Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Сгущение (интерполяция) точек топосъемки

2 ОТВЕТ 2
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 3
badrenov
2955 просмотров, 2 ответов

Сгущение (интерполяция) точек топосъемки

День добрый!

 

Пожалуйста, есть ли решение в Civil для сгущения точек топосъемки?

Расскрываю вопрос: есть топосъемка с точками по 30х10 метров (соответственно можно нарисовать рельеф). Выполнен объем работ на 200км коридором по 30м. Заказчик утеперь нужна более детальное представление, с облаком точек по 10х10м. Хотелось бы использовать уже сделанную топосъемку, только сгустить точки до 10х10м. Встречал топосъемки сделанные (или обработанные) в виде идеальных сеток по 10м, но незнаю как это осуществлено, т.е. точки имеют разные координаты и отметки.

И еще, можно ли получить точки в нужной пропорции, если иметь рельеф поверхности? Как бы получить точки с обратным действием...

2 ОТВЕТ 2
Сообщение 2 из 3
YRogachev
в ответ: badrenov

Есть функция добавления точек к поверхности - сглаживание поверхности. Для этого в Навигаторе раскройте все плюсики на против вашей поверхности и щёлкнув правой кнопкой мыши на разделе Редактировать найдите Сгладить поверхность. Там задайте настройки, как на приложенном скриншоте. Вы сможете самостоятельно выбрать шаг и направление ориентации добавляемой стеки точек.

Главное чтобы функция заработала, необходимо выбрать контур расчета. Самый простой вариант - заранее обрисовать контур полилинией и щелкнув на то место куда указывает стрелочка на скриншоте, получите кнопку с тремя точкам, нажав на которую можно будет выбрать этот контур.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 3 из 3
prokopchuk
в ответ: badrenov

Создайте поверхность из существующих данных, затем выберите ее, "Редактировать" > "Сгладить поверхность". И там существует 2 метода: метод Кригинга и интерполяция по естественным соседним точкам. В справке написано, что есть что, посему не буду расписывать чем они различаются. Задается шаг сетки и результирующая область. Затем, если необходимы точки COGO, то вначале извлечь точки из поверхности (команда "Извлечь объекты"), а затем воспользоваться командой "Точки" > "Преобразовать точки AutoCAD".

 

Можно и другим способом сделать. Для начала создать поверхность из существующих точек, а затем воспользоваться командой на вкладке "Главная": "Точки" > "Создать точки - поверхность" > "По сетке". Далее указывается начальная точка сетки, угол поворота (если необходимо) и расстояние между соседними точками по горизонтали и вертикали.

 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report