Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

расчет шарнирных узлов

4 ОТВЕТ 4
Ответить
Сообщение 1 из 5
BorisMysko
815 просмотров, 4 ответов

расчет шарнирных узлов

Столкнулся с такой проблемой. Расчитал и запроектировал узлы колонна+балка и балка+балка шарнирные как срезные  (болты кл.10.9 без предварительного натяжения), а генеральный проектировщик (европа) требует чтобы везде были преднапряженные, и требует чтобы это было в отчете по расчету узла.

Машинным счетом в роботе я не нашел возможности учесть преднапряжение для таких узлов. Может кто встречался с подобной проблемой интересно как выходил из ситуации?

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
YarUnderoaker
в ответ: BorisMysko

По каким нормам делаете расчет? Как в этих нормах учитывается натяжение болтов?

В СНиП для нерегулированого натяжения предел текучести берется с коэфициентом 0.9

Сообщение 3 из 5
BorisMysko
в ответ: BorisMysko

рассчитывал по ТКП_EN 1993-1-8:2005/AC:2009, это Белорусские нормы адаптированные под Еврокод3. Предварительное натяжение  F=0.7*fub*As

fub=1000Mpa - болтов кл.10.9; As- площадь нетто болта, для М20=2.45sm2

В том то и дело что неконтролируемое натяжение неустраивает генпроектировщика. В генпроекте заложен момент закручивания для каждого из диаметров болтов.

Но меня волновал другой вопрос, можно ли по результатам машинного счета Robot для  срезных болтов кл.10.9 перейти к преднапряженным?

Сообщение 4 из 5
YarUnderoaker
в ответ: BorisMysko

Исчите где в ваших нормах учитывается натяжение, потом смотрите где это можно учесть в настройках узла.

Как мне кажется это в закладке Параметры норм при категория по прочности при срезе В есть кефициент условия работы.

Сообщение 5 из 5
BorisMysko
в ответ: BorisMysko

В Robot данная функция реализована только для фланцевых соединений мне нужно для фрикционного. Вид узла, и расчет в роботе прикладываю

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report