Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Верстка дипломного проекта

18 ОТВЕТ 18
Ответить
Сообщение 1 из 19
Borissofff
4076 просмотров, 18 ответов

Верстка дипломного проекта

Сейчас наступает горячая пора у дипломников! (Хорошо тем, кто уже давно защитился...)

 

Хотелось бы обсудить вот какую проблему:

Как удобнее, быстрее и качественней сверстать диплом?

 

Исходные данные:

  • Проект выполнен в Revit 2012
  • Количество планшетов 8, размер каждого 1х1.4м
  • Ноутбук с вистой 32 (т.е. не самы шустрый Печальный)
  • Нужно подготовить для печати все 8 планшетов, поштучно.

Можно к примеру все собрать в самом Ревите, но есть проблемы:

  • Каждый лист должен быть отдельным, тогда с печатью планшетов по отдельтности не будет проблем. В этом случае трудно оценить всю композицию/компановку.
  • Если делать одним листом, компу становится трудно ворочить ВЕСЬ диплом... И не понятно как потом разделить на части для печати!?
  • Использовать сторонние программы для верстки, используя экспортированные из ревита картинки. Тогда все изменения и корректировки проекта "могут не отразиться" в финальной верстке...

Есть ли советы или опыт подобных "работ" ?

 

 

 

 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

18 ОТВЕТ 18
Сообщение 2 из 19
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Borissofff

Я лично бы очень просто и быстро сделал в CorelDraw

плюсы:

  • Просто в освоении.
  • кушает кучу форматов двг, пдф, все растры и ещё слишком...
  • Различные варианты отображения графики - можно указать черновое для процесса поиска композиции - меньше нагрузка для железа.
  • Возможность подгружать частично растр (упрощённое изображение финальной картинки для компановки, после можно обновить до полноценного качества.) - позволяет не так сильно напрягать железо.
  • Есть возможность собирать все как целое, а потом (перед печатью) разрезать всё на подрамники.
  • Наличие стилей и стандартов, позволяет очень просто редактировать оформление.
  • Экспорт каждого подрамника в любой формат для последующей передачи на печать.

минусы:

  • меньшее качество по цветопередече, по сравнению с аналогами (выходом может быть экспорт в tiff в режиме CMYK)

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 19
Severnik
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Сверстать все в AutoCAD.

 

  1. не надо его изучать (я надеюсь 🙂 ), а на это обычно уже нет времени.
  2. легко перебрасывать из Revit
  3. легко собрать все планшеты в одном листе и печатать по одному.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 19
9651820
в ответ: Severnik

Могу поделиться своим скромным опытом. Вот уже года 4 использую для серьезных подач (не обязательно дипломных) Adobe InDesign. Не буду расхваливать этот пакет, к тому же не бесплатный, однако популярность он завоевал не просто так.

 

Например, помню, как помогал своему приятелю на дипломе, где у него было порядка 10 кв.м. Верстал их на ноуте. Компоновал все - pdf, jpg, tiff, текст. В InDesign есть замечательная опция временного отображения в низком качестве, которое можно переключить в любой момент в высокое. Это и спасает. В отличие от Photoshop'a (где многие по старинке пытаются что-то компоновать и поэтому заблуждаются) ничего не висит и быстро сохраняется. Работает тот же принцип, что и с XREF - все изображения являются ссылками.

 

И продолжаю иногда помогать знакомым с компоновкой и не только.

Индизайн имеет ограничения по длине макета - что-то не более 5 м. (делать проекцию на все 8-10м - бред, на мой взгляд.) По сути он работает так же, как и Revit или AutoCAD, но вывод графики и ее отображение куда предсказуемее.

 

Евгений Ширинян

 

Про корел не знаю, им почти не пользовался.

Про акад скажу, что работает он с цветами стремно, отображает некорректно и экспортирует цвет своеобразно. Не раз проверял.

 

Ну и в европейских или американских вузах это очень распространенный пакет.

 

Евгений Ширинян
Сообщение 5 из 19
Borissofff
в ответ: 9651820


9651820 написано:

Могу поделиться своим скромным опытом. Вот уже года 4 использую для серьезных подач (не обязательно дипломных) Adobe InDesign. Не буду расхваливать этот пакет, к тому же не бесплатный, однако популярность он завоевал не просто так.

 



Евгений!

Меня смущает только один момент: как тогда разделить на планшеты? 

Печатники могут печатать только на определенного размера листах, а в InDesign все формируется на одном листе(странице)... даже половина диплома в TIFF будет весить несколько гигабайт, не говорю уже про целый! Я в нем не работал, но как мне объяснили: потом в фотошопе нарезать на планшеты. Так вот вопрос, фотошоп не поперхнется такими файлами?

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 6 из 19
9651820
в ответ: Borissofff

Ну во-первых, в индизайне можно делать многостраничный документ. Тут уже сложнее обсуждать, надо видеть глазами проект и понять, как его можно нарезать.

 

Почему такой огромный размер файлов? Разрешение 150 точек и тип сжатия TIFF - LZW?

