Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Как выделить все объекты с одинаковым атрибутом

18 ОТВЕТ 18
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 19
Alina_Yusupova
2671 просмотров, 18 ответов

Как выделить все объекты с одинаковым атрибутом

Добрый день!

Есть чертеж с подгруженными зданиями из OSM. 

Можно ли как-то найти и выделить быстро все здания, у которых атрибут B_LEVEL равен например 10? И здания, у которых вообще этот атрибут не задан? Чертеж прилагаю.

 

Спасибо!

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
18 ОТВЕТ 18
Сообщение 2 из 19

Выбрать нужные объекты можно вызвать запросом, но запрос выполняется к присоединенному файлу, который служит источником записей.

Сначала создаете новый пустой файл, потом присоединяете к нему источник данных (в вашем случае это sborka — копия.dwg). Затем создаете запрос.

Имейте ввиду, что сраззу в запросе можно задать изменение свойств запрашимваемых объектов, наапример перекинуть их в другой слой или изменить цвет... можно даже перенести на разные уровни по высоте в зависимости от значений в таблице.

 

1. Если работаете в Civil перейдите в рабочее пространство Планирование и анализ, если в MAp 3D - пропустите этот пункт.

2. На ленте закладка Вид - откройте Панель задач

 

1212.jpg

 

3. На Панели задач подключите источник данных в папку Чертежи. Это можно сделать мышкой, просто из Проводника сдвиньте на эту панель значок и файл подключится.

4. Ниже на Панели задач кликните Текущий запрос. Откроется окно запросов.

5. Введите нужные условия выбора и правила переопределения свойств, выполните запрос.

6. _ZOOMALL

Примерно как на этом видео http://youtu.be/Jzo6A60dCJo

 

7. Добавьте выбранные объекты в набор сохранения Команда: _adeselobjs

8. Сохраните выбранные объекты к источнику Команда: _adesaveobjs. После этого объекты из текущего файла исчезнут и запишутся в исходный файл со всеми внесенными изменениями.

 

 

 

Но, если Вы работатете с данными OSM, то у вас скорее всего есть исходник в формате .shp. Его можно не импортировать, а подключиться к нему с помощью FDO и работать с ним будет намного проще и быстрее. Я могу показать, это действительно удобнее. Приложите файл .SHP, пожалуйста.

 

Сообщение 3 из 19

Круто! Спасибо! Файл shp положила сюда

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 4 из 19
trir
в ответ: Alina_Yusupova

1. shp - это не один файл

2. мы все знаем откуда эти файлы

3. SQL! SQL! SQL!

Сообщение 5 из 19
Alina_Yusupova
в ответ: trir

Вы это вообще к чему написали?

Меня в предыдущем сообщении попросили выложить файл shp, что я и сделала.

Естественно все знают откуда эти файлы, я даже в вопросе написала что это OSM, я ни в коем случае не претендую на тайное знание.

И файл у меня действительно один, правда объектов в нем множество.

 

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 6 из 19
trir
в ответ: Alina_Yusupova

RTFM!!!

 

shp - это как минимум 4-ре файла: shp, dbf, shx, idx

ну и канечно, нельзя забывать про prj и cpg!

 

Mandatory files :

 

.shp — shape format; the feature geometry itself

 

.shx — shape index format; a positional index of the feature geometry to allow seeking forwards and backwards quickly

 

.dbf — attribute format; columnar attributes for each shape, in dBase IV format

 

Optional files :

 

.prj — projection format; the coordinate system and projection information, a plain text file describing the projection using well-known text format


.sbn and .sbx — a spatial index of the features


.fbn and .fbx — a spatial index of the features for shapefiles that are read-only


.ain and .aih — an attribute index of the active fields in a table


.ixs — a geocoding index for read-write shapefiles


.mxs — a geocoding index for read-write shapefiles (ODB format)


.atx — an attribute index for the .dbf file in the form of shapefile.columnname.atx (ArcGIS 8 and later)


.shp.xml — geospatial metadata in XML format, such as ISO 19115 or other XML schema

.cpg — used to specify the code page (only for .dbf) for identifying the character encoding to be used

Сообщение 7 из 19

Хотелось бы посмотреть этот чертеж, но мой 2012 его не открывает - версия файла современнее. А после DWG TrueView 2013 теряются таблицы.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 8 из 19

Алина, просьба выложить shp подразумевает передачу всего комплекта ))) иначе он не откроется.

О формате SHP https://ru.wikipedia.org/wiki/Shapefile

 

Основой формата являются три обязательных файла: .shp, .shx и .dbf.

