Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 15
fs_
Participant
2096 просмотров, 14 ответов

Civil для новичков

Почему так мало обучающей информации о CIvile? Где есть информация для новичков? Или процесс изучения ориентирован на 90% на собственном энтузиазме? )

просто одно дело, когда время есть и тыкать интересно, а другое, когда приходишь домой после работы и ищешь информацию, зацепки..

Буду оч. признателен, если кто нить даст ссылку на видео или сайт, который дает информацию начинающим пользователям (как dwg.ru для автокадчиков :)). Нашел c3d-expert, но там похоже половина из платного аккаунта.

Заранее спасибо!

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
trir
в ответ: fs_

учебники же есть, по 10 и 11.

Сообщение 3 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: fs_

А когда эти первые этапы пройдете, приходите сюда, задавайте вопросы, это же сообщество, оно для того и действует, чтобы помогать друг другу советами.

По-моему, если не хочешь (не имеешь возможности) платить за знания, то только одно и остается - собственный энтузиазм, разве нет?) Или Вы хотите, чтобы процесс изучения продукта Вами был основан на чужом энтузиазме?))

 

На самом деле, сначала надо четко определить, для чего нужно изучить Civil 3D (геодезия, генплан, дороги, сети), потому что изучать просто так кнопки могу позволить себе я, например, т.к. это моя работа - кнопки знать и возможности, а у проектировщика на это просто времени нет. Так вот, как определились с областью применения - открываете тест-драйв http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=871736&id=16028786, переходите сразу к нужному разделу и вперед, выполнять упражнения. Тест-драйв хорош тем, что там ставится задача и показывается, как она может быть решена. Плюс можно скачать материалы для упражнения и рассмотреть проект в готовом виде уже. По 2012 версиям тоже уже готовы, только я не знаю, будут ли материалы выложены онлайн.

 

Рекомендую также сходить на какой-нибудь живой тест-драйв, там скорее всего, будет то же самое, просто еще будет инструктор, и если повезет и он будет не такой же новичок, а более-менее опытный человек, сможете задать вопросы. Успехов)

 

Сообщение 4 из 15
Geodezy
в ответ: a.zemlyanskaya

У меня в цивил 2011 нет меню RUS как показано в Тест-драйве. я так и не понял где эта палитра находится. Установил Цивил потом два файла обновления. Или это не то?

Сообщение 5 из 15
sergdgt
в ответ: Geodezy

В  процессе установки обязательно поставьте галку для установки Компоненты, Россия. пример

 

Сообщение 6 из 15
Geodezy
в ответ: sergdgt

Переустановим. Понятно. Этот пункт при установке я не смотрел.

Сообщение 7 из 15
Olga_Shevchenko
в ответ: fs_

Не надо переустанавливать. Можно просто добавить нужные компоненты через Установку\Удаление программ

Сообщение 8 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: Geodezy

Geodezy, а о каком меню RUS речь? Вообще-то в Civil 3D не существует такого меню.. Инструментальная палитра, может быть, имеется ввиду? Если так, то она устанавливается с русскими компонентами, про которые коллеги уже подсказали, а вытащить ее можно через адаптацию палитр.

Сообщение 9 из 15
Geodezy
в ответ: Olga_Shevchenko

Понятно. Еще не успел только собираюсь. Буду пробовать. Спасибо. Я больше пользовал Цивил для подсчета объемов и не использовал возможность отрисовать топоплан.

Сообщение 10 из 15
Geodezy
в ответ: a.zemlyanskaya

Да да. Имено это она (палитра). Я установил демо Цивил 2012, чтоб глянуть, как это выглядит, там это появляется в Цивил2012 русский, отдельным значком. Я скорее всего поставил немного не так. (подсказали выше).

Сообщение 11 из 15
Alex27rus
в ответ: Geodezy

а какая команда у "адаптации палит"?

 

Сообщение 12 из 15
a.zemlyanskaya
в ответ: Alex27rus

Команда прямо так и выглядит: АДАПТАЦИЯ

Сообщение 13 из 15
Alex27rus
в ответ: a.zemlyanskaya

Спасибо

Сообщение 14 из 15
Kat_cat
в ответ: Geodezy

Здраствуйте, нужно построить точки по имеющимся дирекционным углам и расстоянию между точками. Пробую инструментом "Румбы и расстояния", но ничего не получается, приграмма пишет: "необходимо обращение BD из другой команды". Подскажите, пожалуйста, что делать

Сообщение 15 из 15
moltresss
в ответ: Kat_cat

Kat_cat, это одна из так называемых "прозрачных" команд civil и работать она начинает только после ввода отрисовать какой-либо объект. Например, жмете "отрезок", а затем уже "румб и расстояние". Подробнее и внятней в справке ( подводите курсор к команде и нажмите F1). Всего доброго!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report