Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Civil 3D для проектирования карьеров по добыче ПИ открытым способом!

28 ОТВЕТ 28
Ответить
Сообщение 1 из 29
Yur-ok
5483 просмотров, 28 ответов

Civil 3D для проектирования карьеров по добыче ПИ открытым способом!

Всем здравствуйте!

Вот решил создать тему для обмена опытом.

Я сам занимаюсь проектированием угольных разрезов открытым способом. Пока работаем в чистом AutoCAD'e но я много слышал слухов о том что в Civil'e можно делать все быстрее, легче и в 3D.

 

Поэтому в этой теме я предлагаю оставлять отзывы тех людей которые работают в данной программе. Особенно интересным для меня были бы отзывы людей. Использующих даный продукт в угледобывающей промышленности.

Своих коллег так сказать. Веселый

 

Особо интересуют следующие моменты:

- достаточно ли одного Civil'a или нужны дополнительные надстройки \ программы

- как решается вопрос с построением геологической модели ПИ

- и на сколько труден в освоении даный продукт в сравнении с AutoCAD

28 ОТВЕТ 28
Сообщение 2 из 29
chernyh
в ответ: Yur-ok

геология в сивиле слабовата, но я думаю пока! на данный момент вы можете без проблем построить дневную поверхность и профиль по ней, а вот глубже все сложнее- вы можете построить контуры слоев вручную), или из файла где будет указан пикет и отметка.сивил еще может наносить штриховку между прфилями. программа сама подвал заполняет у профиля, правда я не знаю какие профиля нужны в вашей отрасли!
Сообщение 3 из 29
Yur-ok
в ответ: chernyh

Благодарю за ответ!

Скажите, я так понял в вашей области используется гология. А какова тогда должна быть структура файла, на основании которого происходить геологии?

Просто в моей работе геология это основа основ! Сама работа, а так же принятие технологических решений, все крутиться вокруг этой геологии. Поэтому для меня очень важно иметь над ней полный контроль.

 

Как я уже писал в шапке темы, до меня только доходили слухи о, том что всю мою работу можно делать в этой программе. Но вот возможности пообщаться с такими людьми, кто это умеет делать, и задать все интересующие вопросы, возможности нет.

Поэтмоу я надеюсь что в этой теме удасться встретить таких людей 🙂

Сообщение 4 из 29
Yur-ok
в ответ: Yur-ok

Сдается мне что горняки либо неиспользуют Civil в своей работе, либо не посещают данный форум. 😞 А жаль

 

Сообщение 5 из 29
YRogachev
в ответ: Yur-ok

Я имею небольшой опыт применения Civil в этой области. Сразу могу сказать, что Civil это не панацея и все решать внем не получиться. Все по сути строго индивидуально.

Могу точно сказать что проектирование отвалов делается на ура, но вот когда идет разговор о горной выроботке с учетом геологией становиться много вопросов. 

Геологию построить можно, но лишь  в упрощенной форме. Линзообразные рудные тела - это в Civil большая проблема. Если подкинете пару чертежей и обрисуете задачу можно будет говорить более конкретно.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 6 из 29
Yur-ok
в ответ: YRogachev

Ну даже если в цивиле делать только отвалы, то это уже хорошо. Т.к. вопросы, по подсчету объемов и созданию профилей, снимаются автоматом.

Я сам свое знакомство с цивилом начинал с построения отвала. Но у меня неполучилось. Возникло много вопросов, ответы на которые мне пока найти неудалось ни в книге, ни в справке. Поэтому на сегодняшний день я использую цивил только для построения простных дорог, без подсчета объема насыпи. А только из за возможности точного соблюдения определенного уклона, на определенных участках. Хотя понимаю что потенциал у программы в этом плане, просто шикарный!!!

А более конкретно хочется узнать про ваш опыт построения отвалов. Тем более, как вы говорите, это делается на ура!!!

 

Зы. Можете сказать из какого вы города, а быть может мы с вами соседи?

Сообщение 7 из 29
YRogachev
в ответ: Yur-ok

Я из Петербурга.

В проектирование отвалов главное взаимодействие характерных линий, поверхностей, объектов профилирования в рамках площадок. Пару строчками тут не объясниться, это нигде не описывается только опыт 🙂

В приложении один из последних отвалов сделанных в Civil. Были получены объемы по горизонтам, по стадиям и по насыпи нарушенного и не нарушенного грунта ну и профиля естественно.

А вот по карьерам все гораздо сложнее.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 8 из 29
Yur-ok
в ответ: YRogachev

Посмотрел твой отвал... выглядит конечно интересно, но не видно где у тебя заезды на отвал? Ведь должны быть дороги!

И еще скажи пожалуйста, как ты начинаешь строить отвал?

На сегодняшний день я делаю следующим образом.

