Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Создание труб в конструкторе элементов

19 ОТВЕТ 19
Ответить
Сообщение 1 из 20
Bruse1983
3945 просмотров, 19 ответов

Создание труб в конструкторе элементов

В предлагаемом наборе труб какая-то абракадабра и вот решил я создать свои размеры. В сивиле не пойму почему привязка размеров идет к внутреннему диаметру, какая тут логика? Мне же необходимо размеры элементов труб от внешнего диаметра. Для этого необходимо покопаться в конструкторе элементов. В нем нам предлагают строить трубы от двух параметров - это внутренний диаметр (PID) и толщина стенки трубы (WTh). Прикрепил рисунок для ясности. 

Следуя логике и здравому смыслу я изменил формулу параметров модели построения внешнего диаметра (BdyD) на такую BdyD=PID+WTh*2. Далее вбиваю в табицу параметров размеров нормативные размеры внутрненних диаметров и толщин стенок. В колонке внешнего диаметра автоматически появляются нужные мне размеры внешних диаметров. Колонка PrtSN предназначена для отображения в дальнейшем названия для трубы.  Все, я доволен. И тут начинается невероятное и необъяснимое. При постройке трубопроводной сети трубы рисуются опять таки по своим каким-то непонятным законам. Внешний диаметр получается больше чем необходимо, а внутренний диаметр берет размер значение из конструктора элементов, равное внешнему диаметруУдивленный Например у меня труба с внешним диаметром 1020 мм, стенка 20 мм, на чертеже строится так: внутренний диаметр 1020, внешний 1060, стенка 20. А должно быть внутренний 980, внешний 1020. Кто нибудь может объяснить эту логику?

 

P.S. Просто если забить на это все и подчиниться его логике, у меня потом народ в названиях труб запутается. Будут там выскакивать списки непонятных диаметров. 

19 ОТВЕТ 19
Сообщение 2 из 20
a.zemlyanskaya
в ответ: Bruse1983

Я вот что подумала по поводу того, чтобы подчиниться логике построения трубы изнутри, т.е. когда используется внутренний диаметр. Формула для внешнего диаметра в этом случае будет, как Вы и написали, BdyD=PID+WTh*2, окей.

 

Новый размер элемента.JPG

 

Теперь проблема в том, что инженер должен в списке труб видеть трубу 1020-мм, а на 980-мм, так? Для этого надо отредактировать правило, по которому строится параметр PrtSN, по умолчанию он строится так: подставляет значение PID и дописывает "-мм ПВХ труба". Вот надо PID заменить на BdyD. Для этого в окне редактора размеров вверху надо переключить таблицу на Вычисления и в окошке Калькулятор подставить другую переменную: 

 

Имя трубы для отображения.JPG

 

Тогда программа будет формировать название трубы с использованием значения внешнего диаметра и список размеров будет выглядеть нормально. 

Сообщение 3 из 20
a.zemlyanskaya
в ответ: Bruse1983

Попробовала использовать новый размер, вроде бы все нормально, внутренний 980 добавляется, внешний 1020. 

Сообщение 4 из 20
Bruse1983
в ответ: a.zemlyanskaya

Вы правы Алла! Я абсолютно в точности так и делал, но почему-то результат получается непредсказуем! Или у меня где-то ошибка? Попробуйте включить в стилях труб отображение внешней стенки, может Вы забыли про них?

Сообщение 5 из 20
Bruse1983
в ответ: a.zemlyanskaya

Увидел Ваш скрин, посмотрел у себя и стало смешноХохочущий смайлик по этим данным действительно труба построена правильно. А вот по факту измерьте диаметры и Вы очень удивитесьПодмигивающий Почему сивил так обманывает?

Сообщение 6 из 20
Bruse1983
в ответ: Bruse1983

UP!

Борьба с формулой не дает никакого результата 😞 Поэтому оставим все как есть BdyD=PID.  Для большей ясности опишу свой порядок действий. У меня есть отметки поверхности и фактические отметки верха трубопровода. Создаю поверхность, затем импортирую отметки трубы в точки COGO и по ним строю 3д полилинию. Далее строю трубопроводную сеть из объектов, в моем случае по 3д полилинии. В диалоговом окне я выбираю использовать отметки вершин - снаружи сверху.

Далее по 3д полилинии создаю характерную линию, также из объекта. Она мне в дальнейшем необходима для создания текстовика к отчету.

Зд полилинию преобразую в 2д полилинию и по 2д полилинии создаю трассу.

Потом создаю профиль на основе поверхности и вид профиля, настройки профиля под газопроводы. И вот профиль построен, проверяю на всякий случай правильно ли сивил его создал. Добавляю характерную линию на профиль и видно что геометрия соблюдена правильно. Но тут загадка, в подвале профиля в графе отметка верха трубы он ставит отметки внутреннего диаметра!

