Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Арматурный каркас

49 ОТВЕТ 49
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 50
IvanPanteleev
10612 просмотров, 49 ответов

Арматурный каркас

Как выполнить более правельный вариант создание каркаса.

я создал семейство арматурных каркасов запараментровал его,  но на практике не совсем понравилось с ним работать. (много параметров)

Как можно сделать каркас из стандартной арматуры, сборкой так что бы из зборки выводить шаг каркаса.

 

Каркас.PNG

49 ОТВЕТ 49
Сообщение 21 из 50
-Nikanor-
в ответ: Severnik

посмотрел Ваш вариант работы. Изучал его вчера вечером, видимо сказалась усталость. Сегодня снова прочитал, поэкспериментировал и вычислил общее количество каркасов в проекте. Осталось понять как Вы получили спецификацию на одно изделие (сборку). у меня спецификация показывает количество всех стержней во всех сборках.
Сообщение 22 из 50
IvanPanteleev
в ответ: -Nikanor-

Добрый день. 

Используйте фильтр для подсчета массы на одну сборку. Например в параметре комментарий по экземпляру арматурного стержня забить «КР-1» и в спецификации фильтровать по этому критерию.

Сообщение 23 из 50
-Nikanor-
в ответ: IvanPanteleev

Спасибо! Вроде разобрался, буду тестировать на практике.
Сообщение 24 из 50
13_SI
в ответ: -Nikanor-

Сделайте пожалуйста видео по созданию арм. каркаса от начала до создание спецификации. 

Сообщение 25 из 50
-Nikanor-
в ответ: 13_SI

Выложить видео не получилось к сожалению, вышлю Вам на почту

Сообщение 26 из 50
5032322
в ответ: -Nikanor-

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вам удалось посчитать общее количество каркасов? Т.е. получается посчитать общее количество групп. Со спецификацией на один каркас (сборка) проблем нет, а вот с общим количеством никак не выходит!Вопрос на форум.JPG

Сообщение 27 из 50
Max.Kotsar
в ответ: 5032322

Выложите Ваш файл. А то гадание на скриншотах не очень благодарное дело
Max Kotsar






Сообщение полезно - Проблема решена -
Сообщение 28 из 50
5032322
в ответ: Max.Kotsar

Для простоты оставила 3 каркаса. Спецификацию на один каркас составила с помощью групп и сборок, остальные каркасы - группы. Не могу внести в спецификацию общее количество каркасов, массу одного и общую массу (то что выделяла на скиншоте выше). Помогите пожалуйста Веселый

Сообщение 29 из 50
-Nikanor-
в ответ: 5032322

Дело в том, что подсчитать количество групп нельзя. Для подсчета каркасы объединяют в сборки. А вот сборки подсчитать можно! У вас всего одна сборка в проекте. Он в спецификации так и отображает 1, а следующая цифра 7 это количество стержней в группе.

Сообщение 30 из 50
5032322
в ответ: -Nikanor-

Спасибо за ответ! Добавляю каждый из раскопированных каркасов в сборку, но в спецификации в столбце "количество" отображается 1, а должно быть 3, т.к. 3 каркаса. Если ставлю галочку "вычислять итоги", то появляется 21 (число всех эелементов в трех каркасах). Я что-то делаю не так?

Сообщение 31 из 50
-Nikanor-
в ответ: 5032322

Тоже сначала ничего не мог понять. Оказывается Вы неправильно выбрали спецификацию. Вы выбирали "Несущую арматуру", а нужно было "Сборки". Это же логично, вы хотите посчитать количество сборок, а не количество арматуры. Выкладываю Ваш переделанный пример с правильной спецификацией.

Сообщение 32 из 50
5032322
в ответ: -Nikanor-

Действительно. Спасибо Вам большое! А можно ли добавить в эту спецификацию вес одного изделия? Пробовали ли Вы создавать каркасы с помощью семейств? Хотелось бы понять какой способ удобнее.

Сообщение 33 из 50
-Nikanor-
в ответ: 5032322

На счет веса одного изделия наверное можно, но я не уверен, нужно спросить у продвинутых пользователей. А по поводу семейств то нет, я не пробовал. Возможно при создании каркасов семействами возникнет ряд сложностей с составлением спецификаций, но это только мои предположения. Если Вам удастся, отпишитесь пожалуйста. Удачи в работе!
Сообщение 34 из 50
IvanPanteleev
в ответ: -Nikanor-

Добрый день

Посмотрите мое решение для подсчета спецификаций.

https://www.dropbox.com/s/047263z91jjp4ey/Project1.rar

Сообщение 35 из 50
-Nikanor-
в ответ: IvanPanteleev

Спасибо огромное, полезную для себя информацию получил. Но у меня вопрос ещё мучает такого характера: Как реализовывается подсчет арматуры для разных элементов?

Поясню. Строится модель здания из 10 этажей к примеру. Там есть стены 1-10 этажи (армируются разными диаметрами по высоте), несколько перекрытий, 1 фундаментная плита. Есть план стен 1 этажа. Там каждая стена маркируется по разному (См1-1....См1-20).

Как правильно составить спецификацию на каждую из стен см1-1 до см1-20.

Моё предположение добавлять ещё один параметр экземпляра для арматуры/сборок(если каркасы) вроде "принадлежность к марке конструкций" и в спецификации потом сортировать.

Но мне кажется есть какойто другой, правильный способ, кто как делает?

Сообщение 36 из 50
Max.Kotsar
в ответ: -Nikanor-

На счет подсчета количества сборок - у арматуры есть параметр "Название сборки", можно считать через него. По сортировке арматуры  - все верно. Добавьте текстовый общий параметр (например "Марка конструкции") и в зависимости от марки назначайте его несущей арматуре.

Max Kotsar






Сообщение полезно - Проблема решена -
Сообщение 37 из 50
5032322
в ответ: IvanPanteleev

Спасибо что поделились! В Вашем файле нашла ответы на все вопросы на эту тему!

Сообщение 38 из 50
5032322
в ответ: -Nikanor-

Сортирую арматуру разных элементов как Вы и описали: создала дополнительный текстовый параметр в свойствах, присвоила всем нужным элементам, фильтрую в спецификации по этому параметру.

Сообщение 39 из 50
sv12
в ответ: IvanPanteleev

Применял инструменты которые есть в Revitе. на армирование хватает 2-3 дня. 

Сообщение 40 из 50
IvanPanteleev
в ответ: sv12

sv12

+1

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report