Вообще фотошоп не прдназначен для верстки, хотя там и есть команда Place

Евгений Ширинян
Сообщение 7 из 19
Arhal
в ответ: Borissofff

1. Подумай все- таки о размерах, лично я знаю что макс вывода на печать - 890-900 мм шириной и порядка 12-15 метров длиной .
Как Вы собираетесь натянут 90 см на 1 метр?
Если на планшеты просто наклеить то по 5 см будут полосы оргалита видны . А если обклеивать по бокам чтобы бумага была как на барабане
то скорее всего надо ориентироватся на 70 см Х 1 метр. И сразу файлы будут в 4 раза легче . Правда я работал с планшетным плоттером. Где лист ложили на огромное стекло там по моему можно было 1.5м на 2.5м делать но не фото- только линеинии чертеж .
2. 1 пиксель изображения забирает 1 килобайт оперативной памяти .
если 150 пикселей на кв диум - качество картинки пострадает ведь стандарт 300. Но не важно. 1.4 м2 это где- то 5500 в дюмов * 150 пикс
получим 825 МБ оперативной памяти - на затрати - в принципе не очень критично - так что вполне Фотошоп сгодится для какой-то простой компоновки. но скорее всего не более 2 листов- при этом на экран даже не дышать.
3. Насчет того что автокад портит картинку при выводе на печать- не согласен. опять таки сучествуют определенные настройки . Если выводить в ПДФ или тот Же ТГА или ТИФФ - то же самое что и из Фотошопа . Если ПЛТ то скорее всего лини выйдут прекрасно .
Но можно ведь и из двг прямо на плоттер/

Сообщение 8 из 19
Borissofff
в ответ: 9651820


9651820 написано:

Ну во-первых, в индизайне можно делать многостраничный документ. Тут уже сложнее обсуждать, надо видеть глазами проект и понять, как его можно нарезать.

 

Почему такой огромный размер файлов? Разрешение 150 точек и тип сжатия TIFF - LZW?

Вообще фотошоп не прдназначен для верстки, хотя там и есть команда Place


  • Многостраничный это тоже понятно, а смотреть весь диплом как? Ведь отображаются только 2 страницы!? Или меня неправильно информировали?!
  • Насчет размера я не придумал, вот окошко из фотошопа на 4 планшета:

 

Размер.png

 


Arhal написано:

1. Подумай все- таки о размерах, лично я знаю что макс вывода на печать - 890-900 мм шириной и порядка 12-15 метров длиной .
Как Вы собираетесь натянут 90 см на 1 метр?
Если на планшеты просто наклеить то по 5 см будут полосы оргалита видны . А если обклеивать по бокам чтобы бумага была как на барабане
то скорее всего надо ориентироватся на 70 см Х 1 метр. И сразу файлы будут в 4 раза легче . Правда я работал с планшетным плоттером. Где лист ложили на огромное стекло там по моему можно было 1.5м на 2.5м делать но не фото- только линеинии чертеж .
2. 1 пиксель изображения забирает 1 килобайт оперативной памяти .
если 150 пикселей на кв диум - качество картинки пострадает ведь стандарт 300. Но не важно. 1.4 м2 это где- то 5500 в дюмов * 150 пикс
получим 825 МБ оперативной памяти - на затрати - в принципе не очень критично - так что вполне Фотошоп сгодится для какой-то простой компоновки. но скорее всего не более 2 листов- при этом на экран даже не дышать.
3. Насчет того что автокад портит картинку при выводе на печать- не согласен. опять таки сучествуют определенные настройки . Если выводить в ПДФ или тот Же ТГА или ТИФФ - то же самое что и из Фотошопа . Если ПЛТ то скорее всего лини выйдут прекрасно .
Но можно ведь и из двг прямо на плоттер/


  1. Есть контора которая печатает и сразу наклеивает листы размером 1.4х1 метра на пенокартон. Плюс это вроде как уже стандартный размер планшета в данном вузе.
  2. Про размер я говорил, что если делать диплом на двух страницах, то для печати их нужно разрезать, а это значит в фотошопе нужно открыть картинку размером больше 3 ГБ (см пикчу выше)
  3. Тоже не замечал, порчи. Разве, что стандартные 256 цветов врет...

Я лично настолько привык все делать не выходя из ревита, что переход в другую программу воспринимаю "болезнено" , все же думаю надо попробовать сделать в ревите!?

  • Например компоновку диплома собрать из упрощенных видов - простые формообразующие и рельеф.
  • А после утверждения схемы/композиции, уже копировать виды из компоновки, переключать детализацию на нужную и размещать на отдельных листах...

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 9 из 19
9651820
в ответ: Borissofff

Я думаю, можно все и в ревите сделать, немного пошаманив. Тем более замечательная тема - линковать если нужно в другие файлы. В одном собираем общую композицию с у прощенными видами, в других детально прорабатываются планшеты. Ну ревитчикам виднее, что и как делать.

 

А вот с цветами я так и не понял - каким образом из автокада цвета нормальные выходят? Сколько не делал он красивые рендеры все-таик портит по цветам. Наверное, там нужно настраивать цветовые профили в опциях PDF принтера... Ну не знаю. Для конкурсов так не делают.