- в интересующем меня месте, где хочу разместить отвал, я наношу разведочные линии

- по этим разведочным линиям строяться профиля, на которых отображатеся существующая поверхность

- далее строятся контура отвала ( согласно геологическому заключению в котором прописаны макс. высота углы и т.д.)

- после этого все переноситься на план.

 

В цивиле такая же последовательность действий?

Сообщение 9 из 29
chinok
в ответ: Yur-ok

предлагаю зайти к нам в группу, и мы тебе подробно расскажем как решать твои потребности в сивиле удалено модератором

Сообщение 10 из 29
Olga_Shevchenko
в ответ: chinok

А, почему нельзя рассказать об этом здесь? Для чего давать ссылки, на закрытые группы?

Ссылка удалена в соответствии с правилами форума п. 6.

Сообщение 11 из 29
Yur-ok
в ответ: Olga_Shevchenko

Полностью согласен с модератором!!!

Ведь это сообщество как раз и создано для обмена опытом и оказания помощи пользователям продуктов Autodesk!!!

Сообщение 12 из 29
chinok
в ответ: Yur-ok

просто так делиться ТЕХНОЛОГИЕЙ которую люди постигают годами изусчая продукт это альтруизм и сыт им не будешь

Сообщение 13 из 29
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: chinok

Вам никто не мешает постигать как вздумается, но когда Вы пришли на этот ресурс, то будьте так добры, проявите элементарное уважение и соблюдайте правили здесь существующие, если конечно Вы их читали. Я думаю у Вас в группе на подобные явления никто смотреть сквозь пальцы не будет, и именно по указанным Вами причинам:


chinok написано:

просто так делиться ТЕХНОЛОГИЕЙ которую люди постигают годами изусчая продукт это альтруизм и сыт им не будешь


Здесь же форум Сообщества пользователей и тут все помогают друг другу бесплатно, потому участвуйте в дисскуссии на общих основаниях. Я думаю позиция Вам ясна и мы обойдёмся без предупреждений.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 14 из 29
chinok
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Извиняюсь за нарушение правил, но я так понимаю что вы помогаете по отдельным вопросам а не описываете полностью технологию производства от начала до конца, учебой же вы тут не занимаетесь, потому и предложил человеку обратиться в соответствующее место

Сообщение 15 из 29
YRogachev
в ответ: Yur-ok

Я не проектировщик, поэтому, что мне сказали, то я построил. Заказчик просил именно такой отвал, я ему и это сделал, без дорог. Дороги лишь слегка усложняют построение отвалов.

Предложенная схема проектирования имеет корни из ручного построения. Я же строю исходя из ситуации.

Универсальной технологии нет, цивил тем и прекрасен, что на практике имеется 1000 и одно решение задачи. Описания вариантов решения может быть много, проще всего будет загрузка твоего чертежа с рассказом о том, что ты делал и что надо получить. А мы уж подскажем, как это сделать.   


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 16 из 29
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: chinok


chinok написано:

Извиняюсь за нарушение правил, но я так понимаю что вы помогаете по отдельным вопросам а не описываете полностью технологию производства от начала до конца, учебой же вы тут не занимаетесь, потому и предложил человеку обратиться в соответствующее место


Мы занимаемся всем, но независимо от этого реклама есть реклама. Да именно здесь безусловно решаются отдельные вопросы, что не мешает специалистам на них отвечающим отдельно зарабатывать себе деньги обучением и тп вещами.

Отвечайте на вопросы тут, зарекамендуйте себя, в подписи давайте ссылки на Ваши ресурсы, но извините когда Вы зарегистрировались 2 июля и тут же самый первый пост имеет месседж идёмте я Вам всё расскажу но не на этой площадке...

Вам же самим выгодно тут показать свой профессионализм, и это будет луччей рекламой, чем то с чего Вы начали.

Нам всем это будет выгодно, отвечайте тут на вопросы ссылку на свои ресурсы в подпись, иначе никак.

Думаю что на этом обсуждение можно закончить и вернуться к теме топика.

Автору Темы спасибо за терпение.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 17 из 29
Anonymous
в ответ: YRogachev

Поддерживаю chinok в вопросе предоставления компетентных платных консультаций. На каких условиях и основе передавать свой опыт и знания определяет носитель знаний, поэтому неоднократное порицание и осуждение предложения помочь за вознаграждение в денежном довольствии считаю излишним.