.shp

Главный файл .shp содержит информацию о геометрических объектах. Файл состоит из заголовка фиксированной длины и одной или более записью переменной длины. Каждая запись переменной длины включает в себя заголовок записи и содержимое. 

.dbf

Файл, в котором записывается атрибутивная информация, геометрических объектов описанных в .SHP — файле. Представляет из себя базу данных в формате dBase II.

.shx

Файл связи между файлами .dbf и .shp. В технической документации его называют индексным файлом (хоть он таковым не является).

 

Кстати с TABами точно такая же история )) просьба прислать TAB подрвзумевает, что вместе с TAB надо прислать соответствующие DAT, MAP и IND.

Сообщение 9 из 19

По первому способу все получилось!)) Спасибо огромное! Файл SHP обновленный тут



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 10 из 19

Вот второй вариант https://vimeo.com/103500804

FDO подключение к источнику данных SHP и простой запрос на выбор

Сообщение 11 из 19

Спасибо, Ольга!)) Этот способо конечно удобнее!)) Но тут подгружается вся Москва. а если я подгружаю по первому способу я знаю как ограничивать по рамочке нужный мне участок(тоже вы мне на форуме показали),а  тут если я даже буду обрезать функционалом Map 3D Обрезка по контуру, у меня программа зависнет и закроется - пробовала. Может есть другой способ обрезать FDO?



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 12 из 19

Тогда при создании подключения FDO загружайте карту с запросом.

Условия для выбора можно использовать любые: и по данным, и по положению.

 

yf.jpg

Сообщение 13 из 19

Как на мой взгляд это могло бы быть в AutoCAD Map 3d, и как это реализовано у нас - прямыми командами в активных dwg в Map.

 

Команда_выбрать_по_значениям.png (104 КБ) - показывает окно задания значений для поиска в нужной OD. Можно задать и пустое значение, чтобы найти случаи, когда атрибут не задан.

 

Поиск_по_значениям_в_табличном_виде.png (136 КБ) - показывает окно табличного представления указанной OD. Из его меню тоже можно вызвать команду выбора по значениям. Можно сортировать данные по значениям, отображать только выбранное и т.п.

 

В общем меню команд для работы с OD есть 39 команд, включая поиск дублирующихся OD, поиск элементов без OD и т.д.

 

Я не к тому, что такой прямой командный подход позволил бы обрабатывать гигантские объемы или не нужно пользоваться другими способами запросов. Нет. Я о том, что подобный подход мог бы заметно упростить и ускорить работу хотя бы на стадии сбора, подготовки подобных данных.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 14 из 19
trir
в ответ: АлексЮстасу

Ох, в палитры то зачем? Кнопки же можно сделать и значки придумать...

Сообщение 15 из 19
АлексЮстасу
в ответ: trir

Да, можно и, возможно, нужно, но просто некогда было. Да и меняется пока все.

Я думал сделать панельку всего из трех-четырех кнопок, вызывающих базовые окна. Типа окна табличного отображения OD. Например, в меню окна табличного отображения OD собраны многие соответствующие действия с палитры. А в окне создания объектов с OD собрать соответствующие. И т.п.

Например, в меню таблицы:

Редактировать_окно_таблицы.png (37 КБ)

 

Просмотр_окно_таблицы.png (38 КБ)


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 16 из 19

Алина, в вашем случае, наверно, было бы удобно пользоваться фильтром в таблице данных.

 

В правом верхнем углу таблицы выбираете колонку по которой фильтровать, вводите нужное значение и нажимаете кнопку Применить фильтр.

Если нажата кнопка Автозум, то объекты на карте будут автоматически выводиться в видимую область карты.

 

182.08.png

Сообщение 17 из 19

АлексЮстасу, ваше приложение общедоступно? Где его можно скачать?

Сообщение 18 из 19

Я еще не рекламирую наше "приложение". Хотя, как приложение оно уже почти сложилось и в целом написано, но еще требует доделок и переделок.

 

Хотел поделиться тем, как это на мой взгляд могло бы быть в Map реализовано. С практическим подтверждением возможности этого.

И по моим ощущениям скорость и комфортность работы с ОД через прямые команды в разы лучше. И уверенность в качестве продукции много выше.

 

Считаю лучшим для всех решением, если бы это было реализовано самим Autodesk. По многим причинам. Задача хоть в принципе и решается пользовательскими силами, но это всегда будет "вторая производная".


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 19 из 19

lisp из http://forums.autodesk.com/t5/autocad-map-3d-general/select-object-based-on-object-data/td-p/5683912

 

 

Sel_by_OD__US.lsp


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report