Приветс твую!
Задача стоит такая: получить 3Д полилинию, состоящую только из прямых участков путем экспорта объектов Civil. В качестве основы имеется готовая трасса с радиусами и переходными кривыми. Вдоль трассы (по оси) размечены точки с шагом 6 метров. Вершины прямых участков у 3Д-полилинии должны лежать на этих точках.
Можно ли в CIVIL сделать так:
По размеченным точкам создать новую трассу ТОЛЬКО из прямых участков между точками, чтобы не было никаких переходных кривых и радиусов. Отметки новой трассы аналогичны отметкам старой.
???
попробовал через команду "создать трассу наилучш вписывания"/по точкам COGO.. Но трасса создается с радиусами.
Вероятно есть разные варианты, в том числе и характерные линии...
Подскажите пожалуйста!
если стоит задача получить 3Д полилинию, то пользоваться командой создания трасс - не лучший вариант, потому что в объекте "трасса" нет параметра высоты, трасса всегда плоская. характерная линия - другое дело, там у каждой точки три координаты.
как создать характерную линию по набору точек с автоматическим присваиванием высоты:
1. запускаем команду "создать характерную линию", определяем параметры линии и нажимаем ОК, курсор переходит в режим указания первой точки
2. в этот момент, не заканчивая команду, запусакем другую - "номер точки", она находится на панели "прозрачные команды" (либо можно ввести в командной строке 'PN)
3. вводим диапазон номеров точек (напрмер: 1-60), enter, отметка подхватывается из точки №1, проверяем, жмем enter. курсор переходит к точке №2, тут может возникнуть такая картинка:
это прогрмма спрашивает, как определить отметку следующей точки, надо один раз выбрать опцию "отметка" и далее прощелкать по всем точкам.
в результате получится 3Д полилиния, без всяких радиусов, вершины ее прямых участков будут лежать на этих точках.
чтобы вся эта история сработала, нужно просто иметь набор COGO точек. если надо рассказать, как этот набор точек по трассе получить, напишите, покажу.
westroy, а можно узнать, что там дальше будет? любопытно
для экспорта куда-то в другой софт, я так понимаю?
Файлы dwg с объектами Civil экспортируются в файлы DWG с объектами AutoCAD и загружаются внешними ссылками в Revit. Система координат везде одинаковая. Привязка через базовую точку.
Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.