Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Уширение в плане кривых.

7 ОТВЕТ 7
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 8
MrChoco
1358 просмотров, 7 ответов

Уширение в плане кривых.

Всем доброго времени суток.

Есть такая проблема, когда проектирую автомобильную дорогу, по СНИП кривая должна уширяться на "Х" в зависимости от условий, так вот я не понимаю как это можно сделать Civil 3d. При расчете виража вроде задаю все правильно, но на выходе получаю просто изменение в поперечном уклоне ПЧ, но без уширений. Кто сталкивался с похожей проблемой, можете помочь?Веселый

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
prokopchuk
в ответ: MrChoco

Если не ошибаюсь, теперь необходимо создать трассы для смещения от осевой (есть отдельная команда для этого), которые будут проходить по краю проезжей части слева и справа. Вот у них как раз есть параметры уширений для добавляемых трасс. После этого еще необходимо будет в свойствах коридора для полос установить привязку по ширине к этим трассам.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

Сообщение 3 из 8
YRogachev
в ответ: prokopchuk

Есть еще вариант использовать конструкцию НаружнаяПолосаВиражаСУширением, она будет учитывать расчет уширения из виража. Но по мне, использование трасс и целей удобнее.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 4 из 8
MrChoco
в ответ: MrChoco

Спасибо за такой полный ответПодмигивающий

Буду пробывать.

 

Сообщение 5 из 8
Ed-Hovsepyan
в ответ: prokopchuk

Добрий день ,у меня такой вопрос. Уширение получается ,просто по снипу уширение должно быть за счет абочины.МОжет знайте как ето сделать ?

Сообщение 6 из 8
Ed-Hovsepyan
в ответ: YRogachev

Добрий день ,у меня такой вопрос. Уширение получается ,просто по снипу уширение должно быть за счет абочины.МОжет знайте как ето сделать ?

Сообщение 7 из 8
prokopchuk
в ответ: Ed-Hovsepyan

Делаете трассы для смещения по внешним краям обочин без уширений. Например, если ширина полосы 3,6м, а обочины - 1м, то на расстоянии 4,6м от осевой. Причем при создании трасс для смещений важно отключить галочку "Добавить уширение на круговых участках".

После этого для элемента конструкции обочины в свойствах коридора устанавливаете привязку ширины её к трассам для смещения. Тут еще бы знать какие элементы конструкций у вас применяются.

В итоге выйдет, что на повороте, там ширина полосы увеличивается, идет сужение обочины, а суммарная ширина обочины и полосы не изменяется. Собственно, для внутренней стороны поворота справедливо обратное.

Сообщение 8 из 8
Ed-Hovsepyan
в ответ: prokopchuk

Большое спасибо за полний ответ,все получилось!!!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report