Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Vault. Совместная работа над проектами. Вопросы

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
MZnacht
2938 просмотров, 10 ответов

Vault. Совместная работа над проектами. Вопросы

Здравствуйте дамы и господа!

Перейду сразу к вопросам.

 

1. Что означает в Vault сервере "определение рабочей папки" если при работе с проектом хранилища все равно надо привязывать папку на сервере к папке на локальном компе? Для чего это все? Зачем нужны локальная папка на компе и рабочая папка на компе? Это бессмысленное дублирование файлов или нет все таки? 

 

2. Как лучше организовать использование ранее выполненных узлов, подсборок, сборок и т. д.(все они на сервере Vault находятся)  в совместной работе над новым проектом? Поделитесь опытом? У меня кроме как копирования ничего дальше не пошло))

 

3 У кого каким образом на сервере Vault организованы пользовательские библиотеки? По-проектно(у меня так) общая библиотека для всех или у каждого на локальном компе свои наработки?

 

Ну пока все!

Жду отклика!

С удовольствием пообщаюсь по всем вопросам Vault, и не только над теми, которые задал?:)

 

Прим. модератора: речь идет о библиотеках Inventor

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
MiWaNiZa
в ответ: MZnacht

Здравствуйте, MZnacht! Перейду сразу к ответам.



1. Что означает в Vault сервере "определение рабочей папки" если при работе с проектом хранилища все равно надо привязывать папку на сервере к папке на локальном компе? Для чего это все? Зачем нужны локальная папка на компе и рабочая папка на компе? Это бессмысленное дублирование файлов или нет все таки? 


Рабочая папка создается локально, и может выбираться каждым пользователем отдельно, либо задаваться администратором централизованно.

 

При создании проекта Inventor в первый раз вы определяете локальную папку проекта Inventor. Она нужна для начала робты над проектом. Впоследствии - после возврата проекта в хранилище, если она не задана как подпапка рабочей папки - не используется.

Далее, при возврате проекта в хранилище, в Vault он размещается в папку, определенную в свойстве проекта "Виртуальная папка" (группа "Параметры Vault").

В конце концов, при получении проекта из Vault он помещается пределах рабочей папки.

 

Логика синхронизации папок.png

 

 


2. Как лучше организовать использование ранее выполненных узлов, подсборок, сборок и т. д.(все они на сервере Vault находятся)  в совместной работе над новым проектом? Поделитесь опытом? У меня кроме как копирования ничего дальше не пошло))


Если сборки являются типовыми и меняться впоследствии не будут, то их можно выложить в библиотечные папки, заблокировать доступ на изменение и в новых проектах ссылаться на них. Если сборки будут меняться, то надо будет их копировать в папку проекта. Копирование удобно выполнять комендой "Копировать проект".


3 У кого каким образом на сервере Vault организованы пользовательские библиотеки? По-проектно(у меня так) общая библиотека для всех или у каждого на локальном компе свои наработки?


Пользовательские библиотеки (Content Center) на моём предприятии выгружены на сервер Vault не по проектам, а все вместе. При создании проекта в свойствах Inventor определяется, какие будут использоваться.

Dmytro Yemelianov / Дмитрий Емельянов
Mechanical engineer & Software Developer / Инженер-машиностроитель и разработчик программного обеспечения
Blog (EN) | Blog (RU)
Facebook | Twitter | LinkedIn


 

Сообщение 3 из 11
MZnacht
в ответ: MiWaNiZa

Тааак!

 

Тогда вопрос: почему мне предлагается тогда сохраняться в папке 1 (как на рисунке) и файлы я создаю тоже в рабочем пространстве (то есть в папке 1). Я работаю с файлами проекта только в папке 1 и скидываю их в хранилище, происходит дубляж, так как рабочая папка была задана по умолчанию на диске С, а работы я делаю на диске D. У меня объекты раскиданы по папкам и в них я веду работу, мне, я так понял, предлагается завести рабочую папку для всех объектов проектирования. Есть выход задавать для каждого проекта свою рабочую папку. Но это надо постоянно лезть в хранилище в свойства папки и принудительно путь писать причем сделать так и следить за этим,  чтобы настройки рабочей папки не слетали на "по умолчанию", а они имеют свойство слетать

Я думаю что вопрос на самом деле прост но как эффективно работать. выработать алгоритм действий по грамотной структуре папок на диске и в хранилище???

