Почему файл привязки типа .tfw работает для тифа
И почему файл привязки типа .jpgw не работает соответственно для JPG?
Ольга, как использовать альтернативные привзязки (типа map prj kml dat) и возможно ли это?
есть ли конвертер привязок?
Попробовал - получилось, все так просто оказалось. Но самое интересное, что не я так выдумал. ..
Спасибо!
Что по другим вопросам?
И возможен ли просмотр растра в формате ecw?
мож какую приблуду надо подгрузить...
Да, возможен просмотр ECW и загрузка по файлам привязки.
Вам надо подобрать подходящий RasterDesign Object Enabler. Вот, например, для 2011 версии.
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/item?siteID=123112&id=15201709&linkID=9240618
_Neznayka_ написано:
Ольга, как использовать альтернативные привзязки (типа map prj kml dat) и возможно ли это?
есть ли конвертер привязок?
PRJ это не файл привязки, в нем содержится только описание системы координат и проекции.
Файлы привязки .map, kml, dat не используются. А, в каких случаях Вам это нужно?
C привязкой map идет великое множество карт Генштаба. Это родная привязка программы OziExplorer
kml- это гугловские космоснимки, метки
А в AutoCAD Map 3D нет такого сервиса:
типа я в AutoCAD Map 3D загружаю PRJ , и система координат по этому файлу сама настраивается.
Кстати почему параметры СК63 на одни районы есть. а на другие есть?
Вот на мою Зап. Беларусь отсутствует, а в другой программе (TatukGIS) есть.
Т.е для AutoCAD это секрет (Полишинеля), а для TatukGIS ни каких секретов нет.
_Neznayka_ написано:
C привязкой map идет великое множество карт Генштаба. Это родная привязка программы OziExplorer
kml- это гугловские космоснимки, метки
Ну, это не совсем то о чем я Вас спрашивала - для каких целей Вам это нужно? Вы же не используете карты с ПОЕХАЛИ и с туристических сайтов, как основу для проектирования?
О картах Генштаба и секретах Полишинеля есть хороший анекдот, и даже не анекдот, а история из жизни:
http://gpr63.livejournal.com/462968.html
"В свое время на атласе Таганрога убирали названия кондитерской фабрики и хлебозавода.
Но трамвайная остановка "Красный гидропресс" у проходной завода осталась - как символ жесткой, но тупой системы контроля над секретностью."
К сожалению, ситуация такова и ничего с этим не сделаешь. Можно долго смеяться над этим, но все равно на территории РФ приходится выполнять все условности, чтобы не получилось так или так
И, если наши белорусские товарищи (TatukGIS) могут себе это позволить, то Autodesk, имея официальное представительство на территории России и распространяя руссифицированные и кантрифицированные версии своих продуктов, вынуждены придерживаться норм российского права. Но, если вам известны все параметры и ключи перехода и tcnm атестованное ФСБ рабочее место, вы можете создать систему координат, соответствующую СК-63 и пользоваться этим.
О картах и снимках Google:
Свои снимки гугль тоже официально не раздает с привязками и, если вы используете программы типа SAS.Planet, это ваше личное дело, но Autodesk тут непричем. Кстати, точность привязки этих снимков на территории России просто никакая. Если, несмотря ни на что, Вы хотели бы их использовать, то вам придется выполнить их перепривязку и ортотрансформирование, что очень затруднительно, если неизвестны параметры съемки.
_Neznayka_ написано:
kml- это гугловские космоснимки, метки
Если Вам нужны снимки Google Earth, то может быть необязательно привязываться к KML?
Воспользуйтесь прямым импортом снимка. Но, это не решает проблем с точностью привязки и искажениями самого снимка о которых говорилось выше.
Скрин сделан в Civil, наличие этой панели в Map 3D в данный момент проверить не могу.
Но, судя по данным этой сравнительной таблицы http://usa.autodesk.com/autocad-map-3d/compare/, должно быть
Кроме этого, в Map 3D есть возможность подключения дополнительных провайдеров FDO, например можно подключить FME for Map 3D. В этом видео показывается как раз работа с KML. Скачать бесплатный провайдер FME for AutoCAD Map 3D можно здесь
Посмотреть список поддерживаемых форматов Data Formats
Кроме этого вы можете скачать и подключить еще один бесплатный провайдер для работы с данными в формате KML King.KML + мувик от том, как это работает демка
Если вам очень нужно работать с растрами, имеющими привязку .map, то надо переконвертировать их любой формат, который читается в AutoCAD Map. Для этого можно использовать программу GlobalMapper http://www.globalmapper.com/ Это простой, но не бесплатный вариант. И посмотрите здесь Это бесплатно, но непросто, придется разбираться.
Спасибо!
Не подскажете, где возможно ознакомится с инфой по "бесплатным провайдерам"
Это кто такие, и с чем их едят 🙂
И есть ли что ценное на мою территорию в плане космоснимков?
И все это действие возможно с триальным AutoCAD Map 3D?
С гугловскими космоснимками я работаю посредством альтернативных программ, т.е я не использую Google Earth
С GlobalMapper -ом работаю давно,
но это лишняя трата времени на конвертацию. Однако, как я понял - иного выхода нет.
p/s/ извините, что я вас вопросами закидал.
просто хочется разобраться...
Да, бесплатная установка FME требует наличия лицензий программ между которыми производится конвертация данных, т.е. у вас дополнительно должна быть лицензия Google Earth, чтобы формат KML был доступен. Но, для начала попробуйте начать с установки бесплатной версии Google Earth, может быть этого окажется достаточно.
Если вы давно работаете с Global Mapper, то знаете, что он все это делает. Но, бессмыленно подобного функционала требовать от AutoCAD Map, эта программа, так же как и мапинфо, например, не предназначена для профессиональной работы с космоснимками. Если нужны расширенные возможности, ищите специализированное ПО, в линейке Autodesk можете посмотреть RasterDesign
Хм, а я использую карты с Поехали, на начальной стадии (СИД). Приходится в ручную привязывать, но на этой стадии этого достаточно, а дальше они не идут (разве, что для обзорной карты/схемы)
А можно как нибудь вырезать кусок из srtm?
Ну, я его вставлял с привязкой и даже изолинии строил (через 100 м), но вод когда пробывал экспартировать в DEM - наступал кирдык ибо файл 5°×5° с точками через 90м, объём огромный. Так, что вопрос в том как построить DEM по srtm в заданном регионе?
Я его конвертировал в GeoTiff
trir написано:
Ну, я его вставлял с привязкой и даже изолинии строил (через 100 м), но вод когда пробывал экспартировать в DEM - наступал кирдык ибо файл 5°×5° с точками через 90м, объём огромный. Так, что вопрос в том как построить DEM по srtm в заданном регионе?
Я его конвертировал в GeoTiff
Данные SRTM (.hgt.zip) можно конвертировать сразу в DEM. Это удобно делать в GlobalMapper, результат без проблем читается в AutoCAD Map.
Вот примеры (высота сечения 2 м):
1
2
Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.