Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Стена с вентиляционными каналами

16 ОТВЕТ 16
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 2 из 17
Artemidian
15109 просмотров, 16 ответов

Стена с вентиляционными каналами

Доброго времени суток.

Как сделать стену с вентиляционными каналами по всей высоте,чтоб они показывались как на плане,так и на 3D. Шахта прорезает только перекрытия, проем в стене делает горизонтальный проем, а мне нужен вертикальный. Вот вид в плане, который хотелось бы получить.

 

 

 

 

  Безымянный1.jpg

 

16 ОТВЕТ 16
Сообщение 1 из 17
ionico
в ответ: Artemidian

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как по-умному в RAC 2013 сделать развёртки обычных кирпичных вент. каналов? Трёхмерная модель готова, то есть, нужно настроить виды, хочу поинтересоваться, как по-умному это сделать?

 

(объединил две темы - Borissofff)

Сообщение 3 из 17

Я это делал врезанным профилем. Архитектура-Стена-Стена:врезанный профиль. Только я сейчас не помню как я его вертикально развернул Удивленный Нашел, когда выберешь врезанный профиль появится контекстное меню, там будет выбор: вертикальный профиль или горизонтальный.

Сообщение 4 из 17

На форуме AUGI была похожая тема.

Но файлик с этой темы я на всякий случай скопировал себе на сайт.

Ventkanal_этаж.rfaСкачать Вентканал в стене (с форума AUGI) 

 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 5 из 17
vlig
в ответ: Borissofff

Спойлер
В семействе написано "Ветканал". Сразу пошли живые ассоциации с живностью (крысы?) Требуется срочная дератизация семейства!! Очень радостный
_______
!БДИ!
Сообщение 6 из 17
yarko_89
в ответ: vlig

Здраствуйте, подскажите пожалуста как можно сделать чтоб канал вырезая стену вырезал и перекрытие через какое проходит. И если стена перходит в другую стену, как чтоб канал вырезал объем и из неё??

Сообщение 7 из 17
Severnik
в ответ: yarko_89

Добрый день!

 

Очень просто:

  • в семействе вентканала создать полый элемент (который собственно и будет вырезать отверстие вентканала), поставить в галочку "при загрузке вырезать полостями"
  • 2014-03-14_1552.png
  • В проекте инструментом "вырезать" можно вырезать вентканал из всех конструкций которые он пересекает.
  • 2014-03-14_1557.png


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 17
yarko_89
в ответ: Severnik

Извините, может вопрос покажется глупым но как при "вырезании" выбрать вентканал? Я уже как только не пытался.

 

Сообщение 9 из 17
Severnik
в ответ: yarko_89

Если вы пытаетесь сдлать это с семейством вентканала выложенном в предыдущих постах, то к сожалению не получиться. Так как то семейство сделано на основе шаблона "типовая модель на основе стены.rft" и вырезает только стену.

Нужно сделать новое семейство на основе шаблона "типовая модель.rft", с ним будет работать. (извиняюсь, забыл это указать)



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 17
yarko_89
в ответ: Severnik

Извините, а как эту типовую модель размещать в стене??? 

 

Сообщение 11 из 17
Severnik
в ответ: yarko_89

Располагать в стене и вырезать.

Можно ещё поэкспериментировать с шаблоном на основе грани.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 17
yarko_89
в ответ: Severnik

Спасибо, только насколько я понимаю это будет не удобно, так как нужно будет каждую шахту вырезать из каждой конструкции( конешно я надеюсь что я не прав и есть какой-то более автоматический способ)?!?!

Сообщение 13 из 17
Severnik
в ответ: yarko_89

более автоматический способ использовать существующее семейство вентканала, и делать одну стенку на всю высоту. Для перекрытий в этом случае можно использовать инструмент «шахта».



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 14 из 17
yarko_89
в ответ: Severnik

Спасибо, в принципе я так и думал, но надежда.....

Сообщение 15 из 17
aleksandr.sett
в ответ: Severnik

На сколько помню, есть глюк с группированием элементов семейств с использованием вырезания полостных форм, а использование Сборок мягко-говоря не удобно). Потому делаю вентканалы в стенах семействами по типу колонн Обобщенной категории с последующим соединением геометрии со стенами, перекрытиями... Группы при этом работают корректно.

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Теги (1)
Сообщение 16 из 17
yarko_89
в ответ: aleksandr.sett

Спасибо, глюков пока не заметил, но идея интересная, спасибо!

Я через "типовая модель" сделал и вент каналы, и штрабы, в принципе неплохо получилось, вот только в стенке размещать не удобно.)

Надо попробовать с колоной. 

Сообщение 17 из 17
Extraneous
в ответ: yarko_89

Вот текущая версия вертикальной шахты, с которой сейчас работаю.

Типовая модель на базе двух уровней. Можно изменить цвет, вписав цифру 1-5 в строке "Графика". Можно включить-выключить стенку, настроить все размеры. На виде сверху отображается обозначение проема, на виде сбоку - штриховая линия. Для всех компонентов созданы подкатегории (стенка, ось, грани) - можно гибко настраивать отображение.

Шахта продублирована пустотным элементом, мужно вырезать из стен-перекрытий вручную, но обычно так не делаю - отображается на плане, перекрывает штриховку стены - и хорошо.

 

шахта.png

Александр Зуев / Alexander Zuev
In BIM we trust
Facebook | VK | Telegram
Шаблон и обучение Revit КЖ/КМ

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report