Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Площадь некой части 3d поверхности

8 ОТВЕТ 8
Ответить
Сообщение 1 из 9
TFAA
4380 просмотров, 8 ответов

Площадь некой части 3d поверхности

Добрый день знатоки

У меня к вам следующей вопрос.

Как в Civil 3D можно узнать 3D площадь вскаповаемой земли ?

Замучу, что в Civil 3D в свойствах поверхности, в меню extent, там задается все 3D площадь поверхности.

Что получается намного больше.

Заранее спасибо за ваш отзыв.

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
a.zemlyanskaya
в ответ: TFAA

Площадь поверхности можно увидеть именно там - в свойствах, больше нигде и никак.

3D-площадь представляет собой сумму площадей треугольников, из которых состоит поверхность. 2D-площадь - это площадь проекции, по сути. Понятно, что если поверхность не плоская, эти цифры будут различаться, чем больше средний уклон, тем больше разница.

 

Можно узнать, какие у вас цифры? Намного - это насколько? 

Если прям совсем из ряда вон, то нужно проанализировать поверхность, может, там какие-нибудь точки вылетают?

Сообщение 3 из 9
a.zemlyanskaya
в ответ: TFAA

Ясейчас поняла, что не поняла вопрос)

Вы спрашиваете про часть поверхности, а не про всю!

 

В общем, самый простой способ увидеть данные по куску поверхности - это выделить его.

Скажем, есть площадка и есть откос. Если нужно посчитать площадь откоса, то обводите его по контуру обычной полилинией и добавляете эту полилинию к поверхности в качестве внешней границы. 

 

1.PNG

 

Все, что за пределами границы, строится не будет, соответственно данные по площади будут только по этой части. Смотрите также в свойствах, видите новые данные.

Сообщение 4 из 9
TFAA
в ответ: a.zemlyanskaya

Добрый день. Примного благодарен вам за ваш ответ. 

 

Видите ли какая у меня ситуация.

 

Проводится вскапывания ила с речки.

 

Также есть проектный (дизайн файл) файл,  гдн нужно копать, и сколько нужно копать, и первичная батеметрия.

 

Проводится батеметрия после вскапывания, чтобы узнать объем скапывания и не вышло ли оно за пределы проектного объема.

 

Создаю слои первичной и батеметрии после вскапывания.

 

Вычисляю объем. Получаю объем.

 

В свойствах, указывается  площадь  батеметрии проведенной после вскапывания тоесть площадь этой поверхности, а не площадь вскапываемой земли.

 

Кончно же, создается слой объема, но в его свойстве я не нашел 3D , площадь

 

А мне нужно получить 3D площадь вскаповаемой земли.

 

Как это можно зделать ?

 

Заранее спасибо за ваш отзыв.

 

 

 

Сообщение 5 из 9


a.zemlyanskaya написано:

Ясейчас поняла, что не поняла вопрос)

Вы спрашиваете про часть поверхности, а не про всю!

 

В общем, самый простой способ увидеть данные по куску поверхности - это выделить его.

Скажем, есть площадка и есть откос. Если нужно посчитать площадь откоса, то обводите его по контуру обычной полилинией и добавляете эту полилинию к поверхности в качестве внешней границы. 

 


Если обвели полилинией, то через свойства можно узнать площадь , без добавления границы к поверхности.

Сообщение 6 из 9
ValeryBrelovsky
в ответ: TFAA


TFAA написано:

Добрый день. Примного благодарен вам за ваш ответ. 

 

Видите ли какая у меня ситуация.

 

Проводится вскапывания ила с речки.

 

Также есть проектный (дизайн файл) файл,  гдн нужно копать, и сколько нужно копать, и первичная батеметрия.

 

Проводится батеметрия после вскапывания, чтобы узнать объем скапывания и не вышло ли оно за пределы проектного объема.

 

Создаю слои первичной и батеметрии после вскапывания.

 

Вычисляю объем. Получаю объем.

 

В свойствах, указывается  площадь  батеметрии проведенной после вскапывания тоесть площадь этой поверхности, а не площадь вскапываемой земли.

 

Кончно же, создается слой объема, но в его свойстве я не нашел 3D , площадь

 

А мне нужно получить 3D площадь вскаповаемой земли.

 

Как это можно зделать ?

 

Заранее спасибо за ваш отзыв.

 

 

 


Как то сложно описывано. Если предположить что под слоем имеется ввиду поверхность, под вскапывание это выемка.

Если есть полощадь после выемки (вскапывания) то чем она не устраивает?

Сообщение 7 из 9
TFAA
в ответ: ValeryBrelovsky

Добрый день спасибо за ваш ответ.

 

Площадь после вскапывания 2D. А мне нужно 3D.

Сообщение 8 из 9
ValeryBrelovsky
в ответ: TFAA


TFAA написано:

 

Площадь после вскапывания 2D. А мне нужно 3D.


Скажем так. В геодезии все измемерения на местности приводятся к горизонтальной плоскости. Соответственно все раздивочные работы проекта исходят из горизонтпльного размера. Т.е. площадь в 2д это именно та площадь выемки которая и отражает её размеры. Плошадь 3д это площадь более сложная. У меня возникает встречный вопрос "Для какой цели определяется эта 3д площадь?"  Почему спрашиваю, Я дорожник и много работаю с повехностями и как то не чуствовал необходимости в определении площади в 3д. Потому что бы дать правильный ответ нужно понять в чём необходимость этого значения. В общем и не плохо бы приложить файл, что бы видеть что в реалии у вас есть и может тогда будет понятние в необходимости площади в 3д.

Сообщение 9 из 9
TFAA
в ответ: ValeryBrelovsky

Добрый день. Сперва хотел бы вас поблогадарить за ваши ответы.

 

3D площадь  нужно для отсчета.

 

Файл не могу приложить из-за того что они большого размера За это извините.

 

В основном я таки втды работ выполнял в ArcGIS. Но начальство требует все делать в Сивил.\

 

В ArcGIS я использую инструмен Cut/Fill и получаю результат 12000 ричем АркГис показывает контур вскаповаемой земли

 

А сивил выдает 16000

 

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report