Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Несколько мелочей в Civil 2011

9 ОТВЕТ 9
Ответить
Сообщение 1 из 10
zeptor12
936 просмотров, 9 ответов

Несколько мелочей в Civil 2011

1. Подскажите как в Civil 2011 преобразовать точки COGO в формат обычных то чек Autocad? Дело в том что у меня есть небольшие навесные программки - они очень удобные но работают только с обычными точками автокада. Вообще в идеале мне надо построить горизонтали красиво. Но как это делается средствами Цивила на примере тест-драйва - получается ужас какойто. Много косяков.

 2. Как в том же Civil 2011 создавать такие вещи например как граница горного отвода? Это одна линия толщиной 2 мм из которых 0.4 мм один цвет и 1.6 другой цвет. Как удобнее делать подобные линии? И как лючше...блоками. Если можно - объясните по действиям? Мануалы штудировать терпения уже не хватает:) Еще заливка не работает, точнее штриховка - говорит что слишком маленькая область или элементы штриховки слишком малы. А заливка нормально пашет.  

3. Как правильно масштабировать объекты? Если например в произвольном порядке начертить замкнутую полилинию и далее эту фигуру скопировать и масштабировать то границы новой фигуры не будут точ в точ параллельны старым или вот например как вести параллельные линии для линейных объектов? Это нужно для отрисовке дорог...и т.д.

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
Olga_Shevchenko
в ответ: zeptor12

Дмитрий, если Вы хотите получать подробные ответы то, пожалуйста, задавайте один вопрос в одной теме и размещайте их с соответствующих ветках форума. Но, если кратко то...

 

1. _explode (точки COGO заменятся блоками), _mapexport (в какой-нибудь формат, например mif\mid), _mapimport (в окне настроек импорта в крайней правой колонке оставьте значение по-умолчанию - блоки импортировать как точки)

 

2а. можно использовать мультилинию, если нет никаких специальных требований.Подробнее о настройках стиля мультилинии можно узнать здесь

 

2б. Тут может помочь изменение значения переменной HPMAXLINES, которая отвечает за установку максимального количества линий штриховки, отображаемых при выполнении операции штриховки.

Допустимые значения находятся в интервале от 100 до 10 000 000.

Если нужны подробности, то спрашивайте в ветке про AutoCAD

 

3. Нарушение параллельности линий при масштабировании невозможно. Скорее всего вы выбрали не тот инструмент, который вам нужен. Научитесь строить коридоры, или используйте буферизацию линейной топологии, или, в конце концов, _offset

Сообщение 3 из 10
a.zemlyanskaya
в ответ: zeptor12

По первому пункту есть важное примечание - чтобы при взрыве (_explode (она же - расчленить)) точек COGO получались точки AutoCAD, нужно, чтобы в стиле отображения эта самая точка присутствовала.

 

стиль_точки.JPG

 

После первого взрыва останется блок, потом еще один, и только потом появится точка. Зато с координатой Z ))

Сообщение 4 из 10

Да, этот способ проще и быстрее.

Сообщение 5 из 10
Bruse1983
в ответ: Olga_Shevchenko

на сайте геодезистов с этим вопросом разобрались, человек просто совсем не знает возможности сивила. короче ему надо было построить изначально поверхность из растрового рисунка. грамотные наводящие вопросы помогли

 

Сообщение 6 из 10
Olga_Shevchenko
в ответ: Bruse1983

Bruse1983, возможно Вы правы, но в любом случае желательно чтобы программа обеспечивала симметричные возможности ввода-вывода информации. С этой точки зрения вопрос интересен, хотя на практие такая операция выполняется редко, вводить точки в Civil приходится гораздо чаще, чем извлекать.

Кстати, для извлечения точек есть еще одна очень удобная стандартная команда _AeccExportPoints. На ленте Вывод - Экспорт - Экспорт точек. Она позволяет вывести все или отдельные группы точек в удобном формате (с номерами и описаниями или без них, только координаты) в различные форматы для вставки в автокад или использования в гис. Вставка в автокад точек из текстового файла возможна несколькими способами (через буфер или с помощью .scr), это секундное дело. После нескольких тестов, мне этот способ показался самым корректным и удобным.

Кроме того, для продолжения работы с точками Civil средствами Map или MapGuide можно экспортировать их в SDF (команда  _AeccExportToSDF). Обнуление координаты Z  в свойствах точек не должно смущать, т.к. значение высоты положения точки сохраняется в таблице данных объекта и легко восстанавивается стандартными средствами AutoCAD Map, если это необходимо.

Сообщение 7 из 10
zeptor12
в ответ: zeptor12

Подскажите пожалуйста ссылку на online обучение цивилу. Только не test-drive - год назад я как-то находил здесь чтото типа онлайн уроков с контрольными тестами в конце каждого. Возможно на сайте студенческого сообщества. Да и спасибо вам огромное за помощ! 

Сообщение 8 из 10
Olga_Shevchenko
в ответ: zeptor12

Уроки доступны в центре подписки. Ищите там AutoCAD Civil 3D e-Leaning

 

Много видеоуроков можно найти на канале AutodeskCIG http://www.youtube.com/user/AutodeskCIS/search?query=Civil

Сообщение 9 из 10
Bruse1983
в ответ: Olga_Shevchenko

Olga_Shevchenko в 2012 версии можно уже непосредственно из коллекции точек группы точек (при условии что там что-то есть) экспортировать, в 11-ой уже не могу посмотреть.

zeptor12 в сивиле есть встроенные уроки, разверните справку и там найдите учебные пособия. К тому же порекомендую хорошую книгу Проектирование объектов инфраструктуры и дорог: AutoCAD Cvil 3D 2010. Мне ее наш дилер подарил. Хотя можно найти в интернете в продаже.

Сообщение 10 из 10
Olga_Shevchenko
в ответ: Bruse1983

Да, эта команда давно есть, в 2009 точно, даже в 2009, и в LDD была.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report