Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Проектирование стальной колонны

11 ОТВЕТ 11
Ответить
Сообщение 1 из 12
36819xa
1032 просмотров, 11 ответов

Проектирование стальной колонны

Проверяю стальную колонну №77(двутавр колонный 35х1) проверка показывает неустойчивость (см скриншот) Используя автоподбор, изменяются результаты и  получаю сечение ДК 20х1 проходит ( см другой скриншот) Почему такое происходит? Намного меньший профиль проходит, а больший нет? Также получается по многим другим колоннам.

11 ОТВЕТ 11
Сообщение 2 из 12
Romanich
в ответ: 36819xa

Что-то неправильно, так не должно быть:

1a.png

 

Будет лучше, если выложите модель.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 3 из 12
36819xa
в ответ: Romanich

На эти (выделенные вами ) данные я тоже обратил внимание, что-то не так. И ещё, не понятно почему проверка проводится по собственному весу DL1. Файл  в сжатом состоянии ZIP 2.9 mb не проходит во вложения по объёму, как отправить?

Сообщение 4 из 12
Romanich
в ответ: 36819xa

Можете отправить мне на почту rsa4all СОБАКА gmail.com

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 5 из 12
36819xa
в ответ: Romanich

Файл отправил

Сообщение 6 из 12
Romanich
в ответ: 36819xa

Получил модель. Глубоко не смотрел, но у вас при статическом расчете выдает неустойчивость. Вас это не смущало ? И зачем делать на каждую колонну свой тип ? Создайте группу 😉

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 7 из 12
36819xa
в ответ: Romanich

Робот изучаю самостоятельно и достаточно большой объект считаю первый раз, вопросов возникает немало, а обучающей информации по Роботу не хватает. При расчёте были предупреждения о потере устойчивости в одном или 2-х расчётных узлах ( совершенно непонятно отчего), но расчёт выполнялся и результаты сопоставимы со Скад. И колонны проверяются нормально, если не использовать режим АВТО для определения коэффициента расчётной длины.  Глюк с подбором сечения на устойчивость возникает у  колонны, для которой коэффициент расчётной длины определён в режиме авто.

Сообщение 8 из 12
36819xa
в ответ: Romanich

Не понятно как создать один тип для колонн(объединить их в одну группу) у которых разные коэффициенты расчётной длины?  Вообще, Робот выдаёт непонятные сообщения. В стержне №682 в промежуточном  расчетном узле неустойчивость 3 типа RY, отчего это совершенно непонятно.

Сообщение 9 из 12
Romanich
в ответ: 36819xa

Если у вас разные коэффициенты расчетной длины для колонн, вполне логично разбить на разные группы - для каждой свой коэффициент.

По поводу типов неустойчивости в Robot из справки.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 10 из 12
36819xa
в ответ: Romanich

В учебных целях построил 4-х этажный стальной каркас с неразрезными колоннами на 4 этажа. Нелинейный статический расчёт прошёл без всяких предупреждений. А с проверкой стальной колонны на 4 этажа та же история. Если коэффициент расчётной длины определять в режиме АВТО как для неразрезной колонны на 4 этажа, проверка колонны не идёт. Например колонна №12.  Если найдёте время, посмотрите пожалуйста. Проектирование многоэтажного стального каркаса - актуальная тема.

Сообщение 11 из 12
Jummybear
в ответ: 36819xa

Что конкретно у вас не проходит? Я попробовал, у меня робот немного поплевался на базу данных материалов, но расчет колонны прошел.

Сообщение 12 из 12
36819xa
в ответ: Jummybear

Для наглядности проблемы я немного изменил ранее выложенный расчётный файл( профиль колонны №12 изменил на ДК23х2 и нагрузку увеличил до 2000 кг/м2) При подборе колонны появляется замечание о принятых нормативных расчётных сопротивлениях стали, но суть не в этом.

Проверяю стальную колонну №12(двутавр колонный 23х2) проверка показывает неустойчивость (см скриншот) Используя автоподбор, изменяются результаты и  получаю сечение ДК 23х1 проходит ( см другой скриншот) Почему такое происходит? Меньший профиль проходит, а больший нет? Нелинейный статический расчёт проходит без замечаний, в чём проблема, для меня непонятно.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report