De acuerdo al siguiente comentario:
Due to limitations on the use of the Google Earth API, AutoCAD® Civil 3D® 2013 does not include API access to allow customers to import Google Earth imagery and/or surfaces directly into Civil 3D. We are aware of the importance of including preliminary surface and aerial imagery in your design workflows and are actively looking for an alternative. However, we cannot share any specific information about potential future product enhancements. When appropriate, we will communicate technology plans via various channels including Autodesk Labs, Facebook, Blogs and the Civil 3D Discussion Group
Dave Simeone
Senior Product Manager - AutoCAD Civil 3D
Por lo visto hay un problema en el uso de Google Earth en los productos de Autodesk..esta opcion no ha sido incluida aun en la nueva version de AutoCAD Civil 3D 2013 como la hemos manejado en versiones anteriores (Importar imagenes/superficies). La razon es las limitaciones en los API de Google.
La informacion por acuerdos de confidencialidad, aun esta muy cerrada, estamos a la espera de ver que sucedera con esta integracion que tiene AutoCAD Civil 3D con Google Earth que en mi opinion lo que mas lo uso es para exportar un KML o hacer actualizaciones cartograficas considerando el area de estudio. Pues si se quiere hacer un trabajo de mayor precision se comprarian imagenes areas donde las mismas se encuentren ortorectificadas.
Aparentemente, el problema es por el uso comercial que se le esta dando a la version gratuita de Google Earth.
Arturo Polanco
AEC Solutions Specialist - Civil Infrastructure
Web | Moodle | Youtube | Instagram | Twitter | Facebook | MeWe | VK
¡Resuelto! Ir a solución.
Resuelto por arturopolanco. Ir a solución.
Hola @JESTRIBI, bienvenido a la comunidad.
Te recomiendo que crees un nuevo tema así obtendrás una respuesta mas rápido.
sin embargo te comparto este link esperando te sea util.
saludos
Saludos Cordiales,
Martín M. Mendoza–Nicaragua
Profesional Certificado ACP
LinKedIn - Youtube - Aportes a la comunidad
Hola @JESTRIBI bienvenido a la comunidad
Respecto a tu interrogante, desde la versión 2013 en adelante directamente no es posible trabajar con Google Earth en el civil 3D. Lo que puede hacer en tu caso es con otro software generar en archivo *.DEM o curvas de nivel en formato *.dwg, en la cual si es posible trabajar con esa data en Civil 3D.
Espero poderte ayudado
¿No encontraste lo que buscabas? Pregúntale a la comunidad o comparte tus conocimientos.