Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 9
dimasss77c
1267 просмотров, 8 ответов

Неустойчивость узлов

Здрасьте, возникла большая проблема, связанная с неустойчивостью узлов. Генерирую раму и параллельно строю вручную такую же. При автоматическом генерировании рама расчитывается без проблем, а при ручном черчении а раме, а именно в фермах возникает неустойчивость, хотя все тоже самое. Вот и не понимаю почему.....может кто научит как и когда какую связь нужно снимать. Если ставлю в ферме жесткое замемление (N/A), то в ней естесственно появляются моменты, которые увеличивают площадь сечения фермы, что мне не надо, в узлах должены быть шарниры, а я их не могу сделать, всплывает неустойчивость. спс

8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
YarUnderoaker
в ответ: dimasss77c

Обычно в ВУЗе учат считать фермы с шарнирами в узлах - так проще её считать вручную.
В реальности же узлы обладают некоторой жесткостью. Да, возникают сдвигающие усилия и моменты, но они незначительны по сравнению с продольными усилиями. К тому же бывают фермы с расцентровкой осей и там уже влияние изгибающий моментов более значительно. В Роботе при расчете стальных конструкций совместное действие всех усилий учитывается.
Сообщение 3 из 9
dimasss77c
в ответ: YarUnderoaker

Я с вами полностю согласен, да узлы фермы обладают какой то жесткостью и довольно сложно перестроиться по робот из за ВУЗовских объяснений шарниров в узлах фермы. Но это не главное, мне необходимо подобрать сечения элементов пространственной системы, в том числе фермы с наименьшими сечениями, которые будут отвечать требованиям нормативной документации и посему возникает вопрос.....

Какие именно снятие связи обеспечивает наименьшую жесткость узлов (тоесть если принять, что в ферме идеализированный шарнир, то какие именно снятые связи могут обеспечивать наибольшее приближение к этому идеализированному шарниру при условии соблюдения устойчивости)

Сообщение 4 из 9
YarUnderoaker
в ответ: dimasss77c

Ну тогда попробуйте использовать снятие связи освободив повороты RY, RZ.
Сообщение 5 из 9
dimasss77c
в ответ: YarUnderoaker

Это я и делал, разрешал повороты OY и OZ, и возникала неусточивость в узлах фермы, причем если я делаю игнор предупреждений и дадее заново выполняю этот же расчет, то номера узлов меняются.....поэтому и не понимаю в чем дело

Сообщение 6 из 9
YarUnderoaker
в ответ: dimasss77c

Не уверен, но по моему не все стержни фермы сходящиеся в узле должны быть с шарниром, хотя бы один должен быть без шарнира.
Сообщение 7 из 9
dimasss77c
в ответ: YarUnderoaker

если предположить, что в центре узла шарнир, то получается у всех сходящихся стержней долджны быть шарниры, если пояса неразрезные, то следовательно пояса не имеют шарниров, я правильно понял вас?

 

Сообщение 8 из 9
YarUnderoaker
в ответ: dimasss77c

Да, так.

Сообщение 9 из 9
dimasss77c
в ответ: YarUnderoaker

Спойлер
Спасибо за ответ. А что можете сказать по поводу генератора рам (описывал проблему в 1 сообщении)? Делаю все то же самое, но ручками, и вылезает неустойчивость. Может робот глючит?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report