Boa tarde. Acabei de gerar curvas de nivel no civil 3D, através da ferramenta MAPWSPACE como mostro na figura em anexo. Meu problema é só que eu preciso manusear essas curvas no cad normal (2D), porém quando eu clico pra salvar em AutoCAD Drawng, ele salva, as curvas vão exatamente iguais, porem sem elevação. Como faço pra conseguir exportar a elevação nas polilinhas??
Solucionado! Ir para Solução.
Solucionado por alexcadbrasil. Ir para Solução.
Você achou uma postagem útil? Então fique à vontade para curtir essas postagens!
Sua pergunta obteve uma resposta que resolveu a duvida? Então clique no botão 'Aceitar Solução ' .
Claudia Campos
Comunidade de Usuários Autodesk Português - Coordenadora
Oi Jessica, ótima dúvida. Pretendo incluir no meu blog amanhã (http://garlipp.blogspot.com.br/) para disponibilizar o conteúdo para mais pessoas e obter um alcance maior de usuários.
Vamos lá, para responder sua dúvida baixei uma imagem SRTM do site da NASA Earth Explorer com resolução espacial de 30m em extensão .tiff.
Enfim, importei carregando a informações pelo Data dentro da Mapwspace conforme já você já fez, porém atribuindo o sistema de coordenadas LL84 (Latitude e Longitude) da nossa região que é como as imagens RASTER vem, seja no TOPODATA, EMBRAPA, entre outros. Além de conectar este raster.
Portanto segui os procedimentos abaixo:
Gerei a layer SDF desta forma (até aí você já tinha conhecimento). É necessário indicar um local onde seu arquivo .SDF estará armazenado pois o mesmo será importado para o Civil 3D novamente para que reconheça convertendo para polilinhas conforme classificação da tela abaixo (Create countour as poliline).
Após isso importe então as curvas de nível como .sdf pelo comando MAPIMPORT.
Carregue as informações do Object Data (banco de dados) pelo caminho abaixo. Note que ele trará a informação de elevações, que é o que nos interessa.
Certifique-se que o Data foi carregado e de um OK na tela abaixo.
Aparecerá o seu banco de dados interno que deve ser transferido para o campo de Elevação das propriedades do CAD.
Após isso salve o arquivo com .dwg e atache-o em uma nova template base de UTM para fazer a conversão de LL para UTM. Use a mesma opção de definir coordenadas conforme mostrado acima e depois utilize o comando ATTACH... para escolher o arquivo salvo em determinado diretório.
Faça pesquisa com critério sobre este arquivo (Current Query).
Na opção ALTER PROPERTIES altere as propriedades associando o campo Elevation do OD ao Elevation das properties e geometria do CAD pelo Expression.
Aqui você está dizendo pro software portanto que quer que o valor do Elevation do OD vá para o Elevation das properties.
Após este link execute uma pesquisa como ALL - DRAW para o arquivo se transformar de atachado para editável (polilinhas)
Resultado final já em UTM com as informações necessárias.
Espero ter ajudado!
Este é o site da NASA onde consegue obter as imagens e baixar http://earthexplorer.usgs.gov/
E essa é a área modelo que peguei para processar no MAP 3D
Obrigado pela pergunta!
Olá Jessica,
Conseguiu resolver sua duvida com as dicas do @tiagogarlipp?
Você achou uma postagem útil? Então fique à vontade para curtir essas postagens!
Sua pergunta obteve uma resposta que resolveu a duvida? Então clique no botão 'Aceitar Solução ' .
Claudia Campos
Comunidade de Usuários Autodesk Português - Coordenadora
Olá Cláudia. Só hoje que vi no meu email que vocês haviam respondido minha pergunta. rsrs.
Ainda não testei o que o Thiago ensinou. Vou testar e dou um feedback pra vocês
Abs
Olá Tiago.
Então, eu havia tentado criar uma coluna na tabela de atributos com o nome "Elevation" e dizer que os valores são iguais aos do "Z", mas não encontrei o simbolo "=" na calculadora. Depois disso seria só exportar pra dwg. Isso funciona no ArcGis. Será que funcionaria no Civil 3D tbm? Se sim, acho até que seria uma forma mais rápida.
Vale um teste também.
Vou tentar fazer o que vc ensinou e te dou um feedback.
Abs
Tiago, la no primeiro passo, pra colocar lat long no desenho, o meu cad não abre a janela pra eu escolher o codigo, ele me mostra as opções no prompt...não estou conseguindo configurar.
Oi,
Se você estiver só no CAD não vai dar certo mesmo. Ou você faz isso pelo ambiente do Civil 3D ou pelo Map 3D.
Se for no Civil 3D acesse a Toolspace e na aba settings clique em Edit Drawing Settings, aí lá você coloca "LL84".
Se for pelo Map 3D terá que digitar Mapwspace e ir na segunda aba para acessar as coordenadas.
Se nenhum destes casos você não encontrar mesmo é problema na instalação, aí tem que repará-lo ou reinstalar. Mas isso em último caso se eu entendi seu problema. Da próxima vez mande prints.
Boa sorte!
Eu estou usando o civil 3D mesmo.
Pelo Mapwspace ele não me abre essa janela. Mas fiz no Edit Drawing Settings mesmo. E o meu datum é Sirgas 2000, porque pego o mde do IBGE, e já estão em Sirgas. Ainda não tive tempo de finalizar o passo a passo. Assim que eu conseguir te dou um retorno.
Oi Jessica,
Agora que li sobre o que voce tinha dito sobre o ArcGis. Pelo que eu me lembro no tempo que trabalhei com ele, ele tinha uma opção de exportar para .dwg vinculando os diferentes campos. O lance é que estamos na plataforma Autodesk, entao teoricamente não teria o porque fazer isso, uma vez que o usuário já poderia transformar o .sdf em polilinha. Existe uma forma, por exemplo se você aplicar o Check-out das features e depois extrair a geometria é possível transformar estes objetos em entidades CAD sem exportar ou importar, o problema é que quando se faz isso ele não traz consigo o Object Data.
O negócio então seria na hora de importar o .sdf salvo nesta primeira etapa:
Eu mostrei todo esse vai e vem já pensando que você teria que converter. Veja se dessa forma importando já dá certo a questão da transformação das coordenadas, talvez possa ter enviado passos demais mesmo.
E então faria o passo da conversão.
Boa sorte e me mantenha informado!
Olá acho que um modo mais simples de você fazer isso é criar a superfície a partir de um geotiff diretamente pelo toolspace.
1- cria a superfície
2- em Definition clica com o botão direito em DEM files, add...
3- Escolha o geottif(srtm)
4-Faça as configurações do georref.
5-Pronto a superfície estará criada.
Depois disso pode exportar normalmente que as curvas estarão elevadas após exportação do arquivo civil-cad.
Espero ter ajudado.
Alex Matos
skype: alex.b.matos
Não encontrou o que está procurando? Pergunte à comunidade ou compartilhe seu conhecimento.