Сообщение 7 из 20
a.zemlyanskaya
в ответ: Bruse1983

Да уж.. 

По поводу того, почему C3D так странно обращается с трубами, скажу честно, мне не ясно. Я проверила, действительно на плане размер элемента не совпадает с тем, какие параметры трубы значатся в проекте. Но с другой стороны, важнее ведь то, что в проекте - для ведомостей и таблиц все характеристики будут браться именно из свойств элемента, а не из графического отображения. И потом, на плане сети ведь отображаются осевой линией? Поправьте, если ошибаюсь (возможно, это справедливо не для всех труб?)

 

Раз уж Вы поделились алгоритмом работы, можно я прокомментирую? Мне последовательность действия понятна, но я тут вижу несколько моментов, где можно сэкономить и обойтись меньшим количчеством телодвижений. 

Сообщение 8 из 20
a.zemlyanskaya
в ответ: Bruse1983

1. ...импортирую отметки трубы в точки COGO и по ним строю 3д полилинию

 

Вместо 3д полилинии можно строить сразу характерную, раз она все равно потом нужна. Кстати, при создании характерной можно использовать прозрачную команду 'PN, она позволяет автоматом по номерам точек отстроить всю линию, отметки вершин возьмутся из отметок точек COGO. Очень ускоряет дело, используете?

 

2. Далее строю трубопроводную сеть из объектов, выбираю использовать отметки вершин - снаружи сверху

 

Тут аналогично (существующий объект не стирайте)

 

3. Далее по 3д полилинии создаю характерную линию, также из объекта

 

Этот шаг можно пропустить, харатерная ведь уже есть

 

4. Зд полилинию преобразую в 2д полилинию и по 2д полилинии создаю трассу

 

Эту многоходовку тоже можно пропустить и сразу построить трассу из сети, есть специальная команда Трасса из сети (_AeccCreateAlignFromNetwork). Она находится на появляющейся контекстной вкладке Ленты, если выбрать сеть. 

 

Далее способ точно такой же, линию можно добавить для проверки на вид профиля, и убедиться, что там линия и верх трубы совпадает. И, к сожалению, убедиться в том, что отметки в строку "Отметка верха трубы" берется, действительно, из внутреннего диаметра. И это уже выше моего понимания, кому при проектировании нужна отметка внутренностей трубы? 😞 Мне кажется, баг очевидный и это надо исправлять. По крайней мере, писать в вишлист. Причем обидно, что для вида профиля не работают выражения, так бы можно было это исправить с помощью выражения.. 

 

Работать можно по принципу, который, например, использует Олег Коновалов в тест-драйве. Он предлагает по верху трубы строить вспомогательный профиль и уже по нему выводить отметки в подпрофильную таблицу.

Сообщение 9 из 20
Bruse1983
в ответ: a.zemlyanskaya

И потом, на плане сети ведь отображаются осевой линией? Поправьте, если ошибаюсь (возможно, это справедливо не для всех труб?)

Все верно! Просто на этом этапе меня и смутила геометрия, поскольку в сивиле ком снега начинается со снежинки. Мне же необходимо дальнейшее отображение трубы на профилях (продольных и поперечных). В Вашем блоге 3Д Эксперт Вы как то писали про ребят из "Подводсервиса", так вот я тем же самым занимаюсь.

Вместо 3д полилинии можно строить сразу характерную, раз она все равно потом нужна. Кстати, при создании характерной можно использовать прозрачную команду 'PN, она позволяет автоматом по номерам точек отстроить всю линию, отметки вершин возьмутся из отметок точек COGO. Очень ускоряет дело, используете?

АААА огромное спасибо за 'PN, я не знал такой командыВеселый Почему ее нет в контекстном меню (забыл как точно называется, через удерживание shift + пр.кн. мыши)? Вот реально ускорит построение!Подмигивающий Представляете как мы пару километров через каждые примерно 10 м чертили линиюОчень радостный

3. Далее по 3д полилинии создаю характерную линию, также из объекта
Этот шаг можно пропустить, харатерная ведь уже есть
4. Зд полилинию преобразую в 2д полилинию и по 2д полилинии создаю трассу
Эту многоходовку тоже можно пропустить и сразу построить трассу из сети, есть специальная команда Трасса из сети (_AeccCreateAlignFromNetwork). Она находится на появляющейся контекстной вкладке Ленты, если выбрать сеть.  
 

