Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Прямые узлы сопряжений углов котлована в Civil 3D 2013

14 ОТВЕТ 14
Ответить
Сообщение 1 из 15
Anonymous
1938 просмотров, 14 ответов

Прямые узлы сопряжений углов котлована в Civil 3D 2013

Прямые узлы сопряжений углов котлована в Civil 3D 2013

 

У меня возник вопрос, можно ли в AutoCAD Civil 3D 2013 задать прямые узлы сопряжений углов котлована, а не полукруглые? Если нельзя, то в какой версии можно? Я слышал, что в какой-то более ранней версии была возможность менять полукруглый угол сопряжения на прямоугольный. Или в 2014 версии появилась такая возможность?

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
chernyh
в ответ: Anonymous

В объектах профилерования этого сделать не получится, в версиях 2007-2013 это версии в которых я работал. Используя корридор можно это сделать но для этого надо делать план, профиль. Я тоже слышал что это можно сделать но только в land desktop.
Сообщение 3 из 15
Anonymous
в ответ: chernyh

Странная политика у аутодеска, раз Civil не строит прямые углы котлована. Я коридор ни разу не строил, поэтому вопрос - с помощью данного инструмента можно сделать полноценный котлован с нужным уклоном (требуется 30 град)? Будет ли коридор взаимодействовать с насыпями при расчёте объёмов? Спасибо за ответ!

 

Собственно мне нужно получить такой вид котлована:

Котлован Пож пункт.png

Сообщение 4 из 15
YRogachev
в ответ: Anonymous

А если пойти от обратной задачи? Т.е. сначала отстроить объекты профилирования обычным способом. А потом, когда уже будут контуры выходов на поверхность, можно извлечь хар.линии выходов с округлыми углами, отредактировать эти линии так чтобы они стали прямоугольным. Затем положить их на поверхность и отстроить откосы ко дну карьера. Ведь заложение откосов и отметка дна карьера известна?


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 5 из 15
Anonymous
в ответ: YRogachev

Честно говоря, YRogachev, с трудом представляю, как выполнить Ваше предложение. Редактирование геометрии характерной линии, после построения объектов профилирования, недоступно. Собственно, мы уже строили по прямоугольной линии котлован, если сделать это второй раз, то, полагаю, получатся снова закруглённые углы. Вы сами пробовали предложенный Вами способ?

Сообщение 6 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: YRogachev

игорь, поняла твою идею! но так можно смоделировать, если отметка у дна одна. а если дно с уклоном?

Сообщение 7 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: Anonymous

рогачев, как обычно, дело говорит) пишет, то есть

редактировать характерную линию, пока она представляет собой выход на рельеф, действительно, нельзя. но если вы перенесете ее на другую площадку, она станет обычной характерной линией. далее вы редактируете закругленный контур и от линии с прямыми углами строите откос внутрь, задав заложение и отметку. откос построится ровно до контура дна. разница в том, что при построении откоса внутрь, получается линия пересечения откосов и поэтому нет никаких закругленных углов. 

 

я такой способ применяла на траншеях под трубы, это работает. но, по-моему, это неприменимо, если дно котлована имеет уклон. исправьте меня, если я ошибаюсь

 

могу быстро замоделить, если чертеж пришлете)

Сообщение 8 из 15
YRogachev
в ответ: a.zemlyanskaya

Не обязательно линию выхода на рельеф переносить на другую площадку, можно извлечь из границы-выхода на рельеф поверхности откосов.

Если дно имеет различные уклоны, то тогда от первого варианта откосов должно остаться дно-заполнение, на которое можно положить хар. линию контура дна, затем сделать пошаговый отступ во внешнюю сторону без изменения отметок и внедрить эту линию в поверхность дна. Тем самым мы получим целевую поверхность для прямоугольных откосов, которая специально чуть больше чем надо.

Но это варианты все навскидку. Будет чертеж, и тогда мы с Аллой сварганим приемлемую технологию))


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 9 из 15
Alxd
в ответ: YRogachev

Последний ответ от 2013 года, а сейчас, в конце 2017 все также, через характерные линии нужно строить, или функционал реализован в новых версиях?

Сообщение 10 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: Alxd

Да, старенькая тема) 

@Alxd, в этом плане никаких изменений в новой версии нет по сравнению с 2014. Ну и нет никаких предпосылок, что будет. Мне не встречались подобные запросы в Идеях. Я просмотрела сообщения, в принципе, мне кажется, можно моделировать не снизу вверх, а сверху вниз, т.е. углубляясь с поверхности. Тогда прямоугольный контур норм рисуется.

 

Сообщение 11 из 15
Alxd
в ответ: a.zemlyanskaya

Печально, учитывая подобные вопросы задают на разных форумах (вчера навскидку с десяток нашел), а решение до сих пор не реализовано. Autodesk совсем обленился.

Сообщение 12 из 15
Alxd
в ответ: Alxd

Кстати, не понял как "можно извлечь из границы-выхода на рельеф поверхности откосов". Характерная линия выхода формируется. Она со скруглениями. Профилирование можно даже удалить. Все равно характерная линия выхода остаётся. Но сделать с ней ничего нельзя.
Разве что, расчленить до 3D полилинии и снова превратить в характерную линию средствами Civil. Но это же извращение! 🙂

Сообщение 13 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: Alxd


Alxd написано:

Печально, учитывая подобные вопросы задают на разных форумах (вчера навскидку с десяток нашел), а решение до сих пор не реализовано. Autodesk совсем обленился.


Да ну что же вас печалит-то так?) 

Давайте чертёж котлована, я вам покажу, как получить эти прямые узлы, а не полукруглые, и не убить на это полдня. 

Бесплатно, без регистрации и смс)))

Сообщение 14 из 15
Alxd
в ответ: a.zemlyanskaya

Прилагаю. Красный контур - это "сдача" от профилирования. Как её в характерную кривую превратить?

Сообщение 15 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: Alxd

Ну вот такой вариант, например:

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report