограниченными правами - из возможностей выудить графику- только сохранение в формате PNG и JPG . То же самое как Print Screen .
Даже в PDF не дает. Так что защита вполне ... Только вот не все понимают как войти и посмотреть, но если человеку действительно надо посмотреть то войдет и увидит, оставлены возможности сделать пометки  nа чертeже.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report