Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Как узнать отметку между двумя отметками?

5 ОТВЕТ 5
Ответить
Сообщение 1 из 6
kullun
2492 просмотров, 5 ответов

Как узнать отметку между двумя отметками?

Привет всем ))) подскажите пожалуйста есть ли в автокаде зд цивил 2012 г. функция или возможность узнать отметку между двумя отметками....допустим есть нижняя 525,89  и  вверхняя отметка 620,55 и на отрезке где то между узнать отметку ....есть ли такое в автокаде ....

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
chernyh
в ответ: kullun

В сивиле можно сделать так: на вкладке главная жмем точки - создать точки интерполировать - по относительному местоположению. В голом автокаде я такого не встречал, но возможно в интернете есть какие нибудь приложения. Я думаю если есть сивил, проще сделайте в нем!

Сообщение 3 из 6
khoman
в ответ: chernyh

chernyh

попытался сделать вашим способом. но что-то не получилось.

________________________________________________________

kullun

В обычном Акаде я делаю так:

есть 2 точки с отметкой Z.

соединяешь их 3D полилинией. у тебя 2 вершины в полилинии с известными вершинами.

затем с помощью команды "Добавить вершину в полилинию" с панели Pltools (в поисковике находится сразу же - это команды для работы с полилинией, очень незаменимы) добавляешь свою точку на отрезке и она сразу же интерполируется между 2-мя известными. в итоге узнаем отметку средней точки через свойства.

здесь можно по разному.

можно просто соединить 3 точки 3D полилинией, обязательно задав отметки конечным точкам и применить команду 3DB (это тоже самописный лисп, брал с форума, можно легко найти в нете). там просто выбрать объект и интерполяция будет произведена в вершинах с Z=0.

Сообщение 4 из 6
YRogachev
в ответ: kullun

В Civil 3D есть такая вещь, как композитная поверхность и называется Поверхность для вычисления объемов. Она несет в себе информацию о разности между 2-мя поверхностями.

Т.е. в вашем случае надо создать поверхность1 и поверхность2, с нужными отметками. Затем создать Поверхность TIN для объема (см.скриншот) и там указать в качестве базовой и сравнения уже созданные поверхность1 и поверхность 2.

 

7.jpg

 

В результате получится третья поверхность, отметкой которой будет разница между поверхностью1 и поверхностью2. Останется только создать нужную метку для этой третьей поверхности.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 5 из 6
khoman
в ответ: YRogachev

Игорь, картинки не видны совсем. Как в этой, так и в предыдущей теме. Пробовал в разных браузерах - все одно. Что делать?

Сообщение 6 из 6
chernyh
в ответ: khoman

У меня все стабильно работает! Может мы не поняли друг друга) Приложил путь к функции

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report