Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

вопросы по autocad 2010 (вопросы пополняются)

4 ОТВЕТ 4
Ответить
Сообщение 1 из 5
drischa
4203 просмотров, 4 ответов

вопросы по autocad 2010 (вопросы пополняются)

Добрый день.

Я самоучка, до этого работал в других программах, таких как базис-мебельщик, компас 3д, их я тоже изучал сам кроме одной, там мне помогли, другую изучал сам без чьей либо помощи, разве только в интернете посмотрел какой-нибудь ролик и все, но начав изучать автокад 2010, самому разобраться как использовать те или иные команды, почему так а не иначе, не смог в отличии от предыдущих программ... Автокад заслуживает оскар в превращении из легкого в сложное. Говоря "легкость" я имею в виду легкость применения команд и понимание как работает то или иное, а не наличие в программе малого количества кнопок. Вопросы будут пополняться, это неизбежно, не думал я что придется искать помощь на форумах... Я не упрекаю вас(администраторов и простых читателей этого форума) в чемто, буду описывать вопросы и то, что я делал  + мои рассуждения. Хотелось бы надеятся на ваше понимание и отвечать на основные вопросы жирным шрифтом а на второстепенные простым, еще лучше если также по шагово объясните.

ВОПРОСЫ:

1. как сделать ПРЯМУЮ фаску на 3д обьекте как вытянутого так и невытянутого?

выбираю команду "Фаска", меня спрашивают "выбирете первый отрезок или (тратата, Длина, тратата)", какой отрезок??? может поверхность? нет? нажимаю "д", после спрашивает "первая длина фаски", ввожу 50 и ввод, далее снова "вторая длина фаски", ввожу 50 и ввод, дальше он меня снова спрашивает " выбирете первый отрезок или (тратата, Длина, тратата) ", но про плоскости ниодного напоминания и это при том что я нахожусь в 3д моделировании, дальше навожу на 3д деталь, он почемуто выделяет ее полностью а не по плоскостям, навел на нужную плоскость, нажал лев.кноп.мыши, меня спрашивают "задайте опцию выбора поверхности (следующая\ок(текущая))", что за опция? под словом опция подразумевается что можно сделать с тем или иным предметом т.е. растянуть, повернуть и т.д., опции следующая и ок нету! итак вернемся, я хочу выбрать вторую поверхность, выбираю "следующая" и он мне автоматом выбирает ненужную мне поверхность и все, другие выбрать не получается... ладно, выбрал ту которую предложил, ппц бред, нажимаю ОК, дальше он наверно прикалывается... спрашивает "длина фаски для базовой поверхности <50.0000>:", простите какая еще базавая поверхность??? зачем еще раз спрашивать меня про размер фасок?? я же их указал до этого, или нет? пишу 50 и ввод, дальше "длина фаски для другой поверхности <50.0000>:", пишу 50 и ввод, дальше - "выбирете ребро или <КОнтур>:", выбираю ребро, ведь я думаю что он меня спрашивает какое ребро нужно срезать, хотя по логике вещей зачем его знать если выбраны всего две поверхности соединенные между собой только ОДНИМ ребром а не восемью..., выбрал и нажал ввод, после всего это бреда автокада пишет: "сбой при построении сопряжения, сбой при построении фаски", у меня нет слов...автокад сам неверно запутался в своих вопросах.

Я пошел другим способом, нарисовал 2д прямоугольник, сделал фаску и вытянул. По большей части я работаю со сложными 3д объктами, и представьте, что начертив этот сложный объек мне понадобится сделать фаску, я же устану чертить это все в 2д и вытягивать., потом еще тащить к нужному месту

2. как растянуть одновременно три 3д объекта?

Редактировать - растянуть, "выбирете объек секущей рамкой", выбрал, дальше пишет "базовая точка или [перемещение] <перемещение>", выбрать другую какуюнить команду нет возможности по 2-м причинам - не знаю как и автокад ничего не предлагает, нажал в пустое место и вместо растягивание он мне перемещает...

3. как НЕ ОТМЕНЯЯ КОМАНДУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ переместить группу 3д объектов из, допустим, левого угла на 60 мм. вниз от правого угла?

сначала я просто выделял нужные объекты, тащил в правый угол и не отменяя перемещение писал -60 и ввод, после понял, что это не в этой программе. Вариант второй: выбрал нужные объекты, перетащил в правый угол, отменил перемещение, снова среди пучины кое как отыскал нужные мне объекты, включил орту, переместил чуть чуть вниз и ввел 60, результат: получилось. А если мне нужно переместить 30 маленьких объектов среды тысячи других? япросто не сумею это сделать, чтото не то перемещу, хотя нет, я это сделаю но наверно через месяц работы и купленных очков.

