Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

СТЕНА + КОЛОННА

31 ОТВЕТ 31
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 32
polischuk.denis
16500 просмотров, 31 ответов

СТЕНА + КОЛОННА

Помогите разобраться в простой (надеюсь) проблеме.

Есть стена и  колонна. Как сделать так, чтоб колона вырезала часть стены?

 

СТЕНА И КОЛОННА.png

Теги (2)
31 ОТВЕТ 31
Сообщение 2 из 32

Надо создать Несущую колонну.

Затем, соединить её со стеной.

 

Может вы создали Архитектурную колонну?


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 3 из 32

Создайте семейство "Модель в контексте" на основе стена. Воспользуйтесь инструментом "Разрешить вырезание геометрии" при редактировании семейства.

 

 

Сообщение 4 из 32

Я правильно понял? необхадимо создать компонент стеной размером  с колонну и вставить его в места расположения колонны?

 

Нет, это несущая колонна,а не архитектурная

Сообщение 5 из 32

Совершенно верно, Привяжите полое "контекстное семейство"по контуру колонны.

Сообщение 6 из 32

Спасибо большое! Получилось!

Сообщение 7 из 32

Хм... это делается проще.

Есть инструмент " вырезанный профиль. Создаете (путем редактирования любого профиля) нужный вам профиль вырезания для колонны. Загружатете его в проект и используете инструмент "вырезанный профиль" в вертикальном режиме. 1.jpg

Потом свтавляете в получившееся углубление свою колонну

3.jpg

Если вышло вот так

4.jpg

Просто используете инструмент "отсоеденить"5.jpg

Готово...6.jpg

7.jpg

 

p.s. Я знаю людей которые очень любят контекстные элементы и пользуются ими где надо и не надо, тогда зачем нужны все те инструменты что дали нам разработчики... Старайтесь использовать модель в контексте только если иного метода решения проблемы нет.

Сообщение 8 из 32

А как разблокировать этоту опцию? И как создать? Редактирую семейство колонна, делаю ее полой, и что дальше?

 

Сообщение 9 из 32

Хм.. если вы мне, то я не свосем понял о какой блокировке речь... и зачем редактировать семейство колонны?. Семейство профиля это 2d элемент, в вашем случае просто прямоугольник. Скажем колонна должна войти в стену на 100мм и имеет ширину 300мм. Создаете семейство профиля а в нем прямоугольник 100х300мм и загружаете его в проект. А там вырезаете этим профилев вертикальный проем в стене и просто переносите в него колонну следя что бы стена и колонна не соединились.

Сообщение 10 из 32

Опция "стана: врезаный профиль" недоступен, вот как разблокировать

 

 

1.png

Сообщение 11 из 32

хм... ну возможно у вас не загружено в проект ни одного семейства профилей. Из какого уида вы пытаетесь разместить профиль?

Сообщение 12 из 32

Привет.

 

Вопрос в чем... Архколона полностью соединяется со стенкой и принимает материал стены. Несущая колонна соединяется со стенкой в зависимости от материала указаного в свойствах семейства для Категории и Параметров. Если будет Бетонной (монолитной) - то несущая стенка будет в приоритете, а с ненесущей наоборот. Если колонна будет Сборной - то в приоритете будет колонна, но в этом случае будет трабл при соединении этой колонны с балками.

Best Regards, Aleksandr (Sett) Kanivets
___________________________________________________________________________________________________
ASKansulting CEO&Founder | Autodesk Approved Instructor | Autodesk BIM Evangelist

Сообщение 13 из 32

Колонна не архитектурная - несущая. Стена из того же материала В25

 

Сообщение 14 из 32
Max.Kotsar
в ответ: polischuk.denis

Хм, странное решение! По умолчанию вырезать колонну со стены не получится. А профилями уж очень трудоемко. Я в семействе колонны создаю полость, ставлю галку "При загрузке вырезать с полостями" и в проекте использую инструмент вырезать (см. вложение)

Max Kotsar






Сообщение полезно - Проблема решена -
Сообщение 15 из 32
polischuk.denis
в ответ: Max.Kotsar

Не колонну, а колонной стену.

это ниже нуля, наружные стены подвального помещения. Есть участки где стены вырезаются колоннами частично

Хотя странно что разработчики сией программы не предусмотрели данную функцию. довльно распространенная ситуация. 

 

Ну я сделал как порекомендовал товарищ IvanPanteleev. на данный момент более простой способ решения поставленной задачи.

Сообщение 16 из 32

А можете подробнее описть как это делается? Еще лучше с видео демонстрацией. И я никак не могу добиться чтоб колона вырезалась из стены. У меня несущие конструкции часто совпадают со стеной.

 

Буду очень признателен за пошаговый (подробный) ответ для новичка.

Спасибо!

 

Сообщение 17 из 32
kzm.andrey
в ответ: andriy.gusak

в ответе Max.Kotsar
есть фаил
скачайте поковыряйтесь
думаю разберетесь
Сообщение 18 из 32
polischuk.denis
в ответ: andriy.gusak

Создаешь через "компонент/ модель в контксте" стену (Полым элементом), прям поверх колонны, и не забывай разрешать вырезание. и все

 

 

Сообщение 19 из 32

kzm.andrey, скачал, но понять не хватает знаний 😞 

Сообщение 20 из 32
kzm.andrey
в ответ: andriy.gusak

Если разобрать семейство то видно что оно состоит из 2-х элементов
на скрине я их раздвинул для наглядности
24-07-2013 6-17-23.png

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report