Архитектура и строительство

Архитектура и строительство

Ответить
Active Contributor
Sadykov
Зарегистрированный: ‎03-13-2011
Сообщение 11 из 16 (527 просмотров)

Re: Ecotect - учебный материал

08-19-2012 11:54 PM в ответ на: Severnik

Есть российские программы http://www.sitis.ru/

но не очень удобные в использовании. Может есть еще какие то зарубежные разработки по расчету инсоляции.

New Member
NovikovNikita8291
Зарегистрированный: ‎10-11-2011
Сообщение 12 из 16 (522 просмотров)

08-21-2012 05:14 AM в ответ на: Sadykov

Я поднял подобный вопрос недавно на другом форуме, Вот ссылка Ссылка

Contributor
9651820
Зарегистрированный: ‎07-07-2011
Сообщение 13 из 16 (498 просмотров)

01-20-2013 06:43 AM в ответ на: Severnik

Записал ряд роликов по Ecotect - http://prosapr.blogspot.ru/search/label/Ecotect 

Ecotect в основном используется как препроцессор для последующих, более корректных расчетов. Например, связка Ecotect - Daysim для оценки уровней освещенности - частый случай.

Про ветровые потоки, на мой взгляд, можно забыть. Я пробовал WinAir, поддержки которого давно уже нет, и это странная связка. Остальные пакеты по CFD в связке с Ecotect я не пробовал. Наиболее адекватным для начала может стать Autodesk Simulation CFD, примеры расчета есть на вики по продукту. Vasari пока не знаю, как воспринимать - игрушка или нормальный инструмент. 

Оценка энергозатрат - опять же последующая трансляция в другие пакеты. Но понравилась работа с материалами

Визуальный анализ отличается от нашего, привычного. Расчет видимости производится по одной грани, и это отражает иной уровень восприятия, чем силуэтная классическая "видимость". Функция очень интересная.

Хорошо работает функционал по построению теней. Веер теней ("конверт"), обратная проекция тени от затеняющего объекта, расчет времени и процента затенения любого объекта (отдаленно напоминает нашу инсоляцию). Можно работать с солнцезащитой, хотя я почти этим не занимался.

С солнечной радиацией не разбирался.

Основная проблема - нехватка предметной информации, а не уроков по софту. имхо.

Как я понял из разговора с А.Канивцом, поддержка Ecotect прекращена. И не удивительно, почему там такое количество неприятных глюков. Во время занятий со студентами в march.ru больше всего претензий по юзабельности было к Ecotect. Хотя и интерес он вызвал немалый.

Евгений Ширинян
*Expert Elite*
Severnik
Зарегистрированный: ‎12-07-2010
Сообщение 14 из 16 (467 просмотров)

01-21-2013 01:34 AM в ответ на: 9651820

Спасибо, Евгений!

Очень интересно посмотреть.

По поводу функционала, в справке сразу сказано, экотект это инструмент для предварительного-эскизного анализа проекта. Призван помочь на первых стадиях поиска формы и решения.

То что не развивается это жаль :smileysad: Теперь его фишки по одной перетягивают в ревит и вазари как дополнения.

Regards, Nikita Tyukov

BIM&Architecture      Autodesk Community Russia

Сообщение полезно -   Проблема решена - 

Member
george_1985
Зарегистрированный: ‎03-30-2011
Сообщение 15 из 16 (435 просмотров)

03-03-2013 07:11 PM в ответ на: Severnik

Здравствуйте братья !!!

I am apologizing for writing in English. And I know this is neither the topic or sub-forum to post this kind of question, and on English.

But it seems the English speaking section of Ecotect is dead for 2 years.

The last time somebody replied there was user "9651820" in July 2011.

And since then nobody replied to users problems.

Has Autodesk abandoned the Ecotect?

Thank you for the reply, and apologies for writing about this and writing it English.

Greetings from Serbia.

спасибо !

Moderator
Nole
Зарегистрированный: ‎08-11-2009
Сообщение 16 из 16 (394 просмотров)

[ Изменено ]
04-04-2013 11:43 PM в ответ на: george_1985

Здраво друже, брате, како год хоћеш!

Драго ми је да видим да се и у Србији размишља у правцу нових технологија.

Шта могу да ти кажем у вези Ecotect? Овде код нас, у СНГ (ја сам ти у Харкову, Украјина) мало људи се њиме користи. тако да вероватно не можемо много да помогнемо. Сви линкови, који су дати су из званичних Autodesk извора. Стичем утисак да се много функционала Ecotect сели полако у разне друге производе (Revit, Vasari).

Ако чиме могу да помогнем, само реци.

Срдачни поздрави из Украјине!

Regards,

Небойша НОВКОВИЧ
ООО НПП "ТИС", Харьков
Активист Сообщества пользователей

Post to the Community

Have questions about Autodesk products? Ask the community.

New Post