Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Как пересчитать координаты точки из одной СК в другую

7 ОТВЕТ 7
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 8
Alina_Yusupova
4923 просмотров, 7 ответов

Как пересчитать координаты точки из одной СК в другую

Добрый день!

Товарищи, помогите!)) У меня есть точка известными координатами в СК LL84. Мне нужно узнать координаты этой же точки в СК GK7. Можно ли это  сделать средствами Map 3D? Спасибо!



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8

Можно. Команда: _MAPTRACKCS открывает окно отслеживания координат.

 

02.09.png

 

Нажмите на выделенную кнопку и добавьте еще одну СК для отслеживания, настройте ее.

 

Если координаты не отображаются, значит курсор находится за пределами зоны СК или в файле не задана общая ситема координат.

 

Результат должен выглядеть примерно так

 

02.091.png

Сообщение 3 из 8

Спасибо! Все получилось!



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 4 из 8

Я знаю координаты точки в LL84. Мне нужно найти ее расположение в чертеже с СК GK7. Я могу создать новый чертеж с СК LL84, создать там точку с известными координатами, потом с помощью описанной вами команды узнать ее координаты в GK7, и в моем рабочем чертеже создать точку с этими координатами. Может есть более оптимальный способ?)

И как построить точку в формате градусы,секунду,минуты?

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 5 из 8

Да, конечно, можно создать точку по географическим координатам.

 

Сначала задайте в файле общую систему координат, потом откройте окно Отслеживание координат и зайдите в Параметры.

 

параметры.jpg

 

параметры1.jpg

 

Там установите галку форматировать широту\долготу в градусах, минутах, секундах. Сохраните настройки и закройте окно Параметры. Теперь начните команду _point и введите в окно отслеживания координат ваши координаты. Нажмите кнопку Оцифровка с использованием введенной позиции. Готово ))) При вводе координат не сдвигайте курсор в область модели, это сбивает ввод.

 

параметры2.jpg

 

 

И небольшое видео

 

 

Сообщение 6 из 8

Кстати, можно сделать еще проще ))) перед вводом координат при создании точки надо в ком. строке набрать 'll и дальше ввести широту и долготу точки.

 

Команда: _point
Текущие режимы точек:  PDMODE=0  PDSIZE=0.0000
Укажите точку: 'll


Текущая единица изменения широты/долготы: градусы; ввод: ГГ° ММ' СС.СС" (с
пробелами)

>>Введите широту <С0° 00' 00.00">: 47d12'23.44"

>>Введите долготу <В0° 00' 00.00">: 37d34'23.45"

Возобновляется команда ТОЧКА.
Укажите точку:

Сообщение 7 из 8

Cпасибо, попробую! )) Видео очень помогло!)



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 8 из 8

Спасибо! Отличная возможность 🙂

При вводе широт-долгот поленился вводить символы градусов-секунд, и Автокад нормально воспринял градусы-минуты-секунды просто через пробелы без обозначений градусов и пр.
И нормально воспринял, если вводить только градусы и минуты - без секунд или только градусы.

Кроме того, через 'll оказалось можно вводить по широтам долготам и полилинии - допустим, для черчения рамок трапеций.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report