Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Пожелания по электрике в Revit MEP

24 ОТВЕТ 24
Ответить
Сообщение 1 из 25
Levitskiy.SP
3804 просмотров, 24 ответов

Пожелания по электрике в Revit MEP

Всем привет, предлагаю в данной теме писать ваши пожелания, замечания, или ошибки при проектировании электротехнических разделов в Revit MEP. Чем активние мы будет, тем больше шанс получить более совершенный и адаптированный к Российским условиям рабочий иструмент!

24 ОТВЕТ 24
Сообщение 2 из 25
Levitskiy.SP
в ответ: Levitskiy.SP

При работе в программе большое неудобство доставляет поддержка только американского стандарта обозначения жил кабеля или провода (AWG), это ограничение приводит к тому, что нам приходиться пользоваться расчетными формулами в спецификации цепей для расчета потери напряжения или, тоесть не использовать функциональную возможность программы. Далее, каждому пользователю перед началом работы приходиться полностью изменять изоляцию стандартных проводов, допустимую токовую нагрузку и сечение жилы. Так же по мимо стандарта самой жилы, мы не используем саму форму обозначения провода, которую предаставляет нам ревит - "1 - # 16, 1 - # 16, 1 - # 16", мы используем обозначение ВВГ 3x16 (тип провода_количество жил х из сечение). Как решение нам приходить в ручную вписывать в добавленное текстовое поле марку, количество жил и сечение. Немного обидно ползоваться высокотехнологичной программой с такими ограничениями.

Сообщение 3 из 25
serg000001
в ответ: Levitskiy.SP

1. Сделать трассировку. Не дуги, не сплайны, а как положено;

2. Сделать расчет групп освещения, с расстановкой светильников согласно освещенности;

3. Сделать работу со схемами, щитами;

4. Сделать расчет заполняемости лотков.

Все абстрактно конечно, но хотя бы как-то было реализовано. Ходили на обучение в Автокад центр и на эти вопросы никто не ответил.

Сообщение 4 из 25
Levitskiy.SP
в ответ: serg000001

Полностью согласен, проводку строить хоть и можно, но на это уходит значительно больше времени чем в AutoCAD MEP, нужны базовые точки для условнографических символов, для жесткого зацепления проводки. А так же жесткий угол, с шагом в 15 градусов, ограничить который можно в настройках, для конктретных нужд.

 

Расстановка осветительных приборов согластно нормативам тоже будет крайней нужна. Или же дополнение, по типу экспорта-импорта сцен освещения в Dialux для AutoCAD MEP.

 

Если технический на данном этапе развития программы сделать составление однолинейных схем в полностью автоматическом режиме невозможно, нам нужно хотябы спокойно пользоваться данными принципиальных схем Revit, чтобы при полуручном оформлении Нашей схемы, она имела двунаправленную связь с моделью

 

Заполняемость лотков, так же не маловажный пункт, хочется отметить что мы были бы рады уже самой связи проводов с лотками - иначе приходиться делать двойную работу, отдав не малые деньги за программное обеспечение

 

Сообщение 5 из 25
Anonymous
в ответ: Levitskiy.SP

Добрый день! Согласен со всем вышеизложенным. Но 2 года прошло, а воз и ныне там ...

Хотелось бы чтоб трассировка кабелей происходила так же как, например, трубы ВК - провел провод, сделал ответвление и на месте ответвления сразу коробка распределительная учлась или зажимы соединительные. Ну и само собой чтоб итоговая длинна в цепи рассчитывалась по этой трассе. 

Сообщение 6 из 25
Anonymous
в ответ: Levitskiy.SP

Видимо автодеск положил болт на пожелания. А пожелания-то очень важные. Инструментарий ревита не позволяет нормально проектировать электрику и автодеск никак не реагирует уже в течении нескольких лет... Возникает пара вопросов:
1) Смотрят ли они этот форум
2) Умеют ли читать по-русски
Сообщение 7 из 25
dzirt1985
в ответ: Anonymous

Скорее всего никто ничего не читает ....

За этот год я вообще в корне поменял свои принципы проектирования электрики в ревите и штатные средства не использую чуть менее чем полностью, все допиливаю с помощью динамо. А родные инструменты просто напросто мертворожденные для наших стандартов.

