Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Разбор файла на данные для ссылок

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
moltresss
1351 просмотров, 5 ответов

Разбор файла на данные для ссылок

Здравствуйте! Понятно, что работа с быстыми ссылками значительно упрощает и облегчает работу, особенно если начинать с нуля. Но вот столкнулся с ситуацией наоборот. Прислали файл civil (124Мb) в котором есть все (поверхность, трасса, трубопровод, профиль), свои стили, метки, наборы данных для профиля. Я хочу этот файл разобрать на компоновочные файлы по элементам и подключить все в виде ссылок в файл исходник, а его разгрузить по максимуму (оставить лишь вид профиля, который как раз и необходим для работы). И вот никак не пойму, как это сделать грамотно? Чтоб и внешний вид профиля сохранился и данные не растерялись. Существует ли какой человеческий алгоритм действий? Запутался окончательно...

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: moltresss

Привет! Я правильно поняла, что Вы хотите продолжать работу в том файле, который Вам прислали, но все объекты, которые пока что внутри него, раскидать по отдельным файлам и подключить обратно в виде ссылок? Нормальный план) 

 

На самом деле, на объем критически влияет только поверхность. Трасса, профиль, вид профиля, трубопровод так сильно файл не утяжеляют. Предположу также, что в присланном файле еще и полностью содержатся исходные данные для модели рельефа - точки COGO, точки или блоки AutoCAD, структурные линии, возможно. Так ли это?

 

Если я правильно поняла Вашу идею, то предложила бы попробовать такой вариант:

1. экспортировать из присланного файла (условно назову его 124МБ.dwg) поверхность в LandXML

2. создать новый файл (скажем, рельеф.dwg) и импортировать в него эту же самую поверхность, при этом в момент импорта надо отключить загрузку исходных данных. Не меняйте имя поверхности.

3. сохранить файл рельеф.dwg и опубликовать поверхность в общем доступе через быстрые ссылки на данные

4. в файле 124МБ.dwg удалить поверхность и удалить исходные данные, если они в нем были

5. подключиться к проекту быстрых ссылок на данные и создать поверхность по ссылке. По идее, поверхность построится с тем же именем, что и было. Только физически она будет уже не в вашем рабочем файле 124МБ.dwg, а в отдельном файле рельеф.dwg

 

Проделав все это, вы уберете поверхность в отдельный файл, и этим самым уменьшите объем. Помните также, что на объем файла влияет стиль поверхности - чем больше элементов отображается, тем тяжелее файл. Т.е. если поверхности присвоить стиль с горизонталями через 0.5 м, это будет один размер файла, если ей же дать стиль с горизонталями через 5 м или с выключенными горизонталями - это будет другой размер.

Сообщение 3 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: moltresss

Еще хотела сказать, что в случае, если объект линейный, то можно уменьшить объем поверхности, используя границу с типом "обрезка данных". Вы сами можете определить коридор, в пределах которого будут использоваться исходные данные для построения поверхности, она будет просто физически меньше. 

Сообщение 4 из 6
moltresss
в ответ: a.zemlyanskaya

Здравствуйте Алла! Огромное спасибо!  Все получилось великолепно! Да, Вы все поняли абсолютно правильно! Так вот результат, мой файл стал весить 22Мb Веселый! И тут же встал вопрос, после моей геологической отработки файл надо будет вернуть обратно смежнику, причем в формате civil...Хм, а что мне ему отослать? Всю папку с проектом?

Сообщение 5 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: moltresss

moltresss, ну да, если вы отправите ему файл без поверхности, то он без поверхности ему и придет. поэтому ему нужны все данные. папку с проектом имеет смысл слать, если смежник сумеет воспользоваться функционалом быстрых ссылок. если не умеет, то надо обратно поверхность внедрять внутрь файла. 

 

скажите, а насколько реально вообще с ним договориться о некоторых изменениях в рабочем процессе? я сейчас как раз прорабатываю разные варианты организации совместной работы не внутри одной организации, а с подключением к данным пользователей из разных мест. причем, там есть несколько вариантов, где Autodesk 360 будет самым рекомендуемым, и еще разные Google Drive и Dropbox и другие в качестве альтернативы. 

 

кстати, а каким образом вы пересылаете друг другу эти сотни мегабайт? не почтой ведь

Сообщение 6 из 6
moltresss
в ответ: a.zemlyanskaya

Ну, на счет пересылки проблем никаких нет и с почтойВеселый. yandex уже пару рассылает любые объемы хоть на Луну, главное чтоб у получателя был не mail. Сам пользуюсь skype, опять-таки у респондента интернет должен быть человеческий, и наконец файлообменники (некоторые заморачиваются и с torrent-файлами). А вот на счет совместной работы плачевно...я получаю от заказчика (это как правило проектанты) тот материал, которым он располагает, это как правило файлы dwg, подвергнутые жестокой конвертации из credo, панорамы и еще Бог знает чего (в лучшем случае geonics или голый AutoCAD). Эта тема родилась только потому, что впервые за 4 года получил civil (причем с массой объектов acad, и не сделанным ФОРМКОМПЛЕКТСердитый). А вообще у Вашей идеи о совместной работе в разных городах огромное будущееВеселый, Дело необходимое и своевременное.Донести б эту простую, казалось, мысль до гражданВеселый Успехов и всего доброго!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report