Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Предложения для Russian Country Kit

27 ОТВЕТ 27
Ответить
Сообщение 1 из 28
a.zemlyanskaya
3239 просмотров, 27 ответов

Предложения для Russian Country Kit

Есть предложение консолидировать доработки русского шаблона для C3D. Понятно, что за время работы с программой пользователи постоянно что-то докручивают в стилях, чаще всего это, конечно, тонкая настройка под себя, особенно что касается интерфейса и команд по умолчанию. Но есть ведь и такие общие для всех вещи, отсутствие которых или неточности в которых нас раздражают. Например, в шаблоне, входящем в базовую поставку, нет стиля для проектной поверхности с отображением красных горизонталей через 0.1 м. Понятно, что это делается легко и просто и все уж научились, как создать такой стиль, но было бы правильнее, если бы он был включен по умолчанию и ничего не нужно было бы настраивать. 

 

Итак, я тогда и начну.

 

Генплан

 

1. Добавить стиль для поверхностей с красными горизонталями через 0.1 м.

2. Добавить стиль для подписей красных горизонталей, чтобы на основных давалась отметка полностью, а на вспомогательных - значения справа от запятой (10, 20, 30 и т.д.)

3. Добавить стили меток для опорных точек планировки, осей проездов и точек на углах отмостки, чтобы на план выносилась отметка черной и красной поверхности.

 

Дороги

 

4. Добавить стиль меток для вершин углов трассы, который мы тут недавно в соседней теме с вами вместе выработали.

5. Исправить неточность в стиле для меток осей сечения, там, где на план выводится пикет оси сечения. Изначально он ставится верно, но там использовано не то свойство, поэтому если смещать ось сечения вдоль трассы, метка не изменяется - значение пикета остается тем, которое было при создании, а должно динамически меняться при изменении положения оси сечения. 

 

Пока это только список, позже, как доберусь до компьютера с Civil 3D, я все э предложения обязуюсь исправить (тем более, что в моем-то шаблоне все это уже сделано). Пишите свои пожелания, даже если и не знаете, как это можно сделать, общими усилиями найдем решение. Призываю всех поучаствовать в этом деле усовершенствования русского шаблона! Присоединяйтесь!

 

27 ОТВЕТ 27
Сообщение 2 из 28
VladimirL1985
в ответ: a.zemlyanskaya

Всем привет, ну раз уже начали говорить о шаблогах 🙂

То, было бы неплохо если бы, шаблон с Видом Профиля ГОСТ Р 21.17.01-97 Автомобильные дороги, немного доделали. Хотечется в нем видеть:

1. Развернутый план дороги (с пересекающими коммуникациями, примыканиями, ситуацией)

2. Интерполированная отметка(в фактических данных)

 

я уже встречал такой шаблон от пользователей, но хочется чтобы разработчики сделали это все Динамически 🙂

Пока все, что еще вспомню напишу 🙂

Сообщение 3 из 28
VITAproject
в ответ: VladimirL1985

Crazy_killer82, привет!

Вопрос: строки "Интерполированная отметка" в ГОСТе по форме 6 нет. Откуда Вы ее взяли?

По поводу развернутого плана согласен.

Сообщение 4 из 28
prokopchuk
в ответ: a.zemlyanskaya

Мое предложение будет слишком глобальным и трудоемким. Это будет скорее, не доработка, а создание шаблона с условными знаками для точечных объектов у стилей точек COGO. По умолчанию в программе уже заложены условные знаки, однако, они только для масштаба 1:1000, и если сверяться с т.н. "зеленой книгой" (Условные знаки для топографических планов масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000), которую топографы почти всегда применяют, то некоторые из них настроены неверно, а некоторых вообще нет.

Самый простой способ настройки будет в создании стилей точек (одновременно, кстати, можно и стили меток настроить, так, чтобы при необходимости подписывались высоты, или название объекта, или другие характеристики - их можно добавить через классификации пользовательских свойств, и затем подписать) для всех масштабов (получится, что по 4 стиля на каждый условный знак). Блоки для условных знаков можно легко найти.

