Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

создание идентификаторов объектов в указанном поле Object Data

20 ОТВЕТ 20
Ответить
Сообщение 1 из 21
АлексЮстасу
1204 просмотров, 20 ответов

создание идентификаторов объектов в указанном поле Object Data

Есть полторы тысячи объектов с присоединной их Object Data. В этой Object Data есть поле, предусмотренное для идентификаторов объектов. 1. Как бы присвоить уникальные идентификаторы сразу всем этим объектом в нужное поле Object Data? Допустим, просто цифры в порядке возрастания. 2. Как бы сформировать эти идентификаторы с заданными префиксами/суффиксами? Допустим, KR1, KR2 и т.д.

-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

20 ОТВЕТ 20
Сообщение 2 из 21

Пока придумал такое "решение" - через-под-левое-колено: экспорт в mif/mid, потом из mid поля Object Data в Excel, там обработка, а потом все обратно. В Excel назначаю нужные значения, возрастающие по порядку следования строк. Excel хорош еще тем, что бывают поля со взаимозависимыми значениями, и в нем их удобнее заполнять.

Но в целом это несерьезно - логично было бы что-то подобное непосредственно для самих Object Data. Или хотя бы как-то попроще - без экспорта в сторонние форматы.

Может быть есть способ выгрузить данные из самого Автокада прямо в Excel? И потом вставка?


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 3 из 21

Можно преобразовать таблицы объектных данных в связи с БД. В качестве БД прицепите .XLS

Команда: _MAPOD2ASE

 

подробнее ТУТ

 

Если устраивает вариант выгрузить-вставить, то можно существующее незаполненное поле для индексов забить префиксами, а при экспорте его переименовать и одновременно поставить галку "добавить уникальное ключевое поле" и задать ему правильное имя. В дальнейшем использовать составные ключи из этих двух полей (префикс+индекс) или объединить их в одно.

 

Сообщение 4 из 21

Спасибо за ответ. Пока в новую для меня тему текучка не позволяет вникнуть.

Пока реальный анекдот из жизни пользователя Автокад Мап. В файле dwg были круги диаметром 0.7 м. После экспорта в mif/mid, нумерации идентификаторов, импорта обратно и т.п., сделал опять экспорт в mif/mid уже для передачи данных. А там вместо этих кругов - полилинии круглой формы, но "диаметром" уже километров 30! Оказалось, что при импорте в Автокад Мап те круги из mif/mid были восприняты уже элементами типа эллипс. Хотя, и размером с круги 0.7 м А уж эти эллипсы при экспорте в mif/mid преобразовались в гомерического размера полилинии.

Преобразовать же эти эллипсы в круги или хотя бы в полилинии без потери с трудом созданных Object Data способа я не нашел. (Круги в полилинии с сохранением при них Object Data преобразовать можно с помощью Drawing Cleanup).

Опять хочется матом...


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 5 из 21

Используйте первый способ, пребразование OD в связи с БД.

 

ЗЫ ваш эффект с кругами воспроизвести не удается. В какой версии работаете? Какие настройки импорта-экспорта используете?

Приложите файл, если не сложно.

Сообщение 6 из 21
Перемещено:

Да, тестировал разные варианты - дело оказалось в значениях координат (примерно 400000, 6200000). Т.е. при небольших числах в координатах круги так и остаются кругами после экспорта-импорта mif. При моих значениях координат круги после экспорта-импорта из mif становятся эллипсами. Хотя, никакого пересчета координат не производится.

Сообщение 7 из 21

Да, теперь вижу. Причем в одном файле если создать две группы окружностей, около нуля и далеко от начала координат, то при обратном импорте получим окружности в первой группе и эллипсы во второй. Если перегнать это через SDF, то везде получим полилинии из двух дуговых сегментов. Наверно стоит задать вопрос разработчикам, если это принципиально важно.

 

Но, первый из предложенных вариантов никак не задевает геометрию, поэтому его вполне можно использовать.

 

ЗЫ а, что изображают эти окружности? Может быть их можно заменить блоками??? Это несложно сделать с помощью команды создания центроидов

Сообщение 8 из 21

"Наверно стоит задать вопрос разработчикам, если это принципиально важно" - разработчикам очень бы задать вопрос, как они умудрились не сделать табличное окно работы с OD, хотя сделали такое для данных из внешних БД? Ведь сделать табличное окно, в которое загружались бы сразу, напрямую данные ОД им гораздо, во много раз проще. А то регулярно ощущение, что Autocad Map писали провокаторы и вредители 🙂 А уж в этом окне (которое сейчас только для работы с данными внешних БД) уже есть достаточно много полезных функций. В том числе и ручного редактирования, и Ctrl C. Уж тогда парочку функций и добавить было бы не проблемой? Вроде - создать идентификаторы, Ctrl V...