Сообщение 8 из 25
Anonymous
в ответ: dzirt1985

как жаль то... я уж было загорелся идеей слезть с автокада и сесть на ревит, а тут такое болото.
Сообщение 9 из 25
dzirt1985
в ответ: Anonymous

Ну я собственно слез полностью с автокада, даже если модели нет то беру подложку автокадовскую и так же продолжаю рисовать в ревите! Ревит сила! ))) Болото это только на первый взгляд и ревит хорош тем, что если нет необходимого функционала, то его можно придумать и решить вопрос разными способами начиная от общих параметров кончая динамо или API ... лично я электрику полностью проектирую в ревите и при этом не открываю ни одной сторонней программы! )))

Сообщение 10 из 25
Anonymous
в ответ: dzirt1985

для архитекторов и иже с ними- это конечно хороший продукт. но для электриков - это не сила. когда нет банальных инструментов для создания кабельных трасс, схем, кабельных журналов и при этом ддля осуществления требуется крутить сальто- это не сила. сам смысл теряется в подобном подходе к проектированию. буду ждать ,когда допилят!
Сообщение 11 из 25
dzirt1985
в ответ: Anonymous

Самый банальный инструмент это собственный мозг! Я все кабельные трассы/схемы и прочее делаю не выходя из ревита с помощью настроенных под определенные задачи спецификации и параметры семейств - работа по созданию всего это была просто колоссальная, зато теперь я рисую почти как в автокаде, но при этом использую все прелести BIM технологий - полная взаимосвязь всего и вся в модели ... а ждать можно еще ооооочень долго, я начал с 2014 ревита и сейчас уже на 2017 работаю, сделал уже много проектов, но инструменты использую свои. Под лежачий камень вода не течет ... У моего начальника вообще сложилось впечатление по началу, что BIM технология это такая сказочная хрень в которой есть только 2 кнопки - "Сделать зае*ись!" и "Распечатать" .... Продолжайте и дальше ждать инструментов - дело ваше, я лишь хочу привести свой пример удачного опыта проектирования электрики в ревите.

ЗЫ: правда сложилось так, что я теперь ушел в ГИПы и боюсь мои наработки похерят мои последователи (((( 

Сообщение 12 из 25
Anonymous
в ответ: dzirt1985

Вот мозг мне и подсказывает ,что это плохой вариант. Есть у тебя например калькулятор, но там нет половины кнопок. И ты проводишь коллосальную работу, что бы перепаять схемы, а потом комбинациями нажатя кнопок получаешь недостающие элементы. И вроде бы калькулятор теперь может все посчитать и все кнопки как будто есть, но все равно все через жопу. Я же не бэтатестер и не разработчик. Мне нужен инструмент, который будет работать, а не который я буду допиливать. причем не просто настраивать под себя, а постоянно искать обходные кривые пути(типа как сделать высоту строки в спеке 8 мм- это позорище для автодеска)... В общем к BIM проектировани претензий у меня нет- очень интересная штука. Но ревит - это уныние для слаботочки и электрики.
Сообщение 13 из 25
serg000001
в ответ: Anonymous

Eplan P8 и больше ничего не нужно.

Сообщение 14 из 25
dzirt1985
в ответ: Levitskiy.SP

Если бы хоть половина из проектировщиков читали НТД то многие были бы в курсе что это требование не относится к таблицам заполняемым автоматизированным способом и автодеску нечего позориться только потому что их продукт наглым образом не заточен под наши стандарты... Я для себя создал все необходимые инструменты и теперь спокойно могу проектировать все что угодно 🙂
Сообщение 15 из 25
Severnik
в ответ: Anonymous


nkYZLV7 написано:
Видимо автодеск положил болт на пожелания. А пожелания-то очень важные. Инструментарий ревита не позволяет нормально проектировать электрику и автодеск никак не реагирует уже в течении нескольких лет... Возникает пара вопросов:
1) Смотрят ли они этот форум
2) Умеют ли читать по-русски

@Anonymous Автодеск большая международная компания со сложной иерархией, соотвественно и сложнее донести фидбек чем у небольших разработчиков.

