Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Семейства "Метрическ​ая система, типовая модель на основе линий"

6 ОТВЕТ 6
Ответить
Сообщение 1 из 7
Aleksey_Kislov
4136 просмотров, 6 ответов

Семейства "Метрическ​ая система, типовая модель на основе линий"

Приветствую!

Есть неприятный нюанс с семействами на основе линий:

Когда создаешь семейство на основе шаблона "Метрическая система, типовая модель на основе линий" а за тем вкладываешь его в другое семейство, например в "Метрическая система, окно" или "Метрическая система, типовая модель на основе стены" или им подобные, то с "семейством-контейнером" нет проблем до тех пор, пока вам не придет в голову обсчитать вложенное семейство на основе линии, а для этого сделать его Общим.

Проблемы заключаются в следюущем:

Пока вложенное семейство не является общим, семейство-контейнер (с основой) спокойно копируется и размножается массивом вдоль основы и даже вместе с основой (или если это просто типовая модель, то просто в пространстве модели).

Но, как только вы делаете Общим вложенное семейство на основе линий, праздник прекращается. При копировании семейства-контейнера возникают сообщения о том что элементы удалены (при этом на самом деле не удаляются и даже считаются). А при использовании массива Revit вообще выдает ошибку и отклоняет операцию, сообщая о потере основы.

Почему такая реакция на то, что семейство стало Общим? Кто и как справляется с этим?

Я вот пока использую в качестве вложенных семейства на основе грани и там выдавливание. Но на основе линии было бы удобней в разы.

PS: используется Revit 2014

6 ОТВЕТ 6
Сообщение 2 из 7
Severnik
в ответ: Aleksey_Kislov

Добрый день, @Aleksey_Kislov 

А почему именно на основе линии? Такие семейства удобны тем что проще с ними непосредственно работать, при размещении, в проекте например. А в чём необходимость делать их общими и загружать в другие семейства ?

Я обычно использую семейства без основы, всё равно рабочими плоскостями все зависимости настраиваются.

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 7
aleksandr.sett
в ответ: Severnik

Также пробовал общее семейство на основе линии для создания подоконника и отливом... наступил на те же грабли). Бага.

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 4 из 7

Просто в некоторых случаях удобней делать семейством на основе линии, используя с параметризированным профилем. Понятное дело что решить можно разными способами. Тут уже скорее дело принципа - почему такое ограничение? Причем именно тот факт что данный тип семейства начинает сбоить именно тогда, когда становится общим. Если не общее, то все путем. А вот общее и начинаются глюки. Пишет что теряет основу. Ну вы сами видели приложенный пример. Он конечно невероятно примитивен, но тем не менее демонстрирует проблему.
Сообщение 5 из 7

Если я хочу использовать ранее разработанное семейство на основе линии, что бы потом его обсчитывать, в данный момент я решаю эту проблему следующим образом: семейство на основе линии не делая общим помещаю в промежуточное (например на основе грани). Там отрисовываю один элемент с по вязкой по одной из осей не привязывая концы. Устанавливаю размер и цепляю на общий параметр с меткой справочный. Промежуточное семейство делаю общим и гружу в то семейство, в котором хочу его использовать (семейство-сборка). В итоге промежуточное семейство сохраняет адаптивность по длине и я спокойно цепляю его концы к элементам или плоскостям в основном семействе-сборке. Все параметры профилей легко перевязываются. Немного кривой, но выход, если у вас уже имеется семейство на основе линии, которое вы хотели бы использовать и обсчитывать поэлементно по длине и материалу например.
Вот как то так.
Сообщение 6 из 7

PS: адаптивность по длине и вариативность использования семейств на основе линий - основные преимущества данного типа семейств. Но данный баг сводит на нет все преимущества, когда вам нужно выполнить его обсчет как вложенное общее семейство... Вот и все собственно.
Сообщение 7 из 7
YarUnderoaker
в ответ: Aleksey_Kislov

Сколько времени прошло, а проблема до сих пор осталась 😞

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report