Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Построение коридора - траншеи под трубопровод

14 ОТВЕТ 14
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 15
odegov.s
3975 просмотров, 14 ответов

Построение коридора - траншеи под трубопровод

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос. Имеется две праллельные рядом идущие трассы. Трасса 1 и Трасса 2. Для каждой трассы имеется построеный проектный профиль и  конструкции поперечников для трассы 1 и 2. 

Как построить общий коридор для трассы 1 и 2 причем конструкции для трасс используются соответсвенно 1 и 2.

Проблема у меня возникла такая. 

Дело в том, что проектные профили пересекаются (так и должно быть) по длине в некоторых местах, так как уколны заданы разные. И при построении общего коридора, данный коридор никак не объединяется,

Как сделать подскажите плиз.

Кроме этого выкладываю скриншот как бы я хотел получить этот коридор. Извините за кривоватость - рисую мышкой 🙂

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: odegov.s

Привет! Шикарный рисунок, по-моему)

 

Трассы идут параллельно по всей длине? Траншея 2 всегда ниже траншеи 1? Если так, то я бы делала одну общую конструкцию (синим нарисовала) и в коридоре назначала бы цели, чтобы привязать дно одной из траншей к ее проектному профилю. Вот как-то так: 

 

траншеи.jpg

 

 

Сообщение 3 из 15
odegov.s
в ответ: odegov.s

Это я знаю как сделать. Вы же видите, что профили имеют разные уклоны, значит если предположить, что для каждой трассы будет построен коридор отдельно, то в пространстве тело коридора 1 пересечет тело коридора 2. Таким образом, для подсчета объема, требуется сформировать общую поверхность пересечения двух коридоров. В этом и состоит мой вопрос. Если бы профили трасс были бы одинаковые, то ничего сложного в построении я для себя не вижу, но профили то пересекаются.

Если возможно, сделайте файл с примером?  Я пробовал сделать свою конструкцию, но каким образом можно привязать одно дно траншеи к одному профилю, а другое к другому. Я так и не нашел как правильно назначить коды на такую конструкцию, чтобы потом так цели расставить. Поскажите примером пожалуйста.?

Сообщение 4 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: odegov.s

Совсем не обязательно, чтобы профили у трасс были одинаковые, чтобы использовать общую конструкцию. Прицепите свой файл с трассами и профилями, я на нем покажу
Сообщение 5 из 15
odegov.s
в ответ: a.zemlyanskaya

Будьте так добры продемонстрируйте, а то я совсем запутался. Вот файл в версии 2013

Сообщение 6 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: odegov.s

Ну вот какая-то такая штука у меня по вашим профилям:

 

2Траншеи.jpg

файл прикрепляю

Сообщение 7 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: odegov.s

откос между траншеями перекручивается, т.к. профиль правой траншеи в начале выше, чем профиль левой, так и должно быть по проекту? как это просто не очень похоже на то, что вы рисовали.

 

впрочем, в моей конструкции с помеченной точкой это не так важно - откос завязан на проектный профиль правой траншеи. соответственно, если будете менять уклоны, то коридор перестроится. 

Сообщение 8 из 15
odegov.s
в ответ: a.zemlyanskaya

Да то что надо получилось! Спасибо большое Вам. Только файл не прикрепили. Прикрепите пожалуйста
Сообщение 9 из 15
odegov.s
в ответ: a.zemlyanskaya

Да так и надо по проекту. Это траншеи под трубы которые параллельно идут но там уклоны у труб разные. Спасибо Большое Вам!
Сообщение 10 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: odegov.s

Ок) рада, что получилось! 

Посмотрите, как построена конструкция и как назначены цели в коридоре, думаю, там несложно разобраться.

Сообщение 11 из 15
khoman
в ответ: a.zemlyanskaya

Алла, разбирал эту задачку. Не понял как ты построила эту часть конструкции? Это произвольно? А в целях ты задала трассу и проектный профиль для ориентира. Или я чего-то не допонял.

 

Сообщение 12 из 15
khoman
в ответ: khoman

Алла, и второй вопрос, если решать эту задачу в Композере. Алгоритм остатеся тот же? И чем там можно заменить использованный здесь элемент конструкции ЗвеноКПомеченнойТочке2? По идее тут тоже необходимо задавать целевые параметры для смещения по высоте и ширине. Так? Задача была быстро решена стандартными средствами Сивила. Наверное, смысла нет подключать для решения Композер. Но все же хотелось бы мне решить ее несколькими способами.

Сообщение 13 из 15
prokopchuk
в ответ: odegov.s

Если необязательно делать именно через коридор, то можно решить задачу через характерные линии и профилирование. Но в таком случае динамичность модели снижается.

Алгоритм примерно такой:

1. Создаете трассы для смещений для трасс, которые определяют кромки (по 0.5м с каждой стороны в данном случае.

2. Создаете профили поверхности для четырех созданных трасс.

3. С помощью команды "Наложенный профиль" переносите проетные профили в окна профилей трасс для смещения (соответственно проектный для Трассы 1 - в окна профилей трасс для смещения слева и справа от Трассы 1, проектный для Трассы 2 - в окна профилей трасс для смещения Трассы 2).

4. Используя команду "Характерная линия">"Создать характерные линии из трассы" создаете 4 характерных линии из трасс для смещения; при необходимости можно создать и из осевых трасс, если есть поперечный уклон у дна.

5. Создаете поверхность и добавляете эти характерные линии через "Определение">"Структурные линии">"Добавить", поставить "Условия добавления" и шаг сегментов.

6. Через объекты профилирования создаете откосы к поверхности ЧЗ, и поверхность по ним.

7. Добавляете поверхность откосов в поверхность площадки.

Понятно, что это более трудоемко, нежели чем через коридор, однако кому-нибудь может пригодиться.

Прикладываю также чертеж с тем, что получилось.

 

Сообщение 14 из 15
prokopchuk
в ответ: odegov.s

Сообщение почему-то продублировалось.

Сообщение 15 из 15
Ziya_2014
в ответ: a.zemlyanskaya

Смотрел на вашу работу. Есть несколько вопросов.

 

1. У вас правой стороне в "Assembley 1" конструкции есть Марк Поинт, и растояние от оси 3,5 метров. От куда вы взяли эту растоянию?

 

На вашем файле хотел создать копию вашего конструкции, ну не получилос как у вас. Если можно смотрите на файле.

 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report