Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Два вопроса по топографии в civile

36 ОТВЕТ 36
Ответить
Сообщение 1 из 37
sergdgt
1787 просмотров, 36 ответов

Два вопроса по топографии в civile

Здравствуйте!

Есть два вопроса по отрисовке условных знаков в civile:

1 как вы рисуете существующую наземную ЛЭП(с условным знаком в виде стрелочек на каждой опоре )

2 используете ли вы для отрисовки существующих откосов функционал Civila или используете сторонние утилиты, коих в интернете множество. 

36 ОТВЕТ 36
Сообщение 21 из 37
Bruse1983
в ответ: mrDrus

Правильная топографическая съемка полностью отрисовывает геометрию поверхности. Или используются некоторые приемы при обработке. Обозначание фактического откоса никак не влияет на геометрию, это всего лишь условный знак, который бы конечно хотелось бы рисовать без проектирования в сивил.

Сообщение 22 из 37
Bruse1983
в ответ: mrDrus

mrDus

Даже на этом растре не вся информация от топографа. Видите опоры ЛЭП внизу? Так вот там отметки были отсняты, но не нанесены. В данном случае chernyh Вам правильно подсказал.

Сообщение 23 из 37
ganjour
в ответ: chernyh


chernyh написано:
а саму штриховку откоса в данном случае лучше нанести утилитой, но можно и объектом профилирования, утилитой быстрее!

Пожалуйста объясните как нанести штриховку откоса по совковым стандартам именно объектом профилирования Civil.

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 24 из 37
ganjour
в ответ: sergdgt


sergdgt написано:

Здравствуйте!

Есть два вопроса по отрисовке условных знаков в civile:

1 как вы рисуете существующую наземную ЛЭП(с условным знаком в виде стрелочек на каждой опоре )


Стиль точки - бетонный (деревянный и т.п.) столб (для создания используется существующий блок).

Стрелочки - динамические (возможность поворота) аннатотивные блоки.

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 25 из 37
sergdgt
в ответ: ganjour

Скажите пожалуйста а стрелочки в ручную поворачиваете каждую

Сообщение 26 из 37
ganjour
в ответ: sergdgt


sergdgt написано:

Скажите пожалуйста а стрелочки в ручную поворачиваете каждую


Поворачиваю при вставке из инструментальной палитры (в свойствах элемента ИП - запрос угла) и (или) позже ручками динамического блока.

 

Предложите свою идею отрисовки опор ЛЭП. Может быть она осуществима.

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 27 из 37
ganjour
в ответ: chernyh


chernyh написано:
но можно и объектом профилирования

Пожалуйста, если можете, здесь расскажите подробней.

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 28 из 37
sergdgt
в ответ: ganjour


ganjour написано:

sergdgt написано:

Скажите пожалуйста а стрелочки в ручную поворачиваете каждую


Поворачиваю при вставке из инструментальной палитры (в свойствах элемента ИП - запрос угла) и (или) позже ручками динамического блока.

 

Предложите свою идею отрисовки опор ЛЭП. Может быть она осуществима.


К сожалению на курсах на которые хожу сейчас по цивилу преподаватель не смог ответить на этот вопрос. Единственный способ автоматизировать этот процесс который я знаю написать макрос для вставки стрелок на вершинах полилиний. Но хотелось бы максимально выжать возможности цивила без программирования.

Сообщение 29 из 37
ganjour
в ответ: sergdgt

Пожалуйста обьясните какой собственно автоматизации вы добиваетесь? Как вы сами себе представляете эту автоматическую отрисовку опор ЛЭП?

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 30 из 37
sergdgt
в ответ: ganjour


ganjour написано:

Пожалуйста обьясните какой собственно автоматизации вы добиваетесь? Как вы сами себе представляете эту автоматическую отрисовку опор ЛЭП?


В условном знаке ЛЭП(согласно топографических знаков) на каждой опоре
 рисуются две стрелки по направлению

lep.jpg

Как-то так.Только начиная знакомиться с программой CIVIL  я предполагал что можно сделать метку которая в узлах полилинии допустим будет рисовать нужные мне блоки, у меня это не получилось.
Просто если съемка линейная киломметров 10, то поворачивать на каждой опоре стрелки довольно таки трудоёмко. Вот мне и интересно как из этой ситуации выходят другие геодезисты.

Хотелось бы чтобы стрелочки появлялись на каждой опоре как нибудь сами.
 


Сообщение 31 из 37
ganjour
в ответ: sergdgt

Я не знаю почему это не смог вам объяснить преподаватель на курсах, ведь задача достаточно проста и решается она с помощью элементарной метки:

Первое что вам нужно - это два блока (можете использовать те что вложены в сообщение, но не обязательно)

Создаете новую метку линии в разделе общие и на вкладке компановка задаете компонент блок где указываете блок стрелки:

Image 1.png

 

Далее опять задаете компонент блока и указываете тот-же блок стрелки но уже с другими настройками:

Image 2.png

 

Далее вставляете два раза блок столба (в начале и конце линии):

 

Image 3.png

 

Image 4.png

 

Все нажимаем OK. Метка готова.

 

Рисуете полилинию и на вкладке анотации выбираете: Добавить метки - Добавить метки линий и кривых и в появившемся окне выбираете созданный стиль меток и тип метки - Несколько сегментов. Нажимаете добавить и указываете полилинию. Должно получится как-то так:

 

Image 5.png

 

При создании метки не забудте изменить параметр высота блока на 1.00

 

http://geodesistu.ru - Геодезия & AutoCAD
Сообщение 32 из 37
sergdgt
в ответ: ganjour


ganjour написано:

Я не знаю почему это не смог вам объяснить преподаватель на курсах, ведь задача достаточно проста и решается она с помощью элементарной метки:

 


 


Наверно просто преподатель не знает больше своего курса преподавания.

Действительно. Большое спасибо. Это то что надо.

Сообщение 33 из 37
Pyatnitsa
в ответ: ganjour

Все гениальное просто!

Сообщение 34 из 37
C3DUser
в ответ: sergdgt

Спасибо, замечательный инструмент.

Сообщение 35 из 37
Geodezy
в ответ: C3DUser

g5_115_1.zip 75 KB

это что за блок и где его искать??

Сообщение 36 из 37
sergdgt
в ответ: Geodezy

Распакуйте архив g5_115_1.zip 75 KB. Внутри два файла с блоками. Открываете новый чертеж вводите комманду ВСТАВИТЬ затем обзор и выбираете один из файлов блоков. И вставляете в чертеж.  Один файл блок опоры, а второй стрелка.     

Сообщение 37 из 37
Geodezy
в ответ: ganjour

То что его открыть и далее это понятно. Я так понимаю есть и остальные условные знаки. И линейные. Счас изучаю как сделать в 2011 цивил линии и условные знаки. Нашел описание библиотеки условных знаков от геокосмос и все. Такие блоки где можно скачать?? или как то попользоваться. Вреде как пишут есть в 2011 цивиле, я не нашел.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report