Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Спецификация в AAC

41 ОТВЕТ 41
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 42
m.kapchuk
2175 просмотров, 41 ответов

Спецификация в AAC

Помогите сгруппировать строки по типам:
Это не таблица - это спецификация в AAC.
То есть, если тип СР1, то строки с таким типом должны группироваться в одну строку и при этом площадь должна суммироваться.
Я полагаю что наверно нужна формула, но какая я не знаю )))
Заранее спасибо.

 

 

СПЕЦИФИКАЦИЯ.jpg

41 ОТВЕТ 41
Сообщение 2 из 42
ichikovskaja
в ответ: m.kapchuk

Добрый день.

Если еще актуально, то выход следующий. Он, правда, не очень простой, но работает.

 

Инструменты ACAD ARCH

1. Формируете спецификацию, как она получается.

2. Экспортируете ее в Excel. (Файл 1)

 

Инструменты Excel

1. Создаете файл  (Файл 2), в котором формируете ячейки суммирования, ссылающиеся на ячейки со значениями, выгруженными из спецификации  (Файл 1).

 

Инструменты ACAD

1. Создаете стиль таблицы (Экспликация полов)

2. Вставляете ее в рабочее пространство.

3. Настраиваете связь с данными из Файла 2.

4. Загружаете из источника. Не забудьте разблокировать ячейки, если не пойдет связь.

 

Далее все изменения в Файле 2 будут отображаться в таблице (Экспликация полов).

 

Если внесете изменеия в размеры помещений, то изменившуюся спецификацию снова выгрузите в Файл 1.

В файле 2 произведется автоматический перерасчет. После сохранения Файла 2 ACAD ARCH предложит обновить связи. Согласитесь и получите новые значения.

 

Если у вас появятся новые полы, то придется поработать с файлом 2 и обновлением связей...

 

К сожалению, написать группировку в виде формулы не так-то просто. Если получится, то сразу сообщу.

Инструмента группировки в ACAD ARCH нет, а жаль.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ... Аккуратно с со стилями таблиц ACAD.  Там есть тонкости с форматированием.

 

Попробуйте.

 

Пока писала, подумала, что можно предложить еще один способ. Например решать полы, через Зоны. Но сама еще не попробовала. Если Вы хорошо владеете инструментами ACAD ARCH, то и сами разберетесь. Если нет, то пишите. А я постараюсь помочь.

 

Сообщение 3 из 42
ichikovskaja
в ответ: ichikovskaja

Вот и решила через Зоны.

 

Для суммарных значений это правильно и быстро. Внизу результат.

 

Создала стиль зон.

Построила помещения.

Присоединила их к зонам в соответствии с пирогами полов.

Создала набор хараактеристик для зон. Ввела туда характеристику блока, чтобы можно было вставлять эскиз пирога пола.

Создала спецификацию для зон.

Назначила зонам описание пирога пола и эскиз из блоков.

Вот и все.

 

Быстро и легко. Если понадобится ролик, то сделаю и выложу. Только прошу дать мне знать. Не хочется время тратить по-напрасну.

 

Экспликация полов - ЗОНЫ.jpg

Сообщение 4 из 42
m.kapchuk
в ответ: ichikovskaja

Cпасибо за ответ, так я пробовал, но хотелось бы не контролировать привязку помещения к зоне, а получать объёмы в автоматическом режиме удаляя и добавляя объекты помещения и при этом получать готовую спецификацию )))). Ещё, если строительная площадка около 2000м2 и на ней около 200 разных типов перегородок, то очень сложно проконтролировать процесс привязки к зоне. Но всёравно Вам огромное спасибо за проявление интереса ))))

 

Ещё возникла такая проблема, как название в спецификации открывания двери - програмная характеристика (русский AAС) у которой не корректный перевод (справа и слева), а надо (правая и левая). Может есть какое то решение?

Сообщение 5 из 42
m.kapchuk
в ответ: m.kapchuk

К стати, зона не хочет показывать чистую площадь без вырезающих элементов - показывает только общую, тоесть , колонны тоже входят в площадь напольного покрытия, а при создании комбинированного потолка (гкл + армстронк) этот метод и вовсе не работает. А может я что то не так делал, поправте.

Сообщение 6 из 42
ichikovskaja
в ответ: m.kapchuk

???? ?????, ???????? ?????? ?? ??????????. ??? ?????? ???? ???????? ????? ? ??????????? ???????. ?????????? ?????? ? ?????????, ????? ????????? ??????????? ????????? ?? ???????? ?????????? ????????????? ?????????????? ichikovskaja@esg.spb.ru ?????????????? ??????? Autodesk, Inc. «???? ESG» 197342, ?????-?????????, ??. ??????????????, 28 ???: (812) 496 69 29, ????: (812) 496 52 72 Best regards, Irina Chikovskaya Deputy director of CAD Technology ichikovskaja@esg.spb.ru Bureau ESG 197342, St. Petersburg, Beloostrovskaya st., 28 Phone: (812) 496 69 29, Fax: (812) 496 52 72 __________ Information from ESET Smart Security, version of virus signature database 8065 (20130301) __________ The message was checked by ESET Smart Security. http://www.esetnod32.ru/.ml
Сообщение 7 из 42
m.kapchuk
в ответ: ichikovskaja

Нечитабельный текст. 

Сообщение 8 из 42
alexey.lobanov
в ответ: m.kapchuk

Касательно дверей, можно воспользоваться дополнительной формульной характеристикой, которая будет смотреть ориентацию двери и называть себя уже правильно.