По впросам.

1. Да смотрят, но в основном англоязычные ветки.

2. Кто-то умеет.

 

Поэтому мы и стараемся собирать пожелания, чтоб включать их в список пожеланий который стараемся донести да команды занимающейся ревитом, и дать понять что это приоритетно.

Поймите это всё не очень простая процедура, нет возможности позвонить главному по ревиту и сказать надо добавить то и то.

Но и прогресс есть!

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 16 из 25
Severnik
в ответ: dzirt1985


dzirt1985 написано:

Я все кабельные трассы/схемы и прочее делаю не выходя из ревита с помощью настроенных под определенные задачи спецификации и параметры семейств - работа по созданию всего это была просто колоссальная, зато теперь я рисую почти как в автокаде, но при этом использую все прелести BIM технологий - полная взаимосвязь всего и вся в модели ... а ждать можно еще ооооочень долго, я начал с 2014 ревита и сейчас уже на 2017 работаю, сделал уже много проектов, но инструменты использую свои. Под лежачий камень вода не течет ... У моего начальника вообще сложилось впечатление по началу, что BIM технология это такая сказочная хрень в которой есть только 2 кнопки - "Сделать зае*ись!" и "Распечатать" .... Продолжайте и дальше ждать инструментов - дело ваше, я лишь хочу привести свой пример удачного опыта проектирования электрики в ревите.

ЗЫ: правда сложилось так, что я теперь ушел в ГИПы и боюсь мои наработки похерят мои последователи (((( 


@dzirt1985 Вы могли бы поделиться примерами своих работа в теме с примерами, или на нашем сайте. (это могут быть картинки, или PDF | DWF)

На самом деле очень интересно посмотреть примеры работ!



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 17 из 25
Anonymous
в ответ: Severnik

Пожелания пожеланиями, но воз и ныне там. Уже прошло куча времени, а пожелания, которые озвучили тут никак не воплотились в жизнь. Я прекрасно понимаю, что это нормальная практика автодеска. С автокадом точно такая же телега! Скольто там пишут люди, что бы подправили очень нужные места- реакции ноль... Тем не мнее будем надеяться и ждать...
Сообщение 18 из 25
911SL6LD
в ответ: Levitskiy.SP

Сообщение отредактировано модератором.

Причина: жалоба пользователей, несогласованная реклама, дублирование поста в разных темах

Сообщение 19 из 25
kai180280
в ответ: Levitskiy.SP

Похоже что в Revit посчитали ,.что электрику можно и на коленке делать и вложили минимум функционала по этой теме, да еще и корявый. Попробовал сделать проект супермаркета, даже не особо большого. Итог куча потраченного времени и корявые чертежи, в autocad было и быстрее и точнее. Посматриваю в сторону nanoCad, вроде там есть все, чего так не достает Revit. А разрабы плевать хотели на пользователей, иначе как обьяснить , что с 14 по 18 версию нет никаких изменений.

Сообщение 20 из 25
revit-robot
в ответ: kai180280


kai180280 написано:

Похоже что в Revit посчитали ,.что электрику можно и на коленке делать и вложили минимум функционала по этой теме, да еще и корявый. Попробовал сделать проект супермаркета, даже не особо большого. Итог куча потраченного времени и корявые чертежи, в autocad было и быстрее и точнее. Посматриваю в сторону nanoCad, вроде там есть все, чего так не достает Revit. А разрабы плевать хотели на пользователей, иначе как обьяснить , что с 14 по 18 версию нет никаких изменений.


А вы много видели тем по электрике в Ревите на этом форуме, а экспертов? Есть тема - есть или нет хоть какое-то удобовариемое решение. А на нет и суда нет. Я не защищаю их, сам плююсь по шаблонам, но не игнорирую факты и реалии рабочего проектирования.

Электрика и слаботочка - "узкие" разделы проектов, требующие эффективных "узкозаточенных" инструментов с минимум графики и максимум расчётной таблично-схематичной информации. При чём тут Ревит, как в первую очередь графическая bim-платформа?

Нужна кнопка - напишите, предложите идею как она должна работать, это может сделать каждый. Соберём голоса и нам кнопку подарят.))

 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report