Если взять способ посложнее, то можно настроить многовидовые блоки для всех условных знаков, и, они будут автоматически меняться при изменении масштаба. Потом создать стили точек с этими блоками. Но минус такого способа - стиль метки точки при изменении масштаба не поменяется. Можно, конечно, пописи к условным знакам заполнять и в свойствах блоков.

Но это мое видение ситуации, возможно и неверноке. Возможно, проще будет создать отдельные инструментальные палитры для разных масштабов, а туда забросить блоки. Но тут проблема возникнет при переносе на другой компьютер - если это делать путем экспорта палитр, то блоки, в них заложенные, необходимо закидывать по такому же пути, что и на исходном компьютере, либо перепрописывать его.


Если что-то по мелочи настраивать, то, например, стиль данных для вида профиля, подписывающий отметки в точках перелома. В шаблонах для разбивки генлана и трассы на листы, настроить листы для более мелких масштабов.

 

Сообщение 5 из 28
RenatSai
в ответ: a.zemlyanskaya

Дороги

6. Метки трассы на плане подписывали уклоны между точками вертикальных переломов и радиусы вертикальных кривых (уклоноуказатели для трасс)

Сообщение 6 из 28
VladimirL1985
в ответ: VITAproject

VITAProject

Привет. да?... сейчас перечитаю ) в нашей организации такое в ГОСТе есть.)

Попытаюсь убрать эту строку из оформления.

Сообщение 7 из 28
chernyh
в ответ: a.zemlyanskaya

Мое предложение связано с профилями:

 

Хотелось бы видить функцию авто ортисовки по госту пересечек с различными коммкникациями, отрисовку труб. От меня необходимо ткнуть на плане на коммуникацию и ответить на ряд вопросов типа что это (трубопровод, кабель связи....), на какой глубине, диаметр, владелиц......., а программа мне на продольнике условное обозначение, отметку, пикет, ну все по госту! И чтобы если я сдинул план, то все должно пересчитываться!!!! Тоже касается и водопропускных труб, указал в свойствах трассы на каких пикетах у тебя  трубы, 5 сек и они уже на плане и продольнике! Конечно можно прожить и без этих функций так как есть проецирование на продольник объектов, но хочется большего автоматизма!!))) 

Сообщение 8 из 28
prokopchuk
в ответ: a.zemlyanskaya

Для "Проверок проекта" у профилей, которые "В горной местности", согласно СНиП 2.05.02-85, проверка ведется только для вогнутых кривых (по крайней мере, в таблице именно так, возможно я что-то неправильно понимаю), а по умолчанию в шаблоне проверка и для вогнутых, и для выпуклых кривых.

 

СНИП:

ScreenShot 63.jpg

 

Civil 3D:

 

ScreenShot 64.jpg

 

P.S. Да и для "Основных" наборов не все гладко - там также необходимо отдельные проверки для выпуклых и вогнутых кривых.

Сообщение 9 из 28
Pyatnitsa
в ответ: a.zemlyanskaya

Предлагаю по объектам профилирования уменьшить шаг линий откоса.

 

Хорошо было бы добавить готовую кнопку в civil 3d "Координата". Но это я думаю уже другая история.

Сообщение 10 из 28

В певую очередь хотелось бы исправить вычисление углов поворота трассы в подпрофильной таблице продольника.

Во вторую - по умолчанию убрать промилле из из продольного профиля

В третью - сделать расстановку рабочих отметок по ГОСТ, чтобы можно было работать без установки сторонних программ.

 

Идеально было бы создать хотя бы два шаблона: для дорог/генплана и для сетевиков, чтобы не перегружать каждый из них наличием ненужных стилей.

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 11 из 28

Совсем забыл про  важное дополнение:

 

На загородных дорогах, сопряжение простого перекрестка, согласно российским нормам, должно осуществляться по принципу:

пернеходная кривая-круговая кривая-переходная кривая.

В сивиле же реализовано либо сопряжением круговой кривой, либо тремя круговыми, либо фаской. Первый и третий вариант годны только для города, второй можно привязать к загороду (есть допущение сопряжения с помощью коробовых кривых), но нет привязки к нашим нормам. 