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 9 из 21
trir
в ответ: АлексЮстасу

Забей уже на OD ;=)
Сообщение 10 из 21
АлексЮстасу
в ответ: trir

Пока что пытаюсь сделать ровно наоборот 🙂

ОД - гениальная штука, я так думаю!

Только реализованная отвратительно.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 11 из 21
trir
в ответ: АлексЮстасу

OD хорошая штука, но только для транзита через dwg.
Сообщение 12 из 21
АлексЮстасу
в ответ: trir

OD лишь потенциально, в принципе, в идее отличная штука. Не в реализации, увы. В нынешем состоянии работа с OD - игра вслепую.

И, естественно, не отличная вообще, не универсальная, а отличная для создания первичных данных. Я-то занимаюсь именно этим.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 13 из 21

Да, напрямую с OD работать сложно. Не хватает инструментов, поэтому я давно уже использую связь данных с внешней базой данных.

Если вы все равно используете Офисные продукты, типа Excel, то попробуйте перейти в Access. Я этим пользуюсь постоянно, мне кажется это достаточно удобно, хотя это и "old sсhool" ))) Небольшое видео для примера. Это была реальная работа, очень давняя, но база там себя оправдала на все 100. Раздел "Промышленность" в составе генерального плана Екатеринбурга, в базе более 2000 площадок. Делалось в 2005 версии, когда никаких FDO еще не было.

 

 

Сообщение 14 из 21

Да, с OD напрямую сложно работать, но для создания семантики они годятся. Есть несколько вариантов их использования при создании новых объектов и семантики, но для анализа и редактирования возможностей маловато. Приходится компенсировать это за счет использованя внешних баз данных. Вы в нескольких темах упоминали Excel, но я бы хотела посоветовать перейти в Access, раз уж все равно у вас есть MS Office. Для небольших проектов этого обычно бывает достаточно. По личному опыту, 50 000 записей нормально тянет, а 150 000 и больше уже начинают подтормаживать и для таких объемов лучше использовать FDO.

Сообщение 15 из 21

Это для примера. Наша старая база по промышленности миллионного города, использовалась при разработке одного из разделов генерального плана. для записи видео реанимировали проект в 2009 версии, а делали в 2005 вроде... уже не помню точно, чистый "old school" ))) но, удобненько было... да, и сейчас используется время от времени.

http://youtu.be/GaBHPLwlBXQ

Сообщение 16 из 21
trir
в ответ: Olga_Shevchenko

Это всё хорошо - old school и т. п. Но нафиг связыватся? Лично мне ОЧЕНЬ нужен SQL - поэтому мой выбор: FDO!

Сообщение 17 из 21
Olga_Shevchenko
в ответ: trir

За FDO будущее, но инструментов для работы с пространственными данными пока мало, особенно в версиях типа 2009 - 2012.

Поэтому хочешь - не хочешь, нравится - не нравится, модно - не модно, а приходится сочетать старые и новые приемы работы. Так что открещиваться от old school пока рано.

Ну, и стрелять из пушки по воробьям, тоже незачем.

Сообщение 18 из 21
АлексЮстасу
в ответ: trir

OD - действительно, самый примитивный, примитивнейший способ описания дополнительных данных. Но именно в этом (увы, потенциально) его преимущество. Простота, надежность, легкость освоения. Повторюсь: OD - целесообразны не для анализа данных, не для использования Map 3d как ГИС, а для сбора данных, создания первичных данных. Я смотрю на ситуацию с Map 3d как технолог для организации картографических работ, которые нужно выполнить за три копейки и "вчера". А простейшие, "тупые" решения чаще всего самые лучшие.

 


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 19 из 21

Добавлю еще 5 копеек.. если речь идет о создании картографической информации, то мы должны обеспечить корректную топологию.

FDO в этом вопросе нам пока не помогает, к сожалению. Так что придется юзать dwg и олдскульные инструменты для создания и редактирования топологии.

Сообщение 20 из 21
trir
в ответ: trir

Топологию можно строить и в БД, на сервере. Особенно в PostGIS.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report