 

Поэтому надо проверить, как из ревита выводятся на печать рендеры, особенно если он и дорабатывались потом в фотошопе. Я бы проверил, не портит ли он цвета. Все-таки не для этого программа сделана. А так - если не критично, то можно не париться, и выводить все ревита или акада. Хотя на какую-нибудь архмоскву таким образом планшеты лучше не печатать

 

Евгений Ширинян.

P.S. Не могу понять, как настроить профиль, чтобы он показывал не ID, а имя и фамилию, которые в профиле уже указаны

Евгений Ширинян
Сообщение 10 из 19
9651820
в ответ: 9651820

В фотошопе категорически не верстать такие размеры. это убойное время на сохранения, если конечно у вас не суперкомпьютер.

 

И разрешение должно быть 150 пикс на дюйм. на см это уже многовато. Недавно печатал для дипломника превьюшную композицию планшетов, и мне сказали, что TIFF позволяет быстрее напечатать без потери качества, а JPG делает печать дольше. Ну и все зависит от плоттера, конечно.

 

Евгений Ширинян
Сообщение 11 из 19
Severnik
в ответ: 9651820

Приветствую, Евгений!

 

В автокаде бывают проблемы с цветом это его минус. У меня обычно довольно "спокойные" по цвету планшеты, проблем не было.

Конечно для полиграфии лучше использовать соответствующий софт, но так не хочется его изучать 🙂

 

p.s. Кажется это не изменить, всегда будет ID показывать. Хотя может можно ID поменять ?...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 19
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Borissofff


Borissofff написано:
... даже половина диплома в TIFF будет весить несколько гигабайт, не говорю уже про целый!


Вот я категорически несогласен насчёт гигабайт, я свой диплом из 8 подрамников 1х1м, как уже говорил выше, делал в кореле, собирал всю композицию вместе, потом всё переводил в растр и нарезал на отдельные подрамники. Ограничений на размер общий нет никаких.

Было ограничение на экспорт картинки в растр, но 1х1 м проходило с разрешением 300dpi в формате CMYK в tiff. Любая контора по печати будет полностью удовлетворена такими исходниками.

Я не вспомню точно размеры, но однозначно там не шла ресь про гигабайты на один подрамник. всё вместе могло быть в районе 2-3 ГБ.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 13 из 19
Arhal
в ответ: Severnik

Так ты ведь в кореле делал. А это векторная графика , речь шла о возможности работы с большими картинками в растровом редакторе- фотошопе . В векторе хранится и обрабативаеция введенная информация а в растровом редакторе белый лист и лист покрытий рисунками одно и то же - он обрабатывает площадь как матрицу - и памяти отводится вне зависимости чем эта матрица заполнена белым цветом или разными цветами  , поэтому фотошоп он такой ненаситний  а автокад или корел - экономные и не так требовательны к ресурсам.

Сообщение 14 из 19
Alexander.Rivilis
в ответ: 9651820


@9651820 wrote:

[...]P.S. Не могу понять, как настроить профиль, чтобы он показывал не ID, а имя и фамилию, которые в профиле уже указаны[...]


Так настроить нельзя, но можно поменять логин.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 15 из 19
9651820
в ответ: Arhal

Ну так корел, иллюстратор, индизайн  позволяют и с растром работать, и с вектором. 

Евгений Ширинян
Сообщение 16 из 19
S_Sorena
в ответ: Borissofff

Голосую за Adobe InDesign )). За последние несколько лет он весьма усовершенствовался, даже стал местами напоминать автокад)). Все работы (курсовые, плакаты) за три последних года учебы верстали с другом в нем, ни разу не пожалели. Диплом тоже там компоновали, весь целиком, было что-то около 10кв.м. Вопрос с печатью решили очень просто - обратились в салон интерьерной печати. Мы сделали экспорт в jpg в высоком качестве, они у себя перевели в tiff и распечатали целиком.

Если нужно распечатать поштучно, то нехитрым способом можно экспорт из InDesign сделать по частям (по размеру планшета или чуть больше, а потом подрезать), из одного файла.

Сообщение 17 из 19
9651820
в ответ: S_Sorena

Подтверждаю еще раз пользу от InDesign. Не знаю, в чем там сходство с автокадом, но автокаду не помешало бы сходство с индизайном в плане Master Layout. А то до сих пор не сделали норм. работу с листами и подшивками.

P.S.Я так понимаю, Вы учились у Талапова В.В.

Евгений Ширинян
Сообщение 18 из 19
9651820
в ответ: 9651820

Кстати, не понимаю, откуда берутся эти гигабайты, наверное, все из-за растрового фотошопа и большой любви студентов к бессмысленным градиентам на полпланшета. Из индизайна в jpg с разрешением в 150 и размером подрамника 1000х2200 вес файла был 25 мб! Может, если в тифф кидать, будет больше. 

 

P.S. зафиксировал нашу дискуссию в посте - надо бы мануальчик сделать.

Евгений Ширинян
Сообщение 19 из 19
Borissofff
в ответ: 9651820

Как разделить большой вид на несколько, небольших листов:

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report