Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Параметризация

9 ОТВЕТ 9
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 10
Anonymous
2528 просмотров, 9 ответов

Параметризация

Кто пользуется параметризацией в AutoCAD, и что делает с ее помощью?

Пригодна ли параметризация AutoCAD для создания подвижных кинематических схем механизмов?

Интересует как ручная параметризация, так и автоматическая.

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
Didenko_Anton
в ответ: Anonymous

Параметризация - инструмент для упрощенного создания блоков. Впервые она использовалась в Autodesk Inventor. Её оснавная задача - проектировщик не должен "зацикливаться" на таких мелочах, как коллинеарность, параллельность, вертикальность/горизонтальность линий, а занимался в первую очередь эскизированием... В Inventor эта функция прижилась - оснавная задача - создать эскиз, второстепенная - по размерам и правилам черчения. В AutoCAD же пока данная функция используется для создания блоков, особенно удобно создавать табличные элементы, это можно посмотреть на примере

С уважением, Антон Диденко

Директор учебного центра "Трубопровод"


Читать dedcad в Твиттере

Сообщение 3 из 10
Anonymous
в ответ: Didenko_Anton

Русскоязычный материал! Большое Вам спасибо. Теперь можно внедрять, так как пока был только английский, никто на фирме кроме меня не стал бы этим заниматься.

Сообщение 4 из 10
Arhal
в ответ: Anonymous

У меня недавно сбилась геометрия- при черчении задавал целыми размеры а начал образмеривать появились дробные размеры. Сделал автоматическую параметризацию и все выровнялось. Только что плохо- толщины стен поменялись. Тут принудительно назначил. Похоже что при ее помощи можно сделать интеллектуальный план.

Сообщение 5 из 10
Anonymous
в ответ: Arhal

А какие виды параметризирующих ограничений вы держите активными во время работы? По-умолчанию у автокада они активны все вместе. Я так думаю, что аналогично с привязками, не следует включать сразу все.

Сообщение 6 из 10
Arhal
в ответ: Anonymous

 


Marsikus написано:

А какие виды параметризирующих ограничений вы держите активными во время работы? По-умолчанию у автокада они активны все вместе. Я так думаю, что аналогично с привязками, не следует включать сразу все.


Во время работы я никакие ограничения не держу активными. Я об этом даже не знал. Попробую- скажу. А вот что необходимо так это держать параллельными стены и постоянными расстояние толщины стены. Перпендикулярность и коллинеарность. Ввести нормативные требования- например чтобы унитаз не оказался вплотную к стене, расстояние от коробки двери- чтобы ручка не билась о стену и тд. Я думаю что начертить а потом автоматом наложить ограничения это не тот путь. Надо вести построение и по ходу работы вводить параметризацию следуя логике построения плана а не просто так.

 

Сообщение 7 из 10
Anonymous
в ответ: Arhal

Имел удовольствие немного поработать с параметризацией, о том как это было описал у себя в блоге: http://energokot.blogspot.com/2011/07/autocad.html

Сообщение 8 из 10
Anonymous
в ответ: Anonymous

на мой взгляд параметризация удобна для создания библиотечных элеменов(статических, динамических блоков), с размерными зависимостями. Что же касается автоматической параметризации, то это хороший инструмент ускоряющий работу, но главное что есть возножность в любой момент подправить автоматическую расстановку, так как не всегда автоматом получается как надо.

Также очень хороший инструмент для точных геометрических построений(совмещение в точке, горизонтальность вертикальность и т.д.).

Сообщение 9 из 10
Anonymous
в ответ: Didenko_Anton

Didenko_Anton  02-23-2011 10:36 PM в ответ наMarsikus

Параметризация - инструмент для упрощенного создания блоков. Впервые она использовалась в Autodesk Inventor.

 

Параметризация успешно использовалась в Autodesk Mechanical Desktop и если не ошибаюсь, в Autodesk Mechanical.

Сообщение 10 из 10
Arhal
в ответ: Anonymous


kserg написано:

Didenko_Anton  02-23-2011 10:36 PM в ответ наMarsikus

Параметризация - инструмент для упрощенного создания блоков. Впервые она использовалась в Autodesk Inventor.

 

Параметризация успешно использовалась в Autodesk Mechanical Desktop и если не ошибаюсь, в Autodesk Mechanical.


A kak?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report