 Эта многоходовка связана с тупой дополнительной базой данных заказчика, она основывается не на чертежах dwg, на текстовых файлах. Вот их и создаем потом из чертежа. Суть такова: информация по трубе состоит из данных Х,У,H,Z. Где Н это отметка земли над точкой трубопровода, Z отметка верха трубопровода. И там настолько глупый движок этой базы, что они строят свои профиля по трубе не по данным трубы X,Y,Z и поверхности, а как раз по тому тупому файлу (точки поверхности им нужны только для некрасивой трехмерной модели местности, не несущей абсолютно никакой информации). А поскольку русло у меня снято эхолотом более подробно, чем труба, то если взять точки трубы и отметки поверхности в этих точка получается могут пропасть ямы, промоины, "барханы", начало и конец оголения трубы и пр. Поэтому надо подробно вручную набивать точки трубы через полметра например, с ума можно сойти.  Я и создаю точки трубы через создание точек-разметить объект по характерной линии и над этими же точками отметки грунта через создание точек-вдоль полилинии/горизонтали по 2д полилинии. Другие способы создания точек давали различное смещение, т.е. координаты отметки трубы не совпадали с координатами  отметками грунта. Вот такой вот ужас!Безымянный.jpg 

вот для примера разбил через 10 м, красные это отметки трубы, белые отметки грунта. Потом ненужные мне 2д полилинию и характерную буду удалять наверное.  А из коллекций точек буду экспортировать текстовики трубы и грунта над трубой, с дальнейшей простановкой колонок в екселеСердитый

Сообщение 10 из 20
Bruse1983
в ответ: Bruse1983

Вчера натолкнули на мысль одну. Геннадий Серченя привет! В стилях меткок трубы для профиль плана есть такая функция Выражения

Выражения.jpg

Но почему нельзя создать выражение в виде профиля для трубопроводной сети? Ведь откуда то эти выражения берутся, где лежит этот файл? 

Сообщение 11 из 20

Всем привет! Что интересно, размеры действительно изменяются. Если посмотреть свойства трубы, то размеры в списке Inner Pipe Diametr тоже изменились. Все дело в том что в конструкторе элементов=>параметры размеров => редактор конфигураций, единицы измерений стоят дюймы. Даже если ручками переписываешь на мм, то в списке элементов сети при добавлении новых размеров единицы стоят inch. За основу брал трубу из гофрированного полиэтилена и провел операцию как было описано выше. Что делать? 🙂

Сообщение 12 из 20
Bruse1983
в ответ: Андрей_Б

Значит у Вас по умолчанию стоит каталог труб в Британской системе. Скорее всего вы открываете шаблон дюймовый.

Если по умолчанию у Вас используется шаблон чертежа Russian Civil 3D All Styles.dwt  и трубы в дюймах, то необходимо поменять каталог труб на  метрический, создайте новый чертеж, зайдите в меню трубы-Выбрать каталог трубопроводной сети и сохраните его как шаблон чертежа Russian Civil 3D All Styles, но только при условии, что этот шаблон по умолчанию. А лучше всего создайте свой шаблон чертежа на основе Russian Civil 3D All Styles.dwt, настраивайте его под себя и используйте постоянно. 

Узнать какой шаблон по умолчанию пр.кн. мыши-настройки-меню Файлы-Параметры шаблонов-Шаблон по умолчанию... УдачиПодмигивающий

Сообщение 13 из 20
kpkba
в ответ: Bruse1983

Подобная путаница с дюймами - не зависит от того какой каталог труб прописан в шаблоне. Дюймы пишутся и при установленном пути к метрическому каталогу элементов. Этот "глюк" пришел вместе с Civil 2013. В Civil 2011всё работает нормально, элементы создаются с теми единицами измерений, что и заданы. В 2013 - при установленных единицах измерения "мм", после сохранения элемента и повторном открытии - всё-равно единицы измерения "дюймы".

Причем это не единственный "казус" Конструктора элементов в Civil 2013. Попробуйте поэкспериментировать. Например создайте трубу на основе имеющегося элемента, войдите в "Редактирование конфигурации.." в парамерах размеров.... поменяйте там что-нибудь, сохраните элемент и посмотрите, что из этого получиться... 

 

Сообщение 14 из 20
RenatSai
в ответ: Bruse1983

В нашей компании столкнулись с такой же проблемой: в Civil 2013 изменяются размеры трубы и размеры в дюймах. Наш сотрудник Андрей предложил следующее решение:

  1. В параметрах модели параметру BdyD1=PID
  2. Создается новый параметр (в нашем случаи POD) которому присваивается уравнение PID+2*WTh (рис.1)
  3. Новый параметр используется в редакторе элементов для создания каталога труб. (рис.2)
  4. Для того что бы изменить размеры с дюймов на мм в каталоге труб (Pipes Catalog) находим файл .xml, который описывает наш элемент, и в переменной unit =”inch” меняем на “mm”. (рис.3)

Теперь все начинает работать корректно.

