Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Профиль. Область данных.

8 ОТВЕТ 8
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 9
Anonymous
1760 просмотров, 8 ответов

Профиль. Область данных.

Построил продольный профиль трубы. Данные у меня это две поверхности: фактическая поверхность ЦММ и поверхность, построенная по характерным линиям, которые в свою очередь построены по отметкам верха нескольких параллельных труб. Я хотел чтобы отметки грунта и трубы в подвале профиля были от точек трубы. Параметры в стиле области данных у меня созданы по точке горизонтальной геометрии. И вот что имею

профиль.jpg

Первая строка это отметки грунта, вторая отметки трубы. В подвале данные получились как раз по точкам трубы, но почему в начале он 63 м игнорирует? Сетка нарисована, а отметока нет.

Кстати третья строка подвала это я пробовал вариант вспомогательного профиля из функций C3D Extensions. Так там вроде нормально, но лишние метки никак не удалить из подвала, слишком забивает получается.

 

В профиле по другой трубе нормально строит данные

профиль2.jpg 

Но почему в самом начале и в конце нет меток?

 

 

А вот вообще бредовый профиль из того же объекта, по третьей трубе

 профиль3.jpg

ну вот что ему надо?

 

И еще вопрос. Как сделать сноски и отметки в точках пересечения профиля трубы и профиля поверхности?

профиль4.jpg 

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
Anonymous
в ответ: Anonymous

по поводу отсутствия отметок в начале и конце: первое что бы проверил стоит ли галочка в области данных в стиле вида профиля "метка начального пикета" и "метка конечного пикета" для этих отметок
Сообщение 3 из 9
Anonymous
в ответ: Anonymous

Стоит, в том то и дело 😞

профиль5.jpg 

Сообщение 4 из 9
a.zemlyanskaya
в ответ: Anonymous

нет, думаю, речь об этих метках, я бы тоже это первым делом проверила

 

метки_начального_конечного_пикета.JPG

 

если не в них дело, то надо в стиле области данных искать, думаю там.

Сообщение 5 из 9
a.zemlyanskaya
в ответ: Anonymous

по поводу того, как сделать сноски и отметки в точках пересечения профилей - что если просто добавить вершины через редактирование геометрии профиля?

 

вспомогательный профиль C3D extensions можно прореживать при создании, по-моему, там же есть настройка. а также можно и его геометрию редактировать, если слишком частит, то просто можно удалить лишние вершины

Сообщение 6 из 9
Anonymous
в ответ: a.zemlyanskaya

там тоже все стоит

вспомогательный профиль C3D extensions можно прореживать при создании, по-моему, там же есть настройка 

не понял как это сделать? 

Сообщение 7 из 9
a.zemlyanskaya
в ответ: Anonymous

У меня сейчас нет компьютера под рукой, не могу проверить, но нашла на сайте http://www.c3d-extensions.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=57〈=ru, как раз о параметры упрощения профиля - вот с минимальным изменением уклона можно экспериментировать, чем больше эта цифра, тем менее чувствителен будет новый профиль к изменению рельефа, поэтому точек, где он тыкает вершины, будет меньше. Попробуй подобрать оптимальное значение, при котором отметки не будут забивать.
Сообщение 8 из 9
ganjour
в ответ: Anonymous


Bruse1983 написано:

там тоже все стоит

вспомогательный профиль C3D extensions можно прореживать при создании, по-моему, там же есть настройка 

не понял как это сделать? 


Измени где выделено:

 

Image 3.jpg

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 9 из 9
Anonymous
в ответ: ganjour

И опять не то. Прореживаем и получаем это 🙂

профиль6.jpg

Меток становится либо очень много, либо в приемлемом количестве (они голубым цветом). НО. Сетка через них не строится, а также не создаются сноски на пикетаж. И тут я решил разобраться, а что же это за точки вертикальной геометрии (голубым) и точки горизонтальной геометрии (фиолетовым). В справке ничего не нашел. Консультировался. Геннадий Серченя привет!

 Так вот, ТГГ это точки по которым у нас построена трасса, соответственно эти точки отображаются в виде профиля, и по ним создаются сетка и сноски пикетажа. ТВГ относятся к самому виду профиля, по какому принципу они строятся еще не разбирался, но суть ясна. И еще такой момент выяснил, что точки вертикальной геометрии, при прореживании в 0, очень похоже строят как на вспомогательном профиле от c3d-extension. Но не нашел в ТВГ парметра отбраковки по уклонам.

Решение же проблемы для меня было открытием. Всего лишь навсего надо убрать галочки с меток для точек профиля

геометрия точек.jpg

 Я так понял что происходит некий конфликт между точками трассы и точками профиля.

Результат как раз который мне необходим.

профиль7.jpg 

Там есть конечно несколько лишних меток, но это точки, которые как раз были отсняты в поле над трубой и по которым была построена трасса. Так что лишние ТП можно будет убрать на трассе, а где то вставить. На самом деле меньше редакции, чем в вспомогательном профиле. Всем спасибо!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report