Вот если б можно было бы добавить второй вариант сопряжения переходками, либо на худой конец заставить сивил самому расчитывать коробовые согласно российским нормам, это стало бы значительным улучшением программы в части заточенности под Россию.

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 12 из 28

Да, и если создавать отдельные шаблоны для генплана и для труб, то для генплана необходимо включить стили характерной линии по ГОСТ 21.204-93*, например, лоток неукрепленный, укрепленный и пр. 

 



Alina Yusupova
Head of BIM department Institute "Mosinzhproekt"

Expert Elite Member
Сообщение 13 из 28

Необходимо скорректировать знак уклоноуказателя, чтобы при значении 0 стрелки небыло. Только полка уклоноуказателя. И выполнить разворот стрелки по направлению уклона.

Добавить условне обозначения отметки проектной поверхности, дополнив ее макрером перелома рельефа 3583.JPGи точкой проектной поверхности3583.JPG

           

 

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



Сообщение 14 из 28
durasovartyom
в ответ: a.zemlyanskaya

Добрый день!

Уважаемые коллеги! @a.zemlyanskaya!

Выкладываю свои предложения и замечания к Civil 3D пакеты адаптации для России (Country Kit Russia для Civil 3D)

А именно к:
Инструменты ЖД - Профиль - Элементы плана на вид профиля. Команда: dpb
1. Точность отображения числового значения угла поворота откорректировать на градусы, минуты, секунды. А не градусы, минуты, как сейчас в пакете адаптации.
2. Значение тангенса Т1 и Т2 рассчитано неверно.
3. Точность отображения радиуса кривой, добавить два знака после запятой.
Презентация1_1.png

 

Презентация1_2.png

Artyom Durasov

EESignature

Сообщение 15 из 28

Ведомость углов дороги сделать бы раз и на всегда. Текущая считала хорошо только трассы с симметричными кривыми. Случаи наличия углов без радиуса, с переходной кривой с одной стороны или не симметричные переходые кривые ставили модуль в тупик или выдавал с ошибкой.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



Сообщение 16 из 28
unkind38
в ответ: a.zemlyanskaya

Доброго времени суток.

Предложение:

1) Обновить старые файлы критериев проектирования, созданные на основе недействующего СНиП 2.05.02-85 на СП 34.13330.2010 "Автомобильные дороги"

-SNIP 2.05.02-85 Design Check RUS
-SNIP 2.05.02-85 Superelevation Design RUS

 

2) Добавить новый файл проверки критериев проектирования промышленных автомобильных/железнодорожных дорог на основе СП 37.13330.2012 "Промышленных транспорт", и промышленных площадок на основе  СП 18.13330.2011 "Генеральные планы промышленных предприятий".

 

Сообщение 17 из 28
unkind38
в ответ: alexey.kurenkov

Обновить старые файлы критериев проектирования, настроенные на основе недействующего СНиП 2.05.02-85 на СП 34.13330.2010 "Автомобильные дороги"

 

-SNIP 2.05.02-85 Design Check RUS
-SNIP 2.05.02-85 Superelevation Design RUS

 

Добавить файл проверки критериев проектирования промышленных автомобильных дорог на основе СП 37.13330.2012 "Промышленных транспорт"

Сообщение 18 из 28
durasovartyom
в ответ: unkind38

Добрый день!

Я думаю, было бы быстрее если файлы критериев проектирования, вы или тот, у кого есть опыт их редактирования приложил в данную тему.

Мы бы коллегиально их одобрили\проверили и пустили в пакет адаптации.

Artyom Durasov

EESignature

Сообщение 19 из 28
sergey13kruglov
в ответ: prokopchuk

Если вдруг кому нужно - могу предоставить свои шаблоны :): 

и ролик по теме топогеодезических работ в Civil3D 

Снимок.PNG



Сергей Круглов
infraBIMexpert
YouTube | Facebook | Блог | LinkedIn

Сообщение 20 из 28
alexey.kurenkov
в ответ: unkind38

С файлом критериев для промтранспорта не все просто. У меня не получилось сделать ряд вещей. Т.к. нормы не дают формул а только таблицы для применения. Через формулы было бы проще. Плюс там еще и ошибки в таблицах. Если кто то хочет покопаться могу загрузить свой фал с критериями.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report