Aprenda a inserir coordenadas UTM de um GPS de precisão no AutoCAD 2014. Assista, Aprenda e Compartilhe!!!!
http://youtu.be/8Y-g9twpVr4
Prof. Daniel Severino
www.youtube.com/ProfDanielSeverinoSolucionado! Ir para Solução.
GOSTEI MUITO DA EXPLICAÇÃO DO COLEGA! SERVIU PARA UM TRABALHO QUE EU ESTAVA COORDENANDO. VOU INDICAR PARA UNS COLEGAS. OBRIGADA!
Hilton,
Fico feliz com sua explicação e até mesmo pela nova técnica. Nem sempre conhecemos todas as soluções e é por isso que os fóruns permitem esse crescimento. Em relação ao Osnap "Node" concordo perfeitamente, creio que pelo fato de querer desenhar algo em volta do ponto (alguns colocam círculos e outros quadrados) trouxe esse exemplo.
Quando fala de passar pro "software" seria algum especifico p/ topografia ou algo parecido, pois seria necessário a utilização de um segundo programa?
Forte abraço meu amigo.
Prof. Daniel Severino
www.youtube.com/ProfDanielSeverino
Olá Daniel, boa tarde..
Fico feliz em ajudar de alguma forma, quando me referi aos Softwares para salvar em formato .DXF, me referi aos proprios Softwares do fabricante do Gps de precisão, estação total ou até mesmo um Garmin de mão, que não tem tanta precisão. Até onde eu sei, ou pelo menos a grande maioria dos Gps vem com um Software do fabricante com finalidade de descarregar os pontos do aparelho no PC, podendo então do Software do Gps salva-lo em formato .DXF que é uma extensão do AutoCad e por fim abrindo-o diretamento no AutoCad sem ter todo o trabalhão de inserir coordenadas uma por uma.
Atenciosamente!
MUITO BOM, BAIXEI O VÍDEO...
SOU RECÉM FORMADO EM TÉC. DE AGRIMENSURA!!!!
ABRAÇOS !!!
Não encontrou o que está procurando? Pergunte à comunidade ou compartilhe seu conhecimento.