 

И еще вопрос! Работаем группой, над одним проектом получается несколько файлов ipj проекта в одной подпапке хранилища. Правильно ли сделать на каждом локальном компе одинаковые ipj по названию.  Все люди в группе задают проект хранилища свой!

 

P. S. Что значит возврат проекта в хранилище на вашей схеме MiWaNiZa? Проект это не один файл! В разное время, какие то части проекта возвращаются, какие то остаются неизменными; в повседневной работе целыми проектами никто ничего не кидает:)))) Либо вы в схеме подразумеваете файла проета ipj?:))

 

Вообще по вашей схеме получатся 1 шаг бессмысленен если папка 1 не сидит в рабочей папке!

 

Сообщение 4 из 11
MiWaNiZa
в ответ: MZnacht

В жизни проекта однажды наступает момент, когда принимается решение о том, чтобы работа над ним шла в Vault. После этого за "эталон" принимаются данные, которые расположены на сервере: это и файл проекта, и конструкторские данные.

Для начала работы над проектом Inventor через Vault производится выгрузка данных на сервер:
1. Создается и выгружается файл проекта с типом "Vault". В нем прописываются свойства проекта для хранилища. Также в нем определяется соответствие папок Vault и локальной машины.
2. Выгружаются CAD-файлы из связанного приложения, либо при помощи Autoloader.

При получении файла из хранилища - для корректной работы с ним - необходимо локально использовать файл проекта, который также загружается из хранилища. Он должен быть ОДИН для всех. Так для всех пользователей будет определена одинаковая информация о библиотеках рабочих и каталогах.

Проект, действительно, представляет собой файловую конструкцию, который ограничивается:
1. Расположением файла проекта Inventor: каталог и все подкаталоги - так называемые "пути поиска". В них будет производиться поиск деталей и сборок.
2. Подключенными каталогами.
3. Подключенными библиотеками.

После завершения работы над проектом - например, перед обедом - вы можете выгрузить все файлы в Vault и удалить локальные копии. После обеды вы приходите, и поменяв путь рабочего каталога, загрузить все файлы проекта в другое место и продолжить работу с той отметки, на которой остановились, но уже в другом каталоге - даже дома.

Да, по каким-то - пока неизвестным - причинам, свойства рабочей папки действительно иногда сбрасываются. Но если полностью переходить на работу с Vault, такие проблемы не будут критичными.

Вполне корректно было бы провести аналогию с "Диск Google", разве что синхронизацией управляете Вы, в то время как "Диск Google" производит синхронизацию всего, что у Вас есть автоматически.

Структуру папок надо определять в хранилище, руководствуясь внутренними для фирмы стандартами. Также крайне рекомендуется использовать свойства и категории.

Шаг 1 не бессмыслен - он позволяет унифицировать проекты, ранее имевшие тип "Однопользовательский".

Dmytro Yemelianov / Дмитрий Емельянов
Mechanical engineer & Software Developer / Инженер-машиностроитель и разработчик программного обеспечения
Blog (EN) | Blog (RU)
Facebook | Twitter | LinkedIn


 

Сообщение 5 из 11
MZnacht
в ответ: MiWaNiZa

Благодарю Вас Дмитрий за развернутый ответ!

Но он мало проясняет ситуацию))!! Увы

 

Чтобы лучше понять всем суть работы в  Vault предлагаю пояснить процесс на простом примере!

 

Допустим я начал проект  Vault

 

1. Создал файл проекта ipj 

 

2. Связал папку в которой работаю с созданнной на сервере для этой работы папкой путем опции "подключить папки", кстати попутно вопрос: сколько допускается вложенности папок в проекте  на локальной машине и на сервере, тоесть сколько можно подпапок в подпапках а в них еще подподпапок и подподподпапок и т. д. создавать. Какова может быть мах длина названия файла для инвентор?

 

3. Назначил рабочую папку на локальной машине путем прописывания пути в свойствах выбранной для работы серверной папки. (для этого в параметрах хранилища должно стоять "определение рабочей папки клиентами")

 

Далее ко мне например должен присоединится инженер, который будет какую то часть работы по моему объекту выполнять (меньшую или большую, конструктивно сязанную или нет - неважно) но обязательно в моем проекте!

Как наиболее эффективно организовать работу в  Vault в нашей группе, или говоря проще какие шаги ему надо предпринять на своей локальной машине и на сервере для совместной работы со мной?

