Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Два вопроса по топографии в civile

36 ОТВЕТ 36
Ответить
Сообщение 1 из 37
sergdgt
1837 просмотров, 36 ответов

Два вопроса по топографии в civile

Здравствуйте!

Есть два вопроса по отрисовке условных знаков в civile:

1 как вы рисуете существующую наземную ЛЭП(с условным знаком в виде стрелочек на каждой опоре )

2 используете ли вы для отрисовки существующих откосов функционал Civila или используете сторонние утилиты, коих в интернете множество. 

36 ОТВЕТ 36
Сообщение 2 из 37
chernyh
в ответ: sergdgt

По первому вопросу сказать ничего не могу, не приходилось рисовать, они всегда уже на съемке есть, а вот откос строю утилитой, так быстрее. Мне при проектировании генпланов этого хватает!
Сообщение 3 из 37
a.zemlyanskaya
в ответ: chernyh

chernyh, а можешь поделиться, какой именно утилитой строишь откосы?

Сообщение 4 из 37
mrDrus
в ответ: a.zemlyanskaya

да тоже интересно про откосы, рвы, курганы и т.д. как их сивиле построить, и еще вопрос по этой теме, есть ли возможность уточнения формы построенной горизонтали

Сообщение 5 из 37
sergdgt
в ответ: mrDrus

Ну для отрисовки  откосов есть такая интересная многофункциональная утилитка CadTools. http://www.glamsen.se/CadTools.htm

Сообщение 6 из 37
mrDrus
в ответ: sergdgt

а стандартными средствами сивила это что не возможно?

Сообщение 7 из 37
sergdgt
в ответ: mrDrus

civil начал осваивать недавно.Для объектов профилирования и коридоров можно , а как отрисовать существующий пока не разобрался. Самому интересно

Сообщение 8 из 37
mrDrus
в ответ: sergdgt

собственно ситуация аналогична

Сообщение 9 из 37
sergdgt
в ответ: mrDrus

через неделю планируются курсы если прояснится напишу

Сообщение 10 из 37
mrDrus
в ответ: sergdgt

да, если будет возможность, напишите. 

А вообще может еще кто-нибудь из матерых мыслями своими поделится...

Сообщение 11 из 37
chernyh
в ответ: mrDrus

Откосы, обваловки трубороводов и др. стою характерными линиями и пока что все устраивает! Вот по поводу "уточнить формы построенной горизонтали" не понял!? Что имелось в виду?

Сообщение 12 из 37
mrDrus
в ответ: chernyh

С помощью характерных линий, это всмысле через объекты профилирования?

 

По поводу уточнения характерных линий, на прикрепленном рисунке видно, что построенные горизонтали не совпадают с горизонталями с планшета, это возможно как-то исправить.

 

4.gif

Сообщение 13 из 37
Bruse1983
в ответ: chernyh

chernyh можете уточнить как Вы это делаете по характерным линиям существующие откосы?

mr.Dus а где Вы на планшете увидели горизонтали? Я вижу только контуры растительности и оконтуренный верх ямы, что и отснял геодезист. А чтобы идеально горизонтали совпали с оконтуренным верхом ямы и ее подошвы необходимо больше отметок по контурам. Просто если на планшет наносить каждую отметку, то это сильно будет забивать план, изучите книгу Условные знаки для топографических планов (крупные масштабы).

Сообщение 14 из 37
mrDrus
в ответ: Bruse1983

Наверное прикрепленный мной рисунок, не очень хорошо отражал суть поставленного вопроса. Попробую еще раз. Меня в первую очередь интересует создание максимально точной формы поверхности по информации взятой с планшета, а также оформления этой поверхности в соответствии с отраслевыми стандартами. 

 

Вот например в такой ситуации как поступать?

5.gif

 

Сообщение 15 из 37
chernyh
в ответ: sergdgt

я рекомендую, обрисовать не только точки но и горизонтали, а затем добавить их к поверхности. по точкам у вас горизонтали ни когда не сойдутся с съемкой!
Сообщение 16 из 37
chernyh
в ответ: sergdgt

я имел ввиду формы рельефа в 3d, а если мне нужны откос только для плана, то на помощь приходит утилита
Сообщение 17 из 37
mrDrus
в ответ: chernyh

то есть невозможно создание одной поверхности которая имела бы правильную геометрию и при этом отображалась в соответствии со стандартом?

Сообщение 18 из 37
chernyh
в ответ: sergdgt

все возможно! А что у вас не будет соответствовать стандартам если вы добавите горизонтали?
Сообщение 19 из 37
mrDrus
в ответ: chernyh

обозначение откосов, я так понимаю утилита просто рисует откос, никак не влияя при этом на геометрию поверхности 

Сообщение 20 из 37
chernyh
в ответ: sergdgt

если мне надо чтобы откос был на поверхности то я использую характерные линии (рисую линию подошвы откоса и бровку и добавляю к поверхности), а саму штриховку откоса в данном случае лучше нанести утилитой, но можно и объектом профилирования, утилитой быстрее!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report