Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 11
MaxHomeStudio
5009 просмотров, 10 ответов

Связь 3Dmax и Revit

Всем привет! Кто -нибудь пробовал создавать связь между 3Dmax и Revit, причём связи обязательно должна быть двухсторонней. Я Знаю как реализована связь из Revit в 3Dmax,при этом любые изменения сделанные в Revit легко поступают в Мах. Реализованно это через файл DWG. А вот с обратной связью сложнее. Я прекрасно понимаю, что такая связь возможно и ненужна никому напрочь, но возникла такая времееная необходимость и к тому же стало просто интересно реально это или нет!
Высказываемся, не стесняемся!

Best regards,

Max Yakovenko

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
Severnik
в ответ: MaxHomeStudio

Так же можно и связать:

  • Экспорт из 3Dsmax в DWG
  • CAD link  в Revit

Поясните какая сввязь вам нужна; в проекте или в семействе? и для каких целей, возможно есть другое решение.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 11
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Задача такова. Есть объект сделанный в Мах. Хотелось бы перебросить его в Ревит и там уже выполнить конструкторскую часть. Через CAD Link в revit  объект приходит блоком и ничего с ним нельзя поделать, а хочется чтобы связалось болеее устойчивее что ли, а то по сути получается необходимо всё заново воспроизводить. А это время! Существует ли такое вообще на текущее время. так вот  в DWG из MAX (хоть через FBX хоть просто экспорт DWG) идёт неплохо, а вот можно ли загнать это дело в Ревит непонятно. Или пока в этом плане глухо! Черти в DWG забрасуй в ревит и что дальше, зачем такая связь нужна если получаем в результате просто блок!

Кто что думает по этому поводу.

 

Best regards,

 

Maksym Yakovenko

Сообщение 4 из 11
Severnik
в ответ: MaxHomeStudio

 


MaxHomeStudio написано:

Задача такова. Есть объект сделанный в Мах. Хотелось бы перебросить его в Ревит и там уже выполнить конструкторскую часть.


 Есть модель здания построеннная в 3Dsmax и ее нужно "перенести" в Revit чтоб получить комплект чертежей ?? я правильно понимаю ?..



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 11
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Да! Именно так.

Сообщение 6 из 11
Severnik
в ответ: MaxHomeStudio

  • Нужно понимать что это программы для разных целей, макс это не BIM система он не закладывает те свойства которые нужны Revit для понимания этих элементов.
  • Соответственно обмен данными даже через IFC невозможен.
  • Экспорт не совершенен, согласен, но и требовать перевести тонны в метры перебор по-моему.
  • Лучше всего делать все в одной программе, почитайте эту тему, в итоге к тому и пришли.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 7 из 11
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Ясно что тонны в метры не переведёшь! Из всего этого можно сделать, как мн кажется. один, но весьма важный, вывод. Софт основанный на BIM- технологиях, это то чем следует заниматься, ведь потом из этого можно сделатьвсё что угодно. хоть и чёрта лысого, а вот загнать какой-то объём в BIM, и чтобы он потом функционировал со всеми прелестями этой технологии это, извините, дело глупое! Поэтому, нашим архитекторам . которые привыкли рисовать только картинки, пора бы начать головой думать, как проектировать дальше! (я извиниюсь, но это я про архитекторов с которыми я работаю, ну ни в какую нихотят переходить на Ревит)

 

Best regards,

 

Maksym Yakovenko

Сообщение 8 из 11
Severnik
в ответ: MaxHomeStudio

Вполне логичный вывод 😉

 

Можно использовать импортированную 3D модель как основу для построения модели в Revit.

Какие у вас трудолюбивые архитекторы однако строят модели полигонами, чертят... а я вот ленивый уже давно в Revit 🙂

 

p.s. Думаю такие темы стоит создавать в специализированных разделах форума (по Revit или по 3Dsmax) 😉 а то каша может начаться ...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 11
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Да не говорите, трудолюбивые!Очень радостный Спасибо за коннект!Веселый

 

Best regards,

 

Marsym Yakovenko

Сообщение 10 из 11

ещё под 2010 Max был плагин по подписке, который позволял перекидывать мешь из макса в ревит для последующей обработки... к сожалению я не помю степень его редактируемости в Ревите. Поищите на подписке для макса этот плаг версии от 2010 до 2012.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 11 из 11
Borissofff
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

При связи через FBX в Максе происходят странности с размерами текстур:

 

Например: размер текстуры получился в Максе 100мм, а Ревите 1200мм. 
Ситуация такая: 

  • Нужно в Максе системные единицы оставлять дюймами 
  • Экранные единицы в миллиметры 
  • А для коррекции текстуры нужно будет составлять пропорцию - пересчитывать размеры - 1200мм в модели равны 100мм для материала... 

 

Активно эту тему мы обсуждали здесь

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report