 

P.S.Унифицировать однопользовательские проеты - это типа аутолоадером чтоли на сервак бросать.

Шаг 3 в схеме написано возврат проекта в хранилище, а стрелка показана на клиентский комп тогда уж наоборот ее перевернуть!

Сообщение 6 из 11
artur_odrov
в ответ: MZnacht

Добрый день!

Всех с Новым годом!!!

 

Наиная с пункта 3 и далее

Вот тут все описано - Общий доступ к рабоей папке - 

 

http://wikihelp.autodesk.com/Vault/rus/Help/Help/0001-%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%...

 

 

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 7 из 11
MZnacht
в ответ: MZnacht

Артур. Не надо кидаться  хелпами! Блин задрали уже! Честно

\объясните своими словами как у вас! Если не знаете, так и скажите!

Сообщение 8 из 11
MZnacht
в ответ: MZnacht

И вообще кто тут проффесионально работает в вольте? Помогите разобраться!!!

Сообщение 9 из 11
MZnacht
в ответ: MZnacht

Прошу прощение за грубость!

Хелпы конечно нужны!

Но гораздо эффективней будет своими словами!

Сообщение 10 из 11
snowyhedg
в ответ: MZnacht

Профессионально занимается MiWaNiZa.
Несмотря на извинения, как модератор прошу вас соблюдать правила форума и быть более терпеливым к ответам.
Сообщение 11 из 11
MiWaNiZa
в ответ: MZnacht



@MZnacht wrote:

 

1. Создал файл проекта ipj 

 

2. Связал папку в которой работаю с созданнной на сервере для этой работы папкой путем опции "подключить папки".

 

3. Назначил рабочую папку на локальной машине путем прописывания пути в свойствах выбранной для работы серверной папки. (для этого в параметрах хранилища должно стоять "определение рабочей папки клиентами")

 


Да, в целом алгоритм описан верно.

 


@MZnacht wrote:

 

кстати попутно вопрос: сколько допускается вложенности папок в проекте  на локальной машине и на сервере, тоесть сколько можно подпапок в подпапках а в них еще подподпапок и подподподпапок и т. д. создавать. Какова может быть мах длина названия файла для инвентор?

 



Длинна имен и вложенность каталогов в Vault имеют высокий порог. Проблемы у Вас начнутся при загрузке их на компьютер, что обусловлено ограничениями на длинну имени в файловой системе Windows - как правило NTFS -, не более 255 символов. В Inventor имя детали также определяется ограничениями файловой системы.

 


@MZnacht wrote:

 

Далее ко мне например должен присоединится инженер, который будет какую то часть работы по моему объекту выполнять (меньшую или большую, конструктивно сязанную или нет - неважно) но обязательно в моем проекте!

Как наиболее эффективно организовать работу в  Vault в нашей группе, или говоря проще какие шаги ему надо предпринять на своей локальной машине и на сервере для совместной работы со мной?

 


Посредством Vault Explorer инженер получает модели себе на рабочую машину, вносит в них изменения и производит возврат.

Организация работы в группе и на сервере зависит от специфики Вашего производства и бизнес-процессов, согласно которым организована Ваша работа. Формализация всего этого и настройка Vault в соответствии с полученными результатами - это уже внедрение PDM системы.

 

Если Вы в этом заинтересованы, пожалуйста, обращайтесь: техподдержка VaultRu всегда готова оказать помощь в предпроектные исследования, сформировать совместно с Вами ТЗ и провести настройку и внедрение с последующим обучением.

 


@MZnacht wrote:

 

P.S.Унифицировать однопользовательские проеты - это типа аутолоадером чтоли на сервак бросать.

Шаг 3 в схеме написано возврат проекта в хранилище, а стрелка показана на клиентский комп тогда уж наоборот ее перевернуть!


Унифицировать - не просто бросить, а "причесать" их перед этим, в соответствии с корпоративными стандартами.

 

P.S. Вы правы, третий пункт - "получение файла из хранилища". Я дополнил и обновил схему:

 

Логика синхронизации папок1.png

Dmytro Yemelianov / Дмитрий Емельянов
Mechanical engineer & Software Developer / Инженер-машиностроитель и разработчик программного обеспечения
Blog (EN) | Blog (RU)
Facebook | Twitter | LinkedIn


 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report