Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 6
ОАО-КСК-2011
808 просмотров, 5 ответов

Схемы sdf

Скажите пожалуйста

1.Как после создания sdf схемы ее можно редактировать? Я приложил видео, иллюстрирующее проблему http://webfile.ru/5658882.

2.Как можно определить ссылочную целостность между классами элементов? Например, есть класс ООПТ и класс зонирование ООПТ. Как определить, что зонирование ООПТ зависит от ООПТ?

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6

По первому пункту 0 можно добавить/удалить класс объектов или Свойства, отредактировать описания Свойств. Изменить формат поля после его сохранения нельзя.

По второму пункту нужны пояснения. Судя по описанию, вроде бы должно хватать пространственной связанности.

Если это не так, уточните вопрос, пожалуйста.

Сообщение 3 из 6

Спасибо за ответ.

по п.1. Очень жаль, что такой функциональности нет. Ее не планируется реализовать в 2013 версии?

Доп. разъяснение по п. 2.

К примеру у меня есть таблица "ООПТ" (особо охраняемые природные территории) со следующими полями: 

Спойлер

1.FID ООПТ

2.Наименование ООПТ

3.Площадь ООПТ

4.Геометрия

 Я хочу создать таблицу "зонирование ООПТ" с полями

Спойлер

1.FID зоны

2.Наименование ООПТ

3.Тип зоны

4.Площадь зоны

5.Геометрия

 Как мне сделать так, чтобы я мог вводить в поле "Наименование ООПТ" таблицы "зонирование ООПТ"  только те наименование ООПТ , которые встречаются в таблице  "ООПТ"?

Существует ли возможность сделать так, чтобы объекты таблицы "зонирование ООПТ" пространственно находились только в границах "ООПТ"?

Сообщение 4 из 6

Я бы вообще не стала это делать руками. Проще сделать пространственный запрос и внести необходимые данные (желательно только коды, хотя можно и все данные сразу) из одной таблицы в другую, используя команду _MapGisOverLay

 

И вообще, ручной ввод дублирующейся информации это очень нежелательно. Представьте, что у Вас часто меняются названия ООПТ (знаю примеры из реальной жизни, когда название менялось 5 раз). Представьте, что Вам придется каждый раз корректировать все записи в таблицах, где оно встречается. Поэтому еще хорошо бы создать связь между таблицами по полученным кодам.

 

14.11.png

Сообщение 5 из 6

Мне в принципе так и пришлось сделать (Только не догадался использовать команду _MapGisOverLay). 

К сожалению данное решение имеет существенный недостаток: соединение приходится устанавливать каждый раз при подключении к данным. А вот если бы с помощью свойства класса элементов, имеющего тип "Связь" удалось бы сохранить такую связь в файле sdf, то его не пришлось бы каждый раз переопределять. Обновление связанных свойств в подчиненной таблице происходило бы автоматически. Но я к сожалению так и не научился как настраивать свойства, имеющие тип "связь". Может есть какая статья?

По поводу редактирования схемы sdf. Отсутствие данной функциональности очень напрягает. Мне даже кажется, что это какая-то ошибка программы, потому, что в контекстном меню свойства есть команда "редактировать свойство" но она не работает!

Приходится выкручиваться так:

1.Экспортируешь схему, которую необходимо отредактировать в формат xml

2.Открываешь полученный файл в каком-нибудь xml редакторе, подойдет даже AkelPad

3.Для удобство восприятия добавляешь переносы строки (в AkelPad команда "Замена", в поле "Что"  ><   в поле "Чем" >\n<   Отмечаешь галкой "Esc-последовательности"

4.Редактируешь xml-схему. Там все в принципе интуитивно понятно

5.Создаешь новый файл sdf, импортируешь в него исправленную схему

6.Делаешь групповое копирование из старого файла в новый. 

Сообщение 6 из 6

 

Спойлер

По поводу редактирования схемы sdf. Отсутствие данной функциональности очень напрягает. Мне даже кажется, что это какая-то ошибка программы, потому, что в контекстном меню свойства есть команда "редактировать свойство" но она не работает!

Да, но обратите внимание на предупреждение программы, когда вы выходите из создания нового элемента, Вас предупреждают, что в дальнейшем вы сможете редактировать только описание элемента и ничего больше.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report