Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Вопросы новичка по RSA (Robot)

128 ОТВЕТ 128
Ответить
Сообщение 1 из 129
floppiksx1
7041 просмотров, 128 ответов

Вопросы новичка по RSA (Robot)

Начал считать в роботе дипломный проект. Пока нагрузка от собственного веса. И тут же столкнулся с проблемой : какие-то моменты нереальные вылазиют...

Сверху находится нижний пояс фермы и он опирается на концы колонн, которые подняты над балками на 20 см. И тут еще вопрос в тему, не могу посмотреть все значения моментов  в узле, а видно только максимум. Поэтому и не понятно - выполняется ли равновесие в узле или нет. Вот расчетная схема, может кто из бывалых посмотрит, да подскажет, что с ней не так...

 http://dl.dropbox.com/u/18308260/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F....

128 ОТВЕТ 128
Сообщение 21 из 129
u33u
в ответ: floppiksx1

Доброго времени суток!

На днях начал изучать робот и решил начать с простенькой плоской схемы.

 

пример.png

 

Вопросы вызвали странные деформации в среднем стержне у шарниров. По идее должно получиться что-то похожее на то, что я попытался изобразить. Но робот почему-то сделал шарниры только на концах крайних стержней. Концы среднего, судя по деформации, защимлены.

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать такую же схему, как в рамке.

 

P.S. Скорее всего я неправильно использую инструмент "снятие связей", но что именно делаю не так - ума не приложу. 

Сообщение 22 из 129
Romanich
в ответ: u33u

Попробуйте так:

test1.png

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 23 из 129
u33u
в ответ: Romanich

Огломное спасибо!!!

Сообщение 24 из 129
u33u
в ответ: floppiksx1

Еще один глупый вопрос - как сделать так, чтобы сжимающие усилия показывались на эпюре Fx отрицательными? Сейчас дело обстоит так:

 

Безымянный.png 

Сообщение 25 из 129
Romanich
в ответ: u33u

Никак, это правило знаков. В таблицах результатов вы можете выставить для продольных сил показывать как сжатие и растяжение (в разных колонках таблицы)

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 26 из 129
u33u
в ответ: Romanich

Можете пояснить, о каком правиле знаков конкретно идет речь? В строймехе продольное сжимающее усилие считается отрицательным.

Сообщение 27 из 129
Romanich
в ответ: u33u

В справке есть описание

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 28 из 129
Ievgen
в ответ: floppiksx1


floppiksx1 написано:

 

Может кто-нибудь помочь разобраться, почему у меня в узлах не наблюдается? С одной стороны 3,57+1,34=4,91 а с другой аж 9,93?  Хотя схема считется без предопреждений.. Или может я просто чего недопонимаю.. равновесие? 



Если рассматривать плоскую систему с точки зрения строительной механики равновесия в показанном Вами узле не будет, но так как рама пространственная, в этом узле будет действовать крутящий момент, который, по всей видимости, и будет уравновешивать узел.

Сообщение 29 из 129
Ievgen
в ответ: Ievgen

И почему я не могу увидеть все значения эпюры моментов?

1.jpg

Сообщение 30 из 129

Посоветуйте, где в Москве можно научиться работать с программой (курсы) или может частные занятия? Очень мало свободного времени на изучение интерфейса.

Сообщение 31 из 129

Вопрос новичка, есть расчетная схема бассейна:

1.jpg

2.jpgХочу задать правильно опоры для фунд. плиты. Выделяю плиту и узлам задаю новую "упругую" опору. Почитав мануал по ее созданию захожу в калькулятор KZ, выставляю грунт (на глаз, геологию там никто не делал, бассейн 17 на 10 метров). Выбираю тип плиты, задаю ее габариты и получаю значение с  размерностью кH/м3.

3.jpg

Перехожу в окно создания узла, там размерность несколько иная

4.jpg

как правильно перевести это значение, и правильно ли я закрепления задал, да и вообще, какие ошибки?

Сообщение 32 из 129

Вот сам файл, это подправленый экспорт из ревита с нагрузками из ревита же.

http://files.mail.ru/09MITD

p.s. почемуто нельзя загружать файлы с расширением робота.....

Сообщение 33 из 129

Имеется п-образная плоская рама. Вопрос очень простой: как посчитать, какую максимальную нагрузку выдержит балка в данной расчетной схеме и при данном закреплении?

Сообщение 34 из 129
Romanich
в ответ: floppiksx1

Возможно ответ тут.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 35 из 129
floppiksx1
в ответ: Romanich

Что-то не получается.. Создаю п-обрзную раму через библиотечные конструкции. Задаю сечения (пробовал разные - и стальные и бетонные), делю балку на 2 участка без разбивки стержней, задаю нагружения  - во втором пробовал нагрузку и 1 кг/м и 100 кг/м. Далее захожу в тип расчета, для второго ставлю галки согласно вашим картинкам. Средний узел у меня №3, поэтому ставлю для него перемещение по z 2 см. Жму запустить расчет - нет сходимости задачи. Пробовал разные шаги приращений - либо нет сходимости, либо когда решается, то совершенно невообразимые нагрузки. Тут же в свойствах смотрю прогиб балки - он не 2, а 100 или 200 см... Вроде делал строго по инструкции, кроме пункта где надо понизить изгибную жесткость

Сообщение 36 из 129
big_father
в ответ: Romanich

Доброго времени суток! У меня возникла проблема с предельными прогибами плит перекрытия, очень большие получаются. Считаю 3-х этажный монолит, изначально задавал материал Бетон-монолитный, и прогибы были в допуске(около 27 мм при максимальных пролетах 7,8*6м, но все равно многовато). Тут решил конкретизировать и задал марку бетона В20, и смещение верхних полок балок сделал "-100 мм"(дали совет) относительно оси Z. Все это дело пересчитал и вышли у меня максимальные прогибы 57 мм. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему, что я делаю не так, или все так:). Необходимо ли смещать полки балок? Возможно ли в роботе несколько раз задать собственный вес конструкции? Я сначала задавал вес для монолитного бетона, потом удалял его и снова задавал уже как для В20 http://narod.ru/disk/64841673001.e9ac5a1fe7a29c709b8e1c17e9283b97/Aramil_26.12_.rtd.html - ссылка на скачивание модельки (если интересно кому) 35мб
Сообщение 37 из 129
Romanich
в ответ: big_father

У вас что-то сложно с нагрузками.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 38 из 129
big_father
в ответ: Romanich

Если не трудно по подробней, что именно? с коэффициентами? с сочетаниями?
Сообщение 39 из 129
Romanich
в ответ: big_father

Сейчас не могу приложить картинку, у вас в таблице нагрузок видно, что собственный вес учитывается несколько раз.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 40 из 129
big_father
в ответ: Romanich

Огромнейшее спасибо! думал об этом, в таблице смотрел, но не заметил. Но почему же первоначальный собственный вес не удаляется, я его удалял при помощи того же инструмента которым и задавал его, как тогда корректно удалять собственный вес, чтобы он больше не учитывался?

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report