Сообщение 15 из 20
Андрей_Б
в ответ: RenatSai

Спасибо большое! Действительно заработало, но в результате я сделал чуть чуть по другому. 1. В конструкторе элементов выбирается из существующего каталога "близкие по духу" параметры и открываются для редактирования. 2. Сохраняется как.. новый каталог и все как положено. Закрывается конструктор элементов. 3. В проводнике открывается каталог труб, где собственно и сохранился новый каталог и открывается этот злосчастный файл xml. В нем я не только меняю единицы измерения "inch" на "mm", но и переписываю в этих параметрах диаметры и толщины стенок новых труб, которые мне нужны. Сохраняю изменения. 4. В Civil3D в библиотеке компонентов добавляются уже нормальные трубы и их все размеры в "мм" как положено. Спасибо!
Сообщение 16 из 20
Bruse1983
в ответ: kpkba

вот как раз на версии 2012 мы и остановились, нового для нас ничего не появляется. 2013 версию не пробовал.

Сообщение 17 из 20
alex.fedenko
в ответ: Bruse1983

Помогите пожалуйста разобраться с настройкой своих труб.

Делаю по аналогии с верхними постами - создаю поле POD, назначаю ему уравнение "POD=PID+2*WTh" - это видно в параметрах модели.

Далее в параметрах размеров создаю две строчки со значениями PID=200 и PID=250. Естественно, у разных диаметров труб разные стенки. Изменяю параметр "WTh" у 2й строчки с 12,5 на 22,5 - но т.к. WTh является константой, то меняется сразу по всей таблице.

Захожу в раздел конфигурация параметров, изменяю "сохранение данных" у WTh с константы на таблицу, нажимаю окей, и вижу, что появляется новое поле WALL_THICKNESS, которое имеет свойство таблицы, а поле WTh осталось константой.

В Параметрах раздела в значениях/вычислениях видно новое поле WALL_THICKNESS, в которое я могу забивать какие угодно числа, но ведь поле POD считается от значения WTh (константы).

При дальнейших экспериментах с добавлением новой строчки появляется еще одно поле WALL_THICKNESS1, WALL_THICKNESS2 и т.д.

 

В чем может быть проблема?

Сообщение 18 из 20
ValeryBrelovsky
в ответ: Bruse1983

Создаёшь выражение и используешь его потом в стилях. Из окана справа выбираешь значения они появляются в олне выражение. В окнах выше задаёшь имня и описание. Уменя для спирали. Смотри картинку.

Сообщение 19 из 20

Прочитал все, что располагалось выше. Немного неверна последовательность действий, которую использовали.

Почему привязка осуществляется к внутреннему диаметру? Трубопроводные сети - объект, который по умолчанию был задуман, как самотечный, а в такой системе в первую очередь фигурируют лоток и шелыга - вследствие этого и привязка к внутреннему диаметру.

Итак, распишу все по порядку:

1) необходимо выбрать правильный каталог - желательно "Каталог российских труб ", либо любой другой, главное, чтобы единицы были метрические. В противном случае вам придется редактировать файл .xml (см. инструкцию выше).

_1.png

 

2) Выбираем любую трубу из каталога и создаем ее копию, сохранив ее как (чтобы не рисовать геометрию с нуля).

_2.png

 

3) Отрисовываем новый круг. Создаем геометрию - Круг (диаметр нового круга больше исходного). Далее добавляем ограничение концентрически по отношению к первому кругу (чтобы центр нового совпадал с центром старого).

Затем добавляем размерность. Можно расстояние по горизонтали, можно по вертикали. Я добавил по вертикали.

_3.png

 

4)Прежде чем подойти к этому пункту необходимо вспомнить, что Конструктор элементов - это параметрическая среда.

Нам необходимо связать параметры, которые образуют геометрию с, так сказать, "теоретическими" параметрами, которые нам предложил по умолчанию конструктор (Wth и т.д.).  Мы выражаем все "теоретические" параметры через те, которые определяют геометрию.

_4.png

 

5) Заходим в "параметры размеров" (правой кнопкой по названию - Редактирование конфигурации) и переменные  LenA1 и PID в строке "Сохранение данных" меняем на "Таблица".

 

Все на этом процесс закончен. Ну и естественно, не забудьте настроить PrtSn для того, чтобы у вас в список элементов добавлялось более одной трубы.

 

Надеюсь хоть кому-то помог)

 

 

Civil 3D и все, что с ним связано

http://eduart-k.blogspot.ru


Eduard Karadzhaian
Senior Civil Infrastructure Engineer
Blog| LinkedIn| E-mail| Youtube|



Теги (1)
Сообщение 20 из 20

Здравствуйте, Эдуард!

Делаю все как вы описали. В конструкторе элементов все отлично, но вот при попытке использования созданных элементов в чертеже кроме первого элемента (колодца) ничего не вставляется, также пробовал заменять существующую трубу трубой, созданной по вышеописанному алгоритму - просто ничего не происходит, хотя в списке элментов все отображается как положено с внутренним и внешним диаметром. Не подскажите в чем здесь дело?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report