Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Топографические условные знаки

31 ОТВЕТ 31
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 32
bingeomatics
15996 просмотров, 31 ответов

Топографические условные знаки

Здравствуйте, товарищи.

Я картограф и давно занимаюсь составлением топографических карт в программе AutoCAD. НО, уже хочу перейти на AutoCAD Map и экспериментирую картографических возможностей программы на демо версии. У меня проблема такая - я создаю файл базу данных и создаю пространственные объекты. Настраиваю внешный вид (у меня уже есть готовые топографические символы) объектов, все нормально. Но, на топографических картах иногда приходится поварочивать символы, это хорошо получается в чертёжах. Но не могу применит этого AutoCAD Map, т. е. могу настроит Style, но этого влияет на все объекты этого слоя, а мне нужен, что бы пова поварочивать только нужные мне объекты (не всех елементов слоя). Возможно ли это и каким путём?

 

Заранее благодарю кто поможет мне в этом!

Binnat Khalilov
31 ОТВЕТ 31
Сообщение 21 из 32
bahylay
в ответ: Olga_Shevchenko

как установить и главное где их взять - условные топографические знаки для  AutoCAD Civil 3D 2013, типы линий в соответствии со знаками

Сообщение 22 из 32

Условные знаки реализуются в Автокаде блоками (точечные), типами линий (линейные), мультилиниями (линейные с постоянной шириной), штриховками (заливки, штриховки площадей), стилями текстов (надписи, шрифты).

"Устанавливать" ничего не нужно. Нужно найти или сделать самим нужные библиотеки блоков, типов линий, штриховок, мультилиний. Стили текста описываются самостоятельно или берутся из файла dwg в виде текстов с нужными стилями.

Под "установить" можно понимать, например, создание шаблона (dwt, dwg), в котором все перечисленное (только штриховки дописываются в штатный файл acadiso.pat) уже прописано-подгружено. Либо подключить через Дизайн центр (Design center, Ctrl+2, _adcenter).

Библиотек блоков, типов линий и пр. в свободном доступе довольно много - через прямой поиск или через поиск на профильных форумах: геодезист, dwg, caduser и пр.

Достаточно много и пользовательских программок, в которых уже есть соответствующие меню для черчения объектов - на тех же форумах.

Можно создать собственное меню объектов в Autocad Map с помощью Feature classes/

Версия Автокада вообще значения не имеет.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 23 из 32
Olga_Shevchenko
в ответ: bahylay

В Civil российские топографические знаки уже есть, начиная с 2010 версии, кажется. В 2012 точно есть. Вам нужно открыть Инструментальную палитру и загрузить соответствующую библиотеку. Подробнее здесь: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=871736&id=18255941

 

topoRu.jpg

 

 

Если что-то не устраивает, то вот здесь посмотрите http://dwg.ru/dnl/?Dnl[title]=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87&yt0=%D0%9...

Сообщение 24 из 32

Здравствуйте!

Почему то при выборе условного знака выходит сообщение "Не найден исходный файл "..." для блока"...".

Подскажите пожалуйста как исправить.

Заранее благодарю.

Сообщение 25 из 32
bahylay
в ответ: tolegen.omurzakov

одна из причин:

Скорее всего, папка с исходными файлами, содержащими блоки с топознаками и блоками, были перемещы в другое место или удалены, поэтому Автокад не может найти их... 

Сообщение 26 из 32
bahylay
в ответ: bingeomatics

Топографические линии из "Палитры" не всегда корректно отображаются - ПОЧЕМУ???

Может кто знает в чем причина?

Сообщение 27 из 32
tolegen.omurzakov
в ответ: bahylay

Да, так и есть, но я весь компьютер просмотрел в поиске, но не нашел этот файл, на который ссылаются топо знаки. Установил адаптацию для России и ничего не менял. может напишите стандартный путь расположения?

Сообщение 28 из 32
tolegen.omurzakov
в ответ: bahylay

по подробнее можете описать?

Сообщение 29 из 32


bahylay написано:

Топографические линии из "Палитры" не всегда корректно отображаются - ПОЧЕМУ???


Вообще - вопросы про палитры (Tool Pallettes?) - это в чистый Автокад.

 

Присоединяюсь к tolegen.omurzakov - что значит не всегда корректно? Опишите, картинки приложите и пр.

 

Если только с отображением линий не так, то установите в свойствах всех линий Генерация типов линий (Linetype generation)=да (Yes), и в файле установите PLINEGEN в 1. Заметно улучшает отображение пользовательских типов линий.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 30 из 32

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему некоторые условные знаки и типы линий отображаются не верно (.  .  .  .  .  .  .  .  . ) пример отображения железнодорожного пути, и ещё нескольких объектов? Сивил 2018 версии. Как настроить отображение?

Сообщение 31 из 32
durasovartyom
в ответ: saprkc56

Добрый день @saprkc56.

Как я решил данный вопрос

Из папки C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2017\Support

скопировать файлы в папку C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Autodesk\C3D 2017\rus\Support

Artyom Durasov

EESignature

Сообщение 32 из 32
kanat_aks
в ответ: Olga_Shevchenko

Как можно скачать эту палитру т.к. в базовой версии её нет????

 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report