 

Autodesk на территории РФ на сегодняшний день занимается только продажей программного обеспечения и с этим мнением, увы, солидарен сам менеджмент Autodesk. Каким образом продукция должна служить на благо пользователей –  вопрос второго плана на данный момент для компании, в чем я и мои коллеги уже не один десяток (а то и сотню) раз убеждались на практике. А именно качественный отраслевой консалтинг – это залог успеха компании, занимающейся разработкой ПО. Поэтому пока прогрессивные реселлеры находятся в активном поиске инженерного состава, использующего продукцию Autodesk на практике, с целью сотрудничества и исчерпания бреши между разработчиками и реальными пользователями, не удивительно, что данную нишу занял искомый инженерный состав. И успешно занявший, выполняя свои функции, судя по мнению клиентов инженеров-проектировщиков высокого класса ведущих проектных организаций России (список прилагается), ежедневно использующих продукцию Autodesk в своей работе и Civil 3D в частности. Подводя итог, хотелось бы отметить следующее: у вас всегда есть выбор между самостоятельным получением знаний и обращением за квалифицированной помощью, тратой времени на метод проб/ошибок и полноценной технической поддержкой. Вопрос не в том, сколько Вам затратить усилий на самообразование и отыскивание  подчас не существующих на момент поиска решений, а в том насколько Вам интересно получить желаемое, в какой временной промежуток и проверить как глубока эта кроличья нора…Тем более при попытке овладеть продуктом в отрасли, для которой он изначально, до некоторых пор, не предназначался.

 

К вопросу об использовании AutoCAD Civil 3D при проектировании угольных разрезов открытым способом: решения данных отраслевых задач упомянутым ПО реализуемы. Существуют дополнения, созданные методами API одной из Петербургских консалтинговых компаний Autodesk, благодаря которым задачи проектирования разработок месторождений не только решаются, но и позволяют увеличить в разы производительность по массе производственных вопросов. Функционал позволяет автоматически изменять на разрезах (продольных профилях) и в плановом положении контуры отвалов и выемок, «согласно геологическому заключению в котором прописаны макс. высота, углы и т.д.», формировать на основе конструктора ведомостей объемы работ в динамическом режиме (с возможностью экспорта данных в Excel или таблицы AutoCAD) в соответствии требуемыми правилами оформления документации и многое другое… Имеются успешные пользователи данной технологии работ в AutoCAD Civil 3D в горнодобывающей отрасли и как Вы уже догадываетесь, "Спасибо" –  это не та разменная монета в данном контексте

Сообщение 18 из 29
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Anonymous

GarderVV кто Вам мешает предоставлять компетентые платные услуги?

Способ привлечения клиентов я описал. Так как управляющая структура на форуме юридически не оформлена, то требовать от Вас(или chinok) деньги мы не можем. И почему то аспект отдачи форуму как средству коммуникации Вами не рассматривается в опусе про устройство работы Вашей и компании Автодеск.

Если Вам(или chinok) кажется избыточно затратным, как то возместить форуму факт привлечения потенциальных клиентов компетентными ответами на форуме, то создайте свой ресурс и давайте там зарабатывать кому угодно и как угодно.

Здесь на форуме есть правила и моя задача как модератора их соблюдать и следить за их соблюдением остальными участниками форума, если Вам правила не нравятся, не пишите тут. Дальнейшее обсуждение действий модератора повлечёт за собой адекватную реакцию со стороны модератора.

Я Вас(и chinok) предупредил.

 

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 19 из 29
Anonymous
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

...Исходя из самого первого сообщения, открывающего тему...

Изначально мое сообщение д.б. дать понять создателю/читателям темы, что:

а) применение продукта в угледобывающей промышленности возможно= есть смысл изучать его;

б) степень сложности освоения Civil 3D в сравнении с AutoCAD в принципе не поддается анализу по массе причин. Одна из которых- индивидуальные особенности абитуриентов и способность усваивать довольно массивный пласт информации;

в) имеются необходимые и достаточные условия для работы с продуктом  в угледобывающей промышленности, подразумевая  сторонние разработки (макросы) и дополнительное ПО иных производителей, без которых на данный момент решение массы производственных задач в данной отрасли  невозможно  или требует огромного (в сравнении) ручного труда, что тогда вовсе  ставит под вопрос использования  Civil 3D, т.к. тоже самое сейчас некоторые делают в AutoCAD ;

г) просьба о помощи раскрытия функционала и возможностей Civil 3D в данной отрасли возможна и в этом мы с коллегами готовы помочь, однако без выполнения пункта в) данная задача невыполнима, а учитывая, что дополнения являются, пока что, эксклюзивными на территории РФ и СНГ и не передаются нам на дарственной основе и возник вопрос финансового обеспечения.

 

Делая вывод из вышесказанного, хочу добавить, что без наличия дополнительного специализированного ПО дальнейшее развитие темы возможно только в контексте консультаций по функционалу Civil 3D, для чего открыты другие ветки, написана справка и масса литературы, а так же работает целая сеть реселлеров Autodesk по всей России.

Сообщение 20 из 29
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Anonymous

GarderVV и chinok на форуме создали специальную тему для публикации рекламы, если у Вас есть желание полнее рассказать о Вашей группе и её деятельности это можно сделать там. Тем не менее надеюсь на Вашу активность на форуме, тем более если Вы обладаете знаниями.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report