Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Как создать solid тело из двух поверхностей?

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
moltresss
1935 просмотров, 5 ответов

Как создать solid тело из двух поверхностей?

Всем здравствуйте!  Столкнулся с необычным пожеланием заказчика,  помимо посчитанных обьемов иметь эти самые обьемы в виде солидов. Подобное делал с рудными телами в datamine и micromine ,  а с песком в civil чего-то догнать не могу,  создал даже поперечники для loft, но чего-то не выходит каменный цветок:). Вот сижу и рожаю ежика:). Может кто сталкивался с подобным в AutoCAD? Заранее спасибо!  Пример файла прилагаю

5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: moltresss

привет, по-моему, это несложно довольно делается.
1. включаем в стиле поверхности видимость треугольников
2. с помощью команды EXTRACT OBJECTS получаем два набора 3д-граней
3. с помощью команды EXTRUDE нижнюю группу граней вытягиваем на глазок вверх, а верхнюю группу - вниз. в результате получится куча призм, пересекающих друг друга
4. с помощью команды INTERFERE находим пересечение двух групп солидов. команда генерит временный объект, поэтому в окошечке надо снять опцию удаления, и тогда солид останется после завершения команды. лишнее уберите, останется набор солидов, их можно объединить с помощью команды UNION

Сообщение 3 из 6

прошу прощения, что на английском команды, у меня просто сейчас стоит англоязычный C3D. я просто не помню русские аналоги) но в русской версии надо просто с нижним подчеркиванием набирать

может, кто-то и покороче способ придумает, это то, что мне пришло в голову.

маленькая хитрость - чтобы грани и солиды было легко выбирать, удобно сделать два разных стиля поверхности с разным цветом треугольников, тогда их можно по цвету быстро и безошибочно выбирать. а в этом способе, который предлагаю, как раз правильный выбор решает.
Сообщение 4 из 6
moltresss
в ответ: moltresss

Здравствуйте Алла! Огромное Вам спасибо! Все получилось на ура! А что до английского, так мне это куда привычнее:). Спасибо, всего доброго!
Сообщение 5 из 6
a.zemlyanskaya
в ответ: moltresss

а насколько совпадает объем солида, который получился, с рассчитанным объемом? по идее, вы вручную проделали то, что C3D делает при построении поверхности TIN для вычисления объема. просто интересно, есть ли расхождение
Сообщение 6 из 6
moltresss
в ответ: moltresss

Проблему оказалось нахрапом не решить, некоторые 3d тельца, полученные из граней, приходится дорабатывать, ну не хотят они юниться с соседями:). Завтра докончу, обчзательно маякну!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report