Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 168
Severnik
21505 просмотров, 167 ответов

Revit: Перемычки

Была такая длиннющая тема на AUGI про перемычки, продолжим ...

 

Недавно наткнулся на интересный трюк, оказывается в легендах все-таки возможно маркирование !! Очень радостный но только материалов.

В свете таких радостных событий передалал последний вариант перемычек. В связи с необходимостью маркировать материал, теперь все элементы перемычек 3D. Меня конечно не очень радует такое утяжеление модели, да и видно их "под углом", но тут уже ничего не поделаешь нужны в 3D.

Изменил категории семейств элементов и самих перемычек, удобней маркировать - марки пересекались с отверстиями.

На ауги было описание и семейства и применения, позже сделаю что-нибудь по подробней.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

167 ОТВЕТ 167
Сообщение 21 из 168
User49716
в ответ: Severnik

А что если использовать ваши прежние перемычки( без идеи маркировки по материалам) , и вместо легенды создать сборку из одного типа перемычки со всеми вытекающими.  К сожалению совершенно не имею возможности попробовать.

Сообщение 22 из 168
evgeniya
в ответ: Severnik

Добрый день! Воспользовалась предложеным типом перемычек. Но вот после добавления их в модель, они не отображаются на 3д виде и на некоторых разрезах. Параметры видимости и уровень детализации проверила. Работаю в Structure. Поделитесь, в чем может быть ошибка?
Сообщение 23 из 168
Severnik
в ответ: evgeniya

Проверьте настройки видимости.

  • Специальные компоненты
  • Соединения

Для этих соединений создана подкатегория "перемычки", она должна быть включена.

Ну и высокая степень детализации.

 

2012-06-28_0936.png

 

Для разрезов то же самое.

 

Больше вроде ничего, если все так и все равно не видно, то нужно посмотреть файл, так не подскажу.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 24 из 168
evgeniya
в ответ: Severnik

Вроде разобралась, был глюк какой - то перенастроила условия отображения семейства на видах, и появились. Подскажите еще, пожалуйста, спецификацию элементов перемычек Вы как делали? Они же заданы как "Специальное оборудование", а такой категории в спецификациях нет.

Сообщение 25 из 168
evgeniya
в ответ: Severnik

Ну вот, опять раньше времени вопрос задала. забыла галочку поставить для отображения всех категорий спецификаций. Извиняюсь)

 

Сообщение 26 из 168
prihlop_sv
в ответ: User49716

перемычки.PNG

Когда режешь по вертикальной стене окно перемычки не отображаются. КОгда делал разрезик для ведомости перемычек, долго искал почему)) Даже понял не сразу что именно в вертикальной стене не видно перемычки.

Сообщение 27 из 168
Klipt
в ответ: Severnik

Привет. В данном семействе перемычки в подсемействе уголок сделал дополнительно несколько профилей уголка. Все нормально работает. Но чтобы поменять профиль уголка приходится заходить в это подсемейство. А можно ли как-то вынести параметр выбора профиля уголка в "материнское" семейство перемычки? Или это не возможно?

Сообщение 28 из 168
D.Arch
в ответ: Klipt

Вообще, нет. В родительском семействе можно выбирать типоразмер вложенного, но не профиль, к сожалению...

Сообщение 29 из 168
Klipt
в ответ: Severnik

Severnik, вкратце расскажите, - как настраивается в семействе параметр массы уголка. Как я понял, при создании нового типоразмера уголка с новой длиной или другим размером профиля подбирается соответствующее значение параметра (ов) некой "балки" прямоугольной формы привязанной к значению массы уголка. Прошу вашего разъяснения. 

Сообщение 30 из 168
Severnik
в ответ: Klipt

Добрый день!

 

Да, изначально была идея считать массу через объем и плотность материала, чтоб в одном семействе собрать все типы перемычек. Честно, уже не помню какая именно заморочка в этой формуле, но она точно заморочистая ))

Сейчас я отошел от такой идеи, каждый тип перемычки должен быть отдельным семейством, тогда все намного проще и удобней. Теперь считаю металл просто по длине умноженной на массу по сортаменту:

massa.png

Бетонные считаю так же по объему и плотности, но там все просто.

 

Посмотрите семейство во вложении, это крайняя версия семейства. Там внесены различные поправки. Версия - 2013.

Если все будет по плану, до конца недели будет готов видеоурок по работе с этими перемычками, в нем все очень подробно рассказывается 🙂



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 31 из 168
Severnik
в ответ: Klipt


Klipt написано:

Привет. В данном семействе перемычки в подсемействе уголок сделал дополнительно несколько профилей уголка. Все нормально работает. Но чтобы поменять профиль уголка приходится заходить в это подсемейство. А можно ли как-то вынести параметр выбора профиля уголка в "материнское" семейство перемычки? Или это не возможно?


Хм..

Это сделать можно я думаю, но тогда нужно полностью переделывать семейство. Скажем в родительском семействе настроить параметры по длинне, а во вложеном будут разные профили, тогда можно будет выбирать разные профили, а длинну задавать в родительском как для всех элементов, так и для отдельных. Но это мысли в слух, нужно делать-пробовать 🙂

 

В этом семействе можно только сделать разные типоразмеры с разными профилями и разными длинами, и выбирать.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 32 из 168
Klipt
в ответ: Severnik

Severnir, спасибо большое за ответ и новую версию семейства перемычки.

Сообщение 33 из 168
prihlop_sv
в ответ: Severnik

Да, большое спасибо за перемычки, пользуемся. Только вот убрали горизонтальную моделирующую линию, а марки цепляются за вертикальную, с параметром длины, она и в отверстиях у нас тоже применяется.

Сообщение 34 из 168
Severnik
в ответ: prihlop_sv

Марки где?
На плане так же ставяться, проверено.

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 35 из 168
prihlop_sv
в ответ: Severnik

Да на плане, только без линии. и все маркируется.17-18б_КиряковАА-АС - Лист_ 22 - Кладочный план 11 этажа.jpg

Сообщение 36 из 168
Severnik
в ответ: prihlop_sv

Выложил серию видеоуроков по работе с перемычками !

http://communities.autodesk.com/cis/resources/peremychki-v-revit-seriya-videourokov



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Теги (1)
Сообщение 37 из 168
Klipt
в ответ: Severnik

Отличные видеоуроки. Спасибо.

Сообщение 38 из 168
isean12
в ответ: Klipt


Klipt написано:

Отличные видеоуроки. Спасибо.


Везет архитекторам! А у нас конструкторов таких спецов похоже пока нет.

Сообщение 39 из 168
wncbobah
в ответ: Severnik

а можно ли армировать эти перемычки? делать монолитными?

по крайней мере у меня не получается(

и спасибо за видео

Сообщение 40 из 168
Severnik
в ответ: wncbobah

Не могу ответить, не армирую в ревит.

Если можно армировать семейства, то думаю можно. Но скорее всего придется делать новое семейство монолитной перемычки.

 

Пожалуйста 🙂



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report