Например вот так:

 

a="Левая"
if "[Направлениеоткрывания]"="Справа"Then a="Правая"

RESULT=a


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 9 из 42
ichikovskaja
в ответ: alexey.lobanov

????? ?????. ??? ???????? ??? ???? ?????? If "[SwingDirection]" = "Right" or "??????"Then RESULT = ("?") else RESULT = ("") End If ? ?????????, ????? ????????? ??????????? ????????? ?? ???????? ?????????? ????????????? ?????????????? ichikovskaja@esg.spb.ru ?????????????? ??????? Autodesk, Inc. «???? ESG» 197342, ?????-?????????, ??. ??????????????, 28 ???: (812) 496 69 29, ????: (812) 496 52 72 Best regards, Irina Chikovskaya Deputy director of CAD Technology ichikovskaja@esg.spb.ru Bureau ESG 197342, St. Petersburg, Beloostrovskaya st., 28 Phone: (812) 496 69 29, Fax: (812) 496 52 72 __________ Information from ESET Smart Security, version of virus signature database 8067 (20130301) __________ The message was checked by ESET Smart Security. http://www.esetnod32.ru/.ml
Сообщение 10 из 42
ichikovskaja
в ответ: m.kapchuk

Да, я увидела.

Вот текст,который работает на все языки (русский и английский)

 

If "[SwingDirection]" = "Right" or "Правая" Then
     RESULT = ("Л")
else

     RESULT = ("")
End If

 

Только этот элемент "[SwingDirection]" должен быть серого цвета (т.е. выбран из свойств ниже. Иначе е будет работать.

Если надо, то пришлю пример файла с марками дверей, спецификациями и настройками характеристик.

Сообщение 11 из 42
m.kapchuk
в ответ: ichikovskaja

Буду очень благодарен если пришлёте файл. Не навижу себя)))), что не могу понять смысл этих формул да и информацию для изучения тоже не могу найти. 

Можно на почту m.kapchuk@gmail.com

Сообщение 12 из 42
ichikovskaja
в ответ: m.kapchuk

Ой, конечно же ошибка в теле текста...Подмигивающий

Select Case "[SwingDirection]"
Case "Слева"
RESULT = "Л"
Case "Left"
RESULT = "Л"
Case Else
RESULT = ""
End Select

 

Посмотрите внимательно, что у вас прописано в свойтствах. Если там русский вариант, выберите его вместо "[SwingDirection]".

Думаю, принцип Вам понятен

Сообщение 13 из 42
m.kapchuk
в ответ: ichikovskaja

Ура!!! Одна проблема решена! Спасибо!!!

Сообщение 14 из 42
m.kapchuk
в ответ: m.kapchuk

Друзья, вопрос о группировке так и не решён, помогите кто знает.

 

"Помогите сгруппировать строки по типам:
Это не таблица - это спецификация в AAC.
То есть, если тип СР1, то строки с таким типом должны группироваться в одну строку и при этом площадь должна суммироваться.
Я полагаю что наверно нужна формула, но какая я не знаю )))
Заранее спасибо."

 

Вот у меня есть похожая формула, но она не совсем работает, может можно подправить?

А также прикрепил dwg файл где есть и объекты помещения которые тоже хочется группировать.

 

Set acadApp = GetObject(, "AutoCAD.Application")
On Error Resume Next
totLength = 0
s="[PartitionObjects:Type]"
h="[PartitionStyles:Handle]"
l= [PartitionStyles:Area]

For Each object In acadApp.ActiveDocument.ModelSpace
If object.ObjectName = "AecDbСтена" Then
If object.Handle <> h Then
set dict=object.GetExtensionDictionary

Set subdict = Dict.Item("AEC_PROPERTY_SETS")
For Each sch_propset In subdict
If sch_propset.Name = "PartitionObjects" Then
For Each sch_prop In sch_propset.Properties
If sch_prop.Name = "Type" Then
If sch_prop.Value= s Then
totArea = totArea + object.Area
End If
End If
Next
End If
Next

End If
End If
Next

RESULT = Round(totArea + l,1)

Сообщение 15 из 42
VitalyF
в ответ: m.kapchuk

Расскажите что с чем вы хотите сгруппировать, какие объекты?
Что должно получиться в итоге? Вид таблицы?

Не мудрено, что вопрос до сих пор не решён, вы плохо объяснили задачу!!!

Сообщение 16 из 42
m.kapchuk
в ответ: m.kapchuk

Добрый вечер.
Нужна группировка по типам - если тип ГКЛ перегородки 30 (объект стена) в 1 столбике, во втором столбике описание ГКЛ перегородки! в третьем столбике общая площадь без учета вырезающих элементов (то есть двери и проемы должны вычитаться из общего объема). Следующая строка со следующим типом перегородки и.т.д построчно. Типов перегородок может быть около 10.
Точно такая же группировка нужна и по типам напольных покрытий (объект помещение) тип - описание покрытия - общая площадь без вырезающих элементов (то есть колонны не должны вычитаться из объема)
Заранее Вам признателен за проявленный интерес.
Сообщение 17 из 42
m.kapchuk
в ответ: m.kapchuk

 
Сообщение 18 из 42
m.kapchuk
в ответ: m.kapchuk

Ошибка - колонны должны вычитаться из объема!
Сообщение 19 из 42
VitalyF
в ответ: m.kapchuk

Т.е. в первом столбце стили стен, во втором просто дескрипшн, в третьем выводим плошадь поверхности с 2-х сторон без проёмов?

Пример плана выложите в dwg

 

Сообщение 20 из 42
m.kapchuk
в ответ: m.kapchuk

Все правильно кроме площади двух сторон - нужна общая площадь гкл перегородки с одной стороны (одной плоскости)

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report