4. как узнать и настроить горячие клавиши?

выбираю справка, в поиске набираю "горя\горячие\гарячие\гарючие" и ничего связаного с горячими клавишами не выскакивает, вбиваю "быстрое\быстрые\ и т.п. склонения" - тоже ноль, даже описания нет. Нажимаю Alt, чтото показывает но не то...

5. есть такое понятие как вспомогательные линии? 

выбираю прямая, не отрезок и не полилиния а прямая, меня спрашивают "укажите точку или [гор\вер\биссектр\отступ]", выбираю точку, т.е. просто кликаю в угол 3д объекта, дальше пишет "через точку", выбираю другую точку и он мне пишет *неверно*...а что верно? разберем те команды которые предлогает мне автокад: "гор" - гора?, "вер" - вершина? тогда зачем "гор" если есть "вер"?, "отступ" - какой отступ?? что это за точка отступ, что в его понятии отступ?? Параллельно на экране непрерывно мерцае вертикальная линия гдето в сторонке... хм...

 

на сегодня пока все ) это то что я не смог понять даже просматривая ролики в интернете, хотя это легкие комманды. 

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
kpblc2000
в ответ: drischa

Опыт других ресурсов показывает, что практика "все вопросы в одной теме" ни к чему хорошему не приводит - тема засоряется и найти ответ на собственные вопросы становится невозможно. А так...

> как сделать ПРЯМУЮ фаску на 3д обьекте как вытянутого так и невытянутого?

В ответ на запрос "выберите отрезок" кликнуть на ребре грани. А дальше см.ком.строку.

> как растянуть одновременно три 3д объекта?

Тут проще показать на видео 🙂 Переменная solidhist = 1, история редактирования тел не обнулена.

> как НЕ ОТМЕНЯЯ КОМАНДУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ переместить группу 3д объектов из, допустим, левого угла на 60 мм. вниз от правого угла?

Я понимаю, что вопроса я не понимаю, но что конкретно в вопросе я не понимаю, я понять не в силах.

> как узнать и настроить горячие клавиши?

_.cui -> Клавиатурные сокращения (в английской версии - Keyboard Shortcuts), кажется.

> есть такое понятие как вспомогательные линии?

Есть. Называется "Конструкционная линия", вызывается командой _.xline.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 3 из 5
drischa
в ответ: kpblc2000

1. как сделать ПРЯМУЮ фаску на 3д обьекте как вытянутого так и невытянутого?

Сделал как вы сказали, результат: ноль, все по старому, все те же непонятные вопросы автокада. Сделал снимки с которыми можно ознакомится ниже (рис.1 и рис. 2). Все что автокад мне писал можно почитать в первом моем сообщении, даже учитывая тот момент что я делал так как вы сказали.

Если есть возможность то обьясните как для тупого: как, куда, с какой силой нажать на мышку, какой кнопкой нажать, и т.д. что бы получилось сделать фаску. 

2. как растянуть одновременно три 3д объекта?

Таким образом и я мог растянуть, это не проблема, но мне нужно растянуть так как на (рис.3 и ри.4)(рис.4 в следующем сообщении), обратите внимание на то где должно происходить растяжение(2 красных круга, т.е. растягивают стойку в ширину и другие объекты которые пересикаются вертикальной рамкой выделения, и на то, что детали внутри прямоуголька будут передвигаться в направлении растяжения без изменений. На рис.5(в след. сообщении) другая программа сразу выделяет те объекты которые будут растягиваться(синие стрелки указывают на то что будет растягиваться, не читайте то что написано на снимке, там неправильно написано). Такой вариант растягивания в автокаде существует или это нужно доизучать мне раздел "блоки\динамические блоки"?

3. как НЕ ОТМЕНЯЯ КОМАНДУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ переместить группу 3д объектов из, допустим, левого угла на 60 мм. вниз от правого угла?

читай описание в первом сообщении и смотри рис.6 в следующем сообщении.

4. есть такое понятие как вспомогательные линии

спасибо, работает, но по проще вариант вызова этой вспомогательной линии есть? если нужные мне линии нужно будет таким способом вводить то я програмистом стану и автокад мне будет не нужен.

сделал снимок экрана, может подскажете где эта чуда кнопочка(рис.7 в след сообщении) 

 

 

Смею предложить сделать вам подробный FAQ по таким вопросам с градацией по камандам, настройкам и т.д., и кажлдый раз пополнять его вопросами и ответами разобраными в форумах, после дополнения FAQ удалять поднятую тему в форуме для очистки его от мусора такого как например мая тема )))

Сообщение 4 из 5
drischa
в ответ: drischa

остальные снимки...

Сообщение 5 из 5
drischa
в ответ: drischa

еще...

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report