Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Экспорт скомпанованного листа (layout) в пространство модели.

10 ОТВЕТ 10
Ответить
Сообщение 1 из 11
Severnik
3063 просмотров, 10 ответов

Экспорт скомпанованного листа (layout) в пространство модели.

Нужно проводить такую процедуру постоянно.

(большинство смежников не "понимают" листы, и им нужно все в модели да еще и в "100м" масштабе)

Так как работаю в ревите после экспорта получаю несколько файлов, где в одном файле один лист (чертежи в модели, основная надпись в листе), и нужно из этого сделать один файл в пространстве листа.

Как можно максимально автоматизировать этот процесс ?

 

Пробовал использовать "Export Layout to Model...", но всегда один видовой экран после экспорта пропадает ((

Может есть какая-то автоматизация или трюк...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Теги (1)
10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
kpblc2000
в ответ: Severnik

Как вариант - выполнить chspace. Эта команда копирует объекты между моделью и листом, глвное - чтобы был хотя бы один видовой экран в листе.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 3 из 11
Severnik
в ответ: kpblc2000

chspace пробовал, отлично работает если один видовой экран. Но если их несколько, да еще и в разных масштабах, то все налазит друг на друга2011-03-01_ex_l.png.

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 11
kpblc2000
в ответ: Severnik

Насколько я помню, там надо указывать единственный ВЭ. А при экспорте в модель он нужен (опять же, насколько помню) только для определения масштаба...

Хотя лично я, наверное, сильно не заморачивался бы - пускай или изучают возможности продукта, или мучаются, или вообще пытаются работать с dwf 🙂

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 5 из 11
Severnik
в ответ: kpblc2000

Да нужен один ВЭ, chspace просто переводит все что в листе в тот масштаб в котором указанный ВЭ и туда переносит.

Я бы и не заморачивался сильно (подшивкой собрал и готово) если бы был другой выход :(, научить/переучить 40 человек я не могу, и не буду (учитывая что они не хотят) но это отдельная тема.

И в pdf давал, в основном идет как задание смежниками, поэтому нужен dwg.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 6 из 11
Marsikus
в ответ: Severnik

Тежяло с дикими людьми работать 🙂 

Все же думайте как их обучить, потому что подстраиваться под неграмотных - себя не уважать и общее дело тормозить. Постарайтесь воздействовать на них через начальство.

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 7 из 11
Severnik
в ответ: Marsikus

Пока масимальная автоматизация которую я вижу, это комбинирование/сочетание "export layout to model" и chspace... чтож буду думать ...

 

Marsikus,  я архитектор и хочу заниматься архитектурой, не хочу преподавать автокад (еще и насильно). Руководство не хочет вкладываться в повышение квалификации сотрудников, сотрудники не хотят тратить свое время на самообучение. У меня нет времени на добровольных началах "толкать этот камень в гору".

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 11
kpblc2000
в ответ: Severnik

ИМХО: собственный пример заразителен. Максимальный эффект (наверное) будет, когда вся подшивка отправится на печать, а автор тем временем будет спокойно пить чай / кофе и зачитываться анекдотами.

- Ты что делаешь?

- Печатаю.

- Да какое печатаешь, ты за 10 минут к компу не подошел!

- Да мне и не надо, я жду пока листы будут готовы...

🙂

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 9 из 11
Severnik
в ответ: kpblc2000

я то же был уверен что заразителен, видимо у многих хороший иммунитет ...

И показывал и рассказывал, про листы, подшивки, dwf, про внешние ссылки и вообще плюсы автоматизации, и тп... И с главспецами говорил, объясняя насколько можно упростить себе и остальным жизнь.

Обычный ответ - "да, да это все очень хорошо но нет времени этим заниматься"

Про свой пример молчу, с меня уже прикалываются, мол ты и не работаешь толком "сидишь в конструктор играешся (в ревите работаю), потом ушел чай пить, пришел забрал ворох листов из плоттера" 🙂

при том что не первый год работаю, и всегда так работал, и всегда быстро, и проблем нет никаких ...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 11
kpblc2000
в ответ: Severnik

Лучше всего будет отправить несколько самых вменяемых на тест-драйв. Мои тоже сопротивлялись, пока на ТД не попали и не послушали сторонних участников 🙂

Особо упертых можно отправить и на онлайн-версию тест-драйва, чтобы понимали, "откуда уши растут" 😉

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 11 из 11
Severnik
в ответ: kpblc2000

Еще вопрос по этой теме.

 

У нас требование сдавать в архив файлы в виде: 1 файл - 1 лист чертежа.

Как можно разбить готовый рабочий файл (чертежи модель, оформление листы) на несколько файлов чтоб в каждом был один лист и чертежи только для него?

"Export Layout to model" должен был решать эту проблему, но эта команда не всегда работает корректно, могут теряться видовые экраны или блоки.

Интересуют любые способы как это сделать быстрее?!

 

Так как такой архив уже становиться ущербным, не имеет значение качество. Главное чтоб в одном файле были все чертежи относящиеся к одному листу.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report