Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Civil 3D для проектирования карьеров по добыче ПИ открытым способом!

28 ОТВЕТ 28
Ответить
Сообщение 1 из 29
Yur-ok
5486 просмотров, 28 ответов

Civil 3D для проектирования карьеров по добыче ПИ открытым способом!

Всем здравствуйте!

Вот решил создать тему для обмена опытом.

Я сам занимаюсь проектированием угольных разрезов открытым способом. Пока работаем в чистом AutoCAD'e но я много слышал слухов о том что в Civil'e можно делать все быстрее, легче и в 3D.

 

Поэтому в этой теме я предлагаю оставлять отзывы тех людей которые работают в данной программе. Особенно интересным для меня были бы отзывы людей. Использующих даный продукт в угледобывающей промышленности.

Своих коллег так сказать. Веселый

 

Особо интересуют следующие моменты:

- достаточно ли одного Civil'a или нужны дополнительные надстройки \ программы

- как решается вопрос с построением геологической модели ПИ

- и на сколько труден в освоении даный продукт в сравнении с AutoCAD

28 ОТВЕТ 28
Сообщение 21 из 29
Anonymous
в ответ: Yur-ok

Я думаю, что хорошо, что появилась такая тема на форуме. Сам я уже 5 лет занимаюсь проектированием карьеров и других горных объектов именно в Civil 3D, и хочу сказать, что программу можно оптимизировать под горную отрасль. Причем мы занимаемся разработкой не только горных выработок, но и моделированием самих месторождений (пластов ПИ, рудных тел и техногенных месторождений). Так, что надеюсь, что форум будет работать и дальше.

Сообщение 22 из 29
marat_gilyazov
в ответ: Anonymous

подскажите насчет геологического модуля civil, почему в стата менаджере, при загруженных скважин, не отображаются данные?
Сообщение 23 из 29
caudata
в ответ: Yur-ok

И мы потихоньку продвигаемся в этом направлении: https://youtu.be/GcvDWGymUfs

 

Но мы пошли по пути создания собственных плагинов, ибо чем дальше в "лес", тем сильнее начинаешь понимать, что для серьёзного горного дела цивиль надо серьёзно дорабатывать, особенно в подсчете запасов полезного ископаемого (наибольшие трудности с много миллионными  блочным моделям залежей) и определении границ эффективной добычи при разработке месторождений полиметаллических руд. Слава Богу еще имеется математический, программистский, а самое главное, профессиональный потенциал. У нас даже начинает формироваться небольшое сообщество единомышленников ( удалено Модератором ). Но всё продвигается так медленно...

Сообщение 24 из 29
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: caudata


caudata написано:

И мы потихоньку продвигаемся в этом направлении: https://youtu.be/GcvDWGymUfs

 

Но мы пошли по пути создания собственных плагинов, ибо чем дальше в "лес", тем сильнее начинаешь понимать, что для серьёзного горного дела цивиль надо серьёзно дорабатывать, особенно в подсчете запасов полезного ископаемого (наибольшие трудности с много миллионными  блочным моделям залежей) и определении границ эффективной добычи при разработке месторождений полиметаллических руд. Слава Богу еще имеется математический, программистский, а самое главное, профессиональный потенциал. У нас даже начинает формироваться небольшое сообщество единомышленников ( удалено Модератором ). Но всё продвигается так медленно...


Призываю вас размещать свои материалы, видео и статьи на ресурсе AKN, тогда у на сне будет причины убирать ссылки на ресурс вне форума. Надеюсь на ваше понимание

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 25 из 29
caudata
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Еще один важный элемент в проектировании карьеров - отвалообразование. Плагин под AutoCAD Civil 3d позволяет не только спроектировать отвалы в выделенном земельном отводе горнодобывающего предприятия, но и засыпать выработанное пространство карьера:

 

https://youtu.be/cH8Owq2ze0Y

Сообщение 26 из 29
caudata
в ответ: caudata

На конференции "Autodesk University Russia 2017" (2 октября 2017 г., Москва, Сколково) я сделал доклад на тему "Создание САПР по горному делу в AutoCAD Civil 3d".  Спасибо Autodesk за теплый прием и поддержку!  

 

 

https://youtu.be/X9N02TvStAo

Сообщение 27 из 29
a.zemlyanskaya
в ответ: caudata

Александр, здравствуйте! 

 

Спасибо за ссылку, на AURU не смогла послушать вас, была модератором другой сессии. Пока посмотрела только часть, есть некоторые вопросы. А главный - где можно скачать этот плагин, о котором вы говорите? 

Сообщение 28 из 29
caudata
в ответ: a.zemlyanskaya

Здравствуйте Алла.

В настоящее время плагин еще очень сырой, его тестировать и тестировать. Многие функции не вынесены на кнопочную панель. Сейчас все силы брошены на создание модуля по календарному планированию горных работ, поэтому нет времени на доведения его до ума. В силу этих причин я не готов к его распространению ни при каких условиях.

Сообщение 29 из 29
caudata
в ответ: caudata

Дорогие друзья, если вы проектируете/планируете открытые горные работы в Autodesk Civil 3d (версии 2018-2021) и при этом используете каркасную модель месторождения, то на ваш суд представляется мой очередной БЕСПЛАТНЫЙ плагин по подсчету запасов полезных ископаемых https://cloud.mail.ru/public/3q4U/3bagp5HER/

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report