Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Создание склона под углом к поверхности

5 ОТВЕТ 5
Ответить
Сообщение 1 из 6
jarik1990
801 просмотров, 5 ответов

Создание склона под углом к поверхности

Дорогое сообщество, прошу помощи. Такая ситуация: существует повехность описывающая рельеф местности (созданая по изолиниям), необходимо на этой поверхности указать периметр (допустим в форме четырехгранника), что бы его линиия повторяла рельеф. Затем из каждой стороны этого периметра необходимо пустить поверность вверх под определенным углом (возможно разные углы для каждой поверхносити) имитируя склон, так что бы четыре полученные поверхности пересеклись и получилась бы новая единая поверхность (как пример обычная пирамида). Дак вот, как сделать сие творение? 😃

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: jarik1990

для построения основания вашей пирамиды создайте характерную линию, отметки можно не задавать. потом выбираете получившуюся линию и в редакторе отметок (его можно вызвать либо из контекстного меню по правой кнопке мышки, либо из контекстной цветной вкладке ленты) ищете команду "Поднять на поверхность". появится маленькое окошко, где надо указать поверхность рельефа и поставить галочку "вставить промежуточные точки перелома". в результате линия спроецируется на рельеф и будет его точно повторять. это первая часть, простая)

 

а дальше все непросто. в C3D есть инструмент - объект профилирования, он позволяет строить проектные откосы по заданным критериям, которых всего четыре, а использовать в данном случае из них можно три. причем, по-моему, неважно какой именно выбирать. потому что задавать надо заведомо большое значение, чтобы грани точно пересеклись. в итоге у меня получается примерно такая картинка:

 

pyramide.jpg

 

красным показана точка пересечения трех граней. синим - линии пересечения граней (ребра пирамиды), зеленым - основание. уклоны поверхностей a, b и c могут быть не равны друг другу. 

 

теперь пара вопросов

1. я вообще правильно понимаю задачу?)

2. вам весь перечисленный функционал знаком или надо подробно объяснять, как строится объект профилирования, какие бывают критерии, как создать поверхность по откосу и т.д.? я без подтекста, просто надо понимать уровень пользователя - с нуля и на ровном месте надо построить пирамиду или вы все умеете, просто надо идею подкинуть?

Сообщение 3 из 6
RenatSai
в ответ: jarik1990

Я советую создать контур  периметра структурной линией, которую затем поднять на созданную поверхность. После, пользуясь инструментами профилирования, по каждой стороне контура строим откосы с нужными нам заложениями. Причем, если создать поверхность по одному откосу,  то остальные откосы можно строить до полученной поверхности. В конце останется построить итоговую поверхность по всем откосам

Сообщение 4 из 6
jarik1990
в ответ: a.zemlyanskaya

Данный функционал мне знаком вполне, и показано у вас всё так как я описывал своим витееватым языком, спасибо большое 😃 Но, мне нужно что бы эти поверхности обрезали друг друга, что бы не выступали друг другу за границы.Т.е., что бы в они все обрезались по синим линиям.

Сообщение 5 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: jarik1990

jarik1990, чтобы обрезались, можно сделать, как советует RenatSai выше - создавать поверхности и строить следующие грани с критерием "до поверхности". но там тоже непросто. потому что в этом случае обрезка будет только одной поверхностью, а ведь уже третья грань будет пересекаться не с одной, а с двумя. а четвертая - с тремя. короче, это все можно смоделировать, просто много итераций нужно сделать. идею мы дали, а дальше пробуйте)

Сообщение 6 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: RenatSai

RenatSai, у меня, кстати, не получилось создавать все грани в одной группе объектов профилирования. пришлось на разные площадки разносить разные стороны основания и только тогда строить откосы, иначе такие кривые пересечения получались! а у вас нормально?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report