Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Коллективная работа над проектом

16 ОТВЕТ 16
Ответить
Сообщение 1 из 17
Iliya.Glukhanyuk
2107 просмотров, 16 ответов

Коллективная работа над проектом

Хочу поднять здесь обсуждение на тему колективной работы. Что под этим понимать?

Тут интересно узнать и о работе группы одной специальности над своим разделом, так и о работе смежных разделов над одним проектом.

Расскажите как у Вас организованн этот процесс? Какие есть достижения, проблемы?

Воможно кто то имеет опыт удалённой. дистанционной работы над проектом.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

16 ОТВЕТ 16
Сообщение 2 из 17
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Коллективная/совместная работа, работа над одним объектом с централизованым обменом данными.

 

Был опыт совместной работы архитекторами над многоэтажным зданием в архикад (тимворк), вобщем все очень успешно. Заранее была подготовлена общая модель здания, распределены права доступа и "область" работы. В итоге работа прошла слажено, без неприятных "нестыковок", в одном файле.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 17
dotua
в ответ: Severnik

А в какой версии ArchiCAD вы работали над проектом Teamwork?

Сообщение 4 из 17
Severnik
в ответ: dotua

 Сейчас у нас в конторе много проблем по организации совместной работы. В основном все работают в автокаде, поэтому обмен заданиями и тп. идет через формат dwg.

  1. Нет стандарта предприятия который бы исключил проблемы с совместимостью, шрифтами и тп. 
  2. Низкое знание программы, большинство не умеют работать с элементарными листами (или работают с ними примерно как в модели). Не знают как пользоваться внешними ссылками. что уж там подшивки и тп...
  3. нежелание руководства и ответственных лиц заниматься повышением квалификации и внедрением автоматизации.

dotua написано:

А в какой версии ArchiCAD вы работали над проектом Teamwork?


 

Мы работали в 10-й версии.

а какое это имеет значение?... не пойму.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 17
dotua
в ответ: Severnik

 


Severnik написано:

Мы работали в 10-й версии.

а какое это имеет значение?... не пойму.


C 13-й версии - технология Teamwork 2.0

Это совершенно другая технология, нежели была в ArchiCAD по 12-ую версию включительно.

 

Сообщение 6 из 17
Severnik
в ответ: dotua

По поводу удаленной работы.

Есть большой опыт удаленной работы, как отдельные проекты так и в команде проектировщиков. Никаких специальных средств для организации обмена данными не применялось, это связано с тем что все работают в различных программах и с тем что не все достаточно хорошо знают программы чтоб с легкостью использовать технологии.

Обмен происходил через обычные форматы PDF, DWG, PLN.

При должной организации процесса, ответственности и пунктуальности участников все проходит гладко.

Координирующий руководитель распределяет задания с учетом возможностей и скорости работающих, следит за сроками выполнения.

Общение через e-почту, skype. Вобщем такая же работа как в офисе, но требует большей самостоятельности и ответственности.

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 7 из 17
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

День добрый! Вопрос коллективной работы сейчас для один из самых главных вопросов, как построить работу моей команды. Повысить производительность и качество выполняемых работ. И выполнить это всё конечно в среде REVIT.  Сейчас пытаемся наладить такую работу по средства dropbox. Один человек явЛяеться руководителем проекта который распределяет работу по средствам создания worksets (рабочих наборов) и содержит главный файл(является главным сервером). Этот главный файл он размещает на dropbox, и расшаривает всем участникам. Каждому высылает свой локальный файл, в котором и происходит работа. время от времени синхронизируя его с центральным файлом. И самое главное, что это работает. Пока стараемся наладить связь вот таким способом!  При такой удалённой работе каждій участник может работать когда ему удобно, синхронизируя свой локальній файл с центральным, в который приходят все изминения. Кто-нибудь пробовал нечто такое?

 

Best regards,

 

Maksym Yakovenko

 

 

Сообщение 8 из 17
Arhal
в ответ: MaxHomeStudio

Сообщение 13 в теме AutoCAD WS: опыт использования и перспективы развития. Я как раз хочу попробовать коллективную работу дистанционно.

Сообщение 9 из 17
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

MaxHomeStudio, скажите вы так работаете в пределах одного отдела/раздела ?


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 17
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Нет, пробуем наладить работу полность в ревит всех разделов/отдлелов. Пока это всё в стадии налаживания взаимодействийВеселый

Сообщение 11 из 17
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

То есть планируете работать всей конторой в одном файле?
Мне интересно как происходит обмен данными между разделам. Сейчас по-моему невозможно/нерационально работать всем в одном файле, а вот через link вполне возможно.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 17
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Ситуация такая! Каждый человек отвечает за свою часть работы, для каждого из них составлена своя рабочая настройка(worksets),будь то арх, конструктор или смежник.  Конечно всю арх. или конструктив не делает один человек, делим ещё и здесь, например: АРХ-1.генплан и благоустройство, внутренняя планировка,3. интерьеры и т.д.; КР - конструктивная схема и расчёт, армирование, крыша и т.д.; МЕР - ВК, ОВ, ОЕ и т.д. Всё это должен делать один человек, ответственный за весь проект. Он изначально планирует состав, колич. участников и кто за что отвечает! Создаётся центральный файл, который содержит информацию о всех worksets или непосредстенно сама модель здания. Дальше из этого файла каждому участнику делается его локальный файл, в котором активна только его рабочая настройка. Единственым условием это сохранить связь с центральным файлом.

worksharing.jpg

 

Мы вот пробуем держать этот файл на Dropbox. пока на пробном проекте. Были проблемы с настройкой дропа под эту работу. но вроде всё сложилось (спасибо за это Анатолию Гордееву - это его идея). Хотя проблемы некоторые и остаються. Например мой локфайл. вылетал несколько раз, приходилось вновь создавать его. В итоге когда это всё настроено работа идёт так. Член комманды работает непосредственно только в своём локальном файле, синхронизируя свои изменения с центральным, и в процессе работы каждый участник то снабжает центр. файл своими изменениями, то получает к себе в файл изм. от других участником в любое удобно для него время. Одним словом имеет всегда самую последнию информацию по объекту. Удобно что такая удалённая работа возможна в любом месте, где бы не жил участник. У нас вот команда от Кишинёва до Сыктывкара.

Autodesk специально для этого имеет приложение Revit Server, хочу в нём разобраться, но пока руки не доходят, а вещь как раз то что надо!

 

Best regards,

 

Maksym Yakovenko

 

MaxHomestudioblogspost

Сообщение 13 из 17
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Общая идея понятна, спасибо!
Но все равно много непоняток по мелочам. Видимо сказывается мое плохое знание Worksets, пойду почитаю 🙂


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 14 из 17
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

 а скажи, какой принцип при линкование. Я понимаю так: я в стракче линкую архитектурную часть. Она у меня отбражается на всех видах. В случае изм. в архитектуре, я вижу у себя в проете это изм.(ну скажем геометрия здания изменилась)Тогда мне в своём файле приходитья самому вносить изм по геометрии, т.е. я просто получаю инфу. но никак не автоматически изм. в своём файле. Это лишнее время, хотя это лучше , чем ничего. Млм может я чего то не допонимаю?

 

Best regards,

 

Maksym Yakovenko

 

MaxHomeStudio.blogspot

Сообщение 15 из 17
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

 


Severnik написано:
То есть планируете работать всей конторой в одном файле?
Мне интересно как происходит обмен данными между разделам. Сейчас по-моему невозможно/нерационально работать всем в одном файле, а вот через link вполне возможно.

 

А вы при лирнкование пользуетесь Autodesk Revit DB Link. Если да то как оно работает?Веселый

Сообщение 16 из 17
Severnik
в ответ: MaxHomeStudio

Ну да при линковании не получается полностью автоматических изменений, разве что делая свое ставить зависимости...

Но в этом случае в файле нет "ненужной" информации, каких то деталей нужных только в одном разделе ...

 

Я не пользусь Autodesk Revit DB Link, да и вообще совместно не работаю.

Мои смежники работают в акаде, да и в нем большинство дальше кнопок на панелях по-умолчанию не знают, какие уж там линки-вложения ...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 17 из 17
MaxHomeStudio
в ответ: Severnik

Да уж, я как посмортрю, то проблему взаимодействия разных отделов мало кто решает на уровне даже одной организации, максимум на уровне не скольких человекПечальный Хотя , мне кажется, сейчас как раз то время когда это необходимо уже решать, чтобы в будущем не пасти задних!Веселый

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report