Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Проблема со спецификациями в Autocad MEP 2011

20 ОТВЕТ 20
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 21
palka-palka
2582 просмотров, 20 ответов

Проблема со спецификациями в Autocad MEP 2011

доброго времени суток! обнаружил проблему с обсчетом спецификации воздуховодов: 1. создаю стиль спецификации с графами "размер" и "длина" (допустимые объекты - гибкий воздуховод и просто воздуховод) 2. создаю спецификацию на чертеже 3. выделяю все необходимые объекты 4. объекты "воздуховод" посчитываются, значения длин заносятся в спецификацию, а для объектов "гибкий воздуховод" - нет. в командной строке текст "невозможно отобразить текст" как решить?
20 ОТВЕТ 20
Сообщение 2 из 21
VitalyF
в ответ: palka-palka

Для начала пример выложите!

Сообщение 3 из 21
palka-palka
в ответ: VitalyF

в пристегнутом файле набросана небольшая система и к ней сгенерирована спецификация воздуховодов. как видно, обычные обсчитались хорошо, а для гибких посчиталось только количество. в диспетчере стилей я создал набор характеристик и стиль спецификаций

Сообщение 4 из 21
palka-palka
в ответ: VitalyF

кстати в 2012-ом акаде точно такая же ситуация

Сообщение 5 из 21
VitalyF
в ответ: palka-palka

...дело не в версии оказалось, просто не стояли галки против соответствующих свойств

Сообщение 6 из 21
VitalyF
в ответ: VitalyF

возвращаю пример, правил в AMEP2012 

 

 

Сообщение 7 из 21
palka-palka
в ответ: VitalyF

спасибо большое. перепроверил свои схемы еще раз, теперь все считает. видимо, по каким то причинам галочка не поставилась. (что вообще то весьма странно, ибо выполнял всю последовательность действий на трех разных машинах)

Сообщение 8 из 21
VitalyF
в ответ: palka-palka

Как сгруппировать теперь  длины по стилям, знаешь? Или без надобности?

Сообщение 9 из 21
palka-palka
в ответ: palka-palka

надобность, оказывается, есть 🙂 буду рад, если объяснишь

Сообщение 10 из 21
VitalyF
в ответ: palka-palka

вот тут у меня подборка

http://www.vitalyf.by.ru/Sample

в т.ч. длина Duct по стилям

http://www.vitalyf.by.ru/Sample/DuctLength_byStyle.rar

В файле пример таблицы для duct с группировкой по стилям.

правда для MEP eng версии, разбирайся, если что помогу! ))

Сообщение 11 из 21
palka-palka
в ответ: palka-palka

файл DuctLen_byStyle открыл 2011-м русским акадмепом. группировка произошла, а обсчет длин - нет

 

 

Сообщение 12 из 21
VitalyF
в ответ: palka-palka

С


palka-palka написано:

файл DuctLen_byStyle открыл 2011-м русским акадмепом. группировка произошла, а обсчет длин - нет


Попробуй обновить таблицу и добавить из неё свойства объектам, в контекстном меню см. команды

 

Сообщение 13 из 21
Ihtiandr78
в ответ: VitalyF

Добрый день VitalyF!

Прошу помощи в решении следующей проблемы:
При вставке в чертеж тройника как фитинга трубопровода формула в спецификации из поста №1500(Форума авок посвященного теме ABS MEP) принимает его и обсчитывает. Если же начать построение трубопровода путем ответвления от существующего то формула перестает работать (хотя при трассировке был выбран тотже самый тройник). Может кто уже сталкивался с этой проблемой и знает ее решение ?
MEP2011 rus лиц.
Сообщение 14 из 21
VitalyF
в ответ: palka-palka

Пример выложите, пожалуйста!

Сообщение 15 из 21
Ihtiandr78
в ответ: palka-palka

Спасибо большое за отклик на проблему.

я ее уже решил самостоятельно. Загадка крылась в том что оказывается при разделении трубы отводом на две части у одной из частей слетал набор параметров. если их снова присоеденить то все становится Ok!

Но вот другая проблема над которой бъюсь вторрую неделю ни как не решается:

Надо сосчитать только один кусочек трубопровода или одну систему (часть системы). Лучше я думаю   поместить его на лист и там его промаркеровать и обсчитать ( в общем должна получится монтажная схема участка с полной деталировкой). Как мне видится надо системы или участки делить на слои и уже потом это все подсчитывать по слою или по переопределению слоя.

Может быть есть более короткие пути к цели?

Сообщение 16 из 21
VitalyF
в ответ: Ihtiandr78

 


Ihtiandr78 написано:
...Загадка крылась в том что оказывается при разделении трубы отводом на две части у одной из частей слетал набор параметров. если их снова присоеденить то все становится Ok!...

... он не слетал, просто появлялся новый кусок трубы без свойств...))

 

 


Ihtiandr78 написано:...

Может быть есть более короткие пути к цели?


Пока я не вижу способа обойти это, нужно формулу изменить...

Данная формула проходит по всем объектам... остаётся только разделить их как-то

 

 

Сообщение 17 из 21
F_Kulikovsky
в ответ: Ihtiandr78

Если вы говорите о монтажных чертежах, а контрее о КТД (делалировочные черетжи трубопроводов), а до логического завершения идею не довел, но копаю вот в каком направлении... Всем трубам по продукту присвоить 1 систему. Часто бывает, что одному продукту на техсхеме соответствует много кусков, которые сводятся в ведомость трубопроводов. Ничего не подеаешь - придется на все заводить свою систему+ключ слоя. Работа атомная - у меня перечни линий по 4-5 листов, т.е. 100-120 штук, а вообще-то мелочи делаю. Вот когда все присвоено своим системам - группировку по системе сделать, мне кажется, не сложно. Очень долго, очень муторно, но, думаю, если руку набить - нормально будет. Т.е. по каждой системе генерируется своя спецификация (у нас это называется ведомость трубопроводов, с которой связана соответствующая изометрия, что вкупе и дает деталировку), а потом суммиуются все трубы по всем системам (это спецификация).

 

Нет у меня под рукой программера заточенного под VBS со знанием классов AMEP(((

Сообщение 18 из 21
VitalyF
в ответ: Ihtiandr78


Ihtiandr78 написано:

...

Но вот другая проблема над которой бъюсь вторрую неделю ни как не решается:

Надо сосчитать только один кусочек трубопровода или одну систему (часть системы)....Как мне видится надо системы или участки делить на слои и уже потом это все подсчитывать по слою или по переопределению слоя.

Может быть есть более короткие пути к цели?



Ещё есть такой приём: 

1) применяем таблицу ко всем объектм

2) сортируем по стилям, диаметрам, профилям или др. каким-то параметрам

3) конвертируем её в обычную табл (autocad table)

4) удаляем из неё всё ненужное

 

Можно ещё разделить трубопровод на файлы по системам, или по др. признакам.

Трубы и воздуховоды умеют коннектиться через xref т.е. временно подгружаем в текущий файл нужную систему (ы) и работаем, если по ходу получаются отводы. то они сохраняются в ссылках. По окончании ссылки можно удалить. В видах они вновь соберутся и будут коннектиться. 

Сообщение 19 из 21
VitalyF
в ответ: VitalyF

Попробуйте новую таблицу, в свойствах добавил классификацию для воздуховодов по профилям и применил им.

В таблице установил фильтр из классификатора. Раньше эта фича не работала, т.е. сумма бралась не по выбранным объектам а общая

PS

Сори это пример для воздуховодов, но и для туб тот же способ филтрации действует

 

Сообщение 20 из 21
Anonymous
в ответ: VitalyF

VitalyF здравствуйте немоглибы вы подсказать где можна наити информацию или уроки для создания таблиц.чтобы в таблицу вводились автоматом и дифузоры и воздуховоды и оборудывния